Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634521

Очень нужна помощь - совет, как мне быть!? Проектировщики, архитекторы помогите!!!

Имеем индивидуальный проект сталинского дома в г.Москве - (построены с 1954 по 1957 года - Профсоюзная 5/9, Профсоюзная 7/12, Профсоюзная 11/11, Профсоюзная 16/10, Профсоюзная 20/9)

Чтобы узнать какая там плита перекрытия потребуется немало времени (сначало нужно запросом узнать строительный адрес в архиве г.Москвы, потом еще запрос в Моспроект)
Есть информация, что плита перекрытия железобетонная и на 80% я уверен, что это она 220мм в толщину.

Начали делать ремонт, убрали паркет, убрали часть гудрона с двп. Залили стяжкой, потом я опомнился, а вдруг там под гудроном еще что-то есть. И да, оказалось, что есть.
В те времена делали пирог для шумоизоляции. Стал бурить до плиты, чтобы понять, что в действительности с пирогом. В итоге у меня сейчас оказалось в одной комнате пирог 4см стяжка (песчаноцементная) + 4см асфальта = 8 сантиметров. А где кухня и комната 10см стяжка (песчаноцементная) + 4 см асфальта +3 см песка = 17 см

Очень начал переживать, а выдержат ли перекрытия слой 17 см (считаю что 1см = 20кг, итого 340 кг нагрузка на 1м2)

Сосед снизу не переживает - говорит у меня гипсокартон на потолке не трещит, значит ок. Да и вообще с разными людьми общался - все говорят забей, ничего не рухнет, продолжай делать дальше ремонт. Но вопрос для меня до сих пор открыт.. не знаю что мне делать - действительно забить или демонтаж и т.д. и т.п. Еще слышал такую мысль что убирать асфальт и песок не в коем случае не надо, потому что это звукоизоляция.. ну а то что сверху еще 11см песчаноцементной стяжки типа норм.

Проблема осложняется тем, что сейчас очень ограничен во времени и делать запросы и ждать по плитам не могу. Поэтому обращаюсь к Вам, может быть Вы поможете понять какие у меня плиты перекрытия и будет у меня понимание какую нагрузку они держат. Еще слышал неоднократно, что в те времена делали плиты с огромным запасом прочности и бояться вообще нечего. Но наверное только зная марку плиты можно понять если ли добавочная прочность или нет.

Очень прошу помощи знающих людей, пожалуйста троли не пишите...

Может быть кто-то поможет советом, где в библиотеке можно найти информацию о плитах, которые использовались в то время??? и можно будет понять какая реальная несущая способность плит(с учетом огромного запаса прочности)?

Еще не знаю как быть с мокрой зоной, там стены из полкирпича 3метра высотой, тоже нагрузка на плиты, плюс моя стяжка еще 8см к тому, что было изначально.... уже решил, что не буду ставить чугунную ванну, а поставлю стальную, чтобы уменьшить вес...

вам на сайт экстрасенсов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Zaytsevd86 написал:
Проблема осложняется тем, что сейчас очень ограничен во времени и делать запросы и ждать по плитам не могу.

Классика: нет времени и денег значит надо затеять капремонт в старом фонде.

Zaytsevd86 написал:
Очень прошу помощи знающих людей

Ищите нормальных строителей. И не стоит торопиться.

AndyMirror, BV, вопрос адресован специалистам, а не тем кому написать а бы что..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Zaytsevd86 написал:
AndyMirror, BV, вопрос адресован специалистам, а не тем кому написать а бы что..

Zaytsevd86,

Закажите проект капремонта, тогда и будете премии раздавать. Пока вы даже разговаривать не хотите.

Zaytsevd86 написал:
Может быть кто-то поможет советом, где в библиотеке можно найти информацию о плитах, которые использовались в то время???

Много разных и разного качества. Ничем это не поможет.
Нужно или конкретный проект или обследование.
Обратитесь в Мосжилнии проект.
Мало времени - заинтересуйте деньгами чтобы обследование/проект сделали в срочном порядке.

Zaytsevd86, на dwg.ru тусуются проектировщики... Они имеют дело с архивами... Мож повезет.
Второй путь -спросить в ТСЖ или УК проект дома... Вот к примеру у меня, как председателя, есть полный проект на II-49м/д...
Третье... МНИИТЭП на Петровке... Часть сталинского наследия у них...

sanya1965, Спасибо на dwg уже написал, там молчат. По всей видимости буду переделывать, раз никто не может помочь..

Zaytsevd86, все равно официальное быстро не найдете... А прикладывать форумную болтовню к перепланировке не получится.

sanya1965 написал:
Часть сталинского наследия у них...

Еще часть в Архиве Проектного института на Волоколамском шоссе, дом 1

Zaytsevd86 написал:
sanya1965, Спасибо на dwg уже написал, там молчат. По всей видимости буду переделывать, раз никто не может помочь..

Zaytsevd86,
Бог поможет.
п.с. Что за детский сад. Никто не может помочь. Сказали же выше. Заплатите деньги специалистам, они помогут. Доплатите за срочность, помогут быстро. Сейчас за деньги можно решить любые вопросы.
Т.е на халяву должны решить ваш вопрос. А никто не хочет. Вот козлы.

newsolutions, ну а как мне помогут там, скажут что плита действительно 220мм и держит 800кг/м2??? Это я и так знаю.. и я знаю, что выхожу из "норм" по стяжке типа максимум 150кг/м2.. Вопрос то в другом.. слой как у меня это критично и надо все убирать или это ок, ничего делать не надо, продолжаю ремонт.. за что мне там деньги платить???

Zaytsevd86 написал:
newsolutions, ну а как мне помогут там, скажут что плита действительно 220мм и держит 800кг/м2??? Это я и так знаю.. и я знаю, что выхожу из "норм" по стяжке типа максимум 150кг/м2.. Вопрос то в другом.. слой как у меня это критично и надо все убирать или это ок, ничего делать не надо, продолжаю ремонт.. за что мне там деньги платить???

Zaytsevd86,
Я не специалист по данному вопросу.
Есть за что платить или нет не в курсе.
Как привило есть эксперт в какой то области. За деньги от приедет все посмотрит и даст аргументированный ответ.

newsolutions, это вредный совет. За все проблемы с ремонтом отвечает собственник своими деньгами, в т.ч. квартирой.. ихде потом того эксперта искать? И вспоминать что он говорил?
Строительство -долговременная штука... Скока лет прошло с открытия "хромой лошади" или "зимней вишни"? Ведь нашли же виновных, и посадили.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
ихде потом того эксперта искать? И вспоминать что он говорил?

Договор, проект и т.п.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zaytsevd86 написал:
Еще слышал такую мысль что убирать асфальт и песок не в коем случае не надо, потому что это звукоизоляция.

Песок - это да, отличный звукоизолятор. Звуки голосов, крики отлично глушит. И применяли его в те времена, потому что песок был доступен и дешев.
Обратитесь письменно в вашу управляющую компанию с вопросом о максимально допустимой нагрузке на квадратный метр? Если УК не будет аргументированно отвечать, то пишите в жилинспекцию жалобу на УК.

sanya1965 написал:
ихде потом того эксперта искать? И вспоминать что он говорил?

Если эксперту платили деньги, то должен быть заключён письменный договор и должно быть письменное заключение эксперта. И в договоре должна быть прописана материальная ответственность сторон.

ИМХО (IMHO)

ADM05, отвечу по поводу ук, она ничего не знает, у них слава богу есть только поэтажка дома.. были вопросы у меня с вентиляцией они ее 4 месяца искали. Что касается того, чтобы узнать какая несущая нагрузка плит 600 или 800... это можно узнать за деньги зная строительный адрес в архивах моспроекта. А чтобы узнать строительный адрес, то его можно узнать только в государственном архиве г. Москвы опять же не бесплатно плюс время. Чтобы узнать у "эксперта" можно такую стяжку или нет нужно заказывать техническую документацию и проект стоит походу не меньше 50. Занимается этим только гбу экспертный центр так как дом индиаидуальный проект. Неделю я плотно всем этим занимался.. в итоге понял, что не на 100% уверен в несущей способности 800кг/м2, но даже если и так то тоже на какой-то грани, запас не больно большой, чтобы не париться.. Ну и плюс внизу асфальт так то не самый безопасный для здоровья материал.. думал я думал в итоге буду сносить все к чертям и делать нормальную стяжку...

Писать жалобы на ук бесполезно.... уже столкнулся сосед по вентиляции.. там никто чесаться не хочет.

Не понимаю, зачем люди покупают смешанные и деревянные перекрытия... это вообще Ахтунг.. если с жб перекрытиями такие проблемы..

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zaytsevd86 написал:
асфальт так то не самый безопасный для здоровья материал.

Укладывали его в те времена когда мало что могли предложить взамен. Сейчас можно и удалить.

Zaytsevd86 написал:
Писать жалобы на ук бесполезно... уже столкнулся сосед по вентиляции.. там никто чесаться не хочет.

То что УК не чешется - это, к сожалению, часто бывает.
Правильно ли я понял, что жалобы в жилинспекцию на УК остаются без ответа со стороны жилинспекции?

ИМХО (IMHO)

ADM05, На сколько я понял, после бездействия ук, сосед писал во все другие инстанции вышестоящие, к сожалению, решение проблемы не ускорилось и после этого. Сначало сотрудники ук забегали типа под угрозой штрафов каких то, но буквально через пару недель все снова затихло..

Ук объясняет это просто - у нас нет столько людей, оптимизации и все дела людей на целый район 100000 человек реально не очень много, да и их квалификация оставляет желать лучшего.. на мой взгляд бардак полный.. никому ничего не надо.. И это так не только в ук, куда не сунься.. сплошные квесты.... за что платим коммуналку для меня загадка.. ткм лишь бы бабки получать исправно, а как реальная проблема возникает то решение занимает месяцы...

Звоню, например, в архив г. Москвы соединиться можно только через семь семерки, я час дозванивался, потому что бабуля на другом конце брала трубку, здоровалась и резко говорила плохая связи и скидывала.. потом они не знают с кем соединить и кружат от одного к другому..Ну не бардак ли.. я до сих пор поражают, что нет в открытом доступе описания плит перекрытия по домам, а также этот строительный адрес о котором знают только архивы..это ппц.... А еще хотят нанотехнологиями заниматься и искусственным интеллектом..ппц, элементарные вещи не доступны..

Zaytsevd86, все формализовано... Нанимаете строителей с СРО, они делают проект и выполняют работы... Вам надо лишь денег кучу заплатить... Так написано в 508-пп... Все что мимо этого сценария, либо долго, либо никогда..