Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6634614

И снова ремонт, с заменой конвекторов на этот раз.
Конвектора старые, как ни ползал по гуглу, так и не нашел не то, что параметров, а и названия даже не нашел.
вот такой, как уже мелькал, тьолько разной длины, и 900, и 1400 стоят:

В принципе, в помещении было тепло зимой и если бы знать параметры, то подобрал бы что-то посовременнее, а так блуждание наугад получается.
И второй вопрос к знатокам: по старинному рецепту трубы отопления замурованы в стены, стоит ли требовать, чтобы трубы шли в открытую, или до сих пор замурованность это норма?

  1. рифар монолит межцентровое 350 плюс два шаровых плюс термоклапан плюс термоголовка плюс для схемы надо узнать направление воды в стояке - спрашивать у ДЭЗ малополезно - лучше убедиться лично в подвале, или делать универсальную нижнюю схему без термоклапана или с термоклапаном (но с термоклапаном направление подачи знать нужно).
    Длина - такая же по ребрам, или раза в полтора больше длины ребер - чтобы перекрыть 75% окна.
    Лишнее тепло - уберет термоголовка
  2. если эстетика не волнует - КОНВЕКТОР «УНИВЕРСАЛ ТБ» (МАЛОЙ ГЛУБИНЫ)
    Его также можно подключить через термоклапан, но тогда надо знать направление теплоносителя в стояке

MartinHammer написал:
В принципе, в помещении было тепло зимой и если бы знать параметры, то подобрал бы что-то посовременнее, а так блуждание наугад получается.

Если вопрос в дизайне и по теплу устраивает, то можно экран сверху и ни чего не менять.
Так же глянуть сайт кап.ремонта и возможно скоро будет замена на новые, для Москвы:

MartinHammer написал:
И второй вопрос к знатокам: по старинному рецепту трубы отопления замурованы в стены, стоит ли требовать, чтобы трубы шли в открытую, или до сих пор замурованность это норма?

После выноса стояков в общедомовые территории новых домов зачастую муруют в стяжку пола.

У нас учебное заведение, каждый краниr-приманка для студента. Ремонты ... сколько государство подаст, на столько и делают.
В здании 10 этажей, верхний розлив однотрубный, бойлер пластинчатый.
Суммарно в помещении длина по оконной стороне 12 м., из них 12 м это окна. Т.е. сплошное остекление....Как считали проектировщики - не знаю, логики не нашел. В помещении под левым окном (6 м.) два конвектора: 900 и 900, под вторым таким же окном 1400 +1400 длиной. 900й из трех труб, 1400й из двух.
Я к тому, что перекрыть 75% окна это суммарно 4,5 метра. Ну, в принципе, Универсалами можно растянуть. Вопрос, какой мощности брать, глядя на эти гармошки.

MartinHammer написал:
У нас учебное заведение

В этом случае у вас должен быть проект (где всё уже посчитано), по которому составляется смета и всё делается не отступая от проекта.
В противном случае появиться какая-нибудь комиссия и по головке не погладит, хорошо, если удастся ноги унести без существенных финансовых потерь...

Так что если и переделывать, то на тоже самое, что бы не оказаться виноватым.

Я такого же мнения, но сметчики осметили Рифар Монолит 350-й высоты.
Я не сильный спец, но мне кажется, что нельзя в систему с конвекторами впихивать биметалл, чугунину и пр, т.к. возможны проблемы.
Проекта нет, т.к. локальный ремонт делается своими силами.
К сожалению, на вопрос "Почему?" у меня нет пока подкрепленных аргументов против Рифара.
Как-то пока не складывается у меня: ширина проема под батарею 14 см, от опоры до опоры (подоконника) 205 см, получается не каждый по ширине пройдет, а проходит Сантехпром-Мини, но он под нужную мощность гораздо длиннее, т.к. узенький, 9 см всего.
Как-то туго у нас с плоскими но мощными конвекторами.