Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6635673

Всем привет!

Затеяли мы ремонт в ванной комнате и туалете. Решили обратиться к ребятам (нашли в интернете фирму).
Нам написали предварительную смету на работы. Так как мы совершенно далеки от ремонта квартир. Это наша первая квартира, хотели бы узнать адекватность тех или иных работ.

Будут не лишние советы по ремонту ванной п46. Может быть на что-то обратить внимание, что-то делать обязательно (что забыли в смете) и тд.

Буду очень благодарен за советы. Если нужно какое-то пояснения от меня, пишите, постараюсь отвечать быстро.

Город Москва. Дом П46, двушка. Срок ремонта назначили - месяц.

Смета -

Адекватная смета. Вменяемые цены. Что бы не вылезло допработ. Договаривайтесь за сумму.

Сан Саныч (Москва), подскажите, что значит договориться за сумму? А если реально доп.работы вылезут?)

Rayman17, общая цена вполне приемлема при хорошем качестве работ.странно по ценам на отдельные виды работ,в частности укладка плитки,но всякими мелочами нагнали вполне адекватную сумму.и для такого ремонта полипропиленовые трубы,не самый хороший вариант,может просто не умеют работать с рехау,кажется мне,что нужно будет пристально следить за всеми этапами работ,хотя бы скрытно ,фото сюда выкладывать,ну а тут вам все расскажут,где правильно,а где нет.

телефон 8 905 530 42 54

да,и месяц многовато для ремонта стандартной ванны.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, спасибо, спрошу у них по поводу труб. Насчет срока я тоже немножко был в шоке. Может не торопятся. По поводу съемки, это можно, я буду жить в этой квартире, по вечерам смогу фотать. Что еще по смете посоветуете? Может быть подскажете, какие задать вопросы им?

ну если жить будите в квартире,то срок немного увеличивает,но не в два раза.смета очень даже детальная,поэтому по цене вопросы стоять не должны.договор на сумму,как сказал Сан Саныч (Москва), означает,что вы обговариваете все работы и мастер говорит вам фиксированную сумму под ключ,если и будут допработы,то незначительные.лично меня напрягает цена за укладку плитки,за 850р кв м в москве плитку качественно не укладывают.вопросы задайте,почему именно полипропилен хотят использовать,какой штукатуркой будут стены штукатурить,какая гидроизоляция планируется,какой плиточный клей,затирка,вопросов много,но если это спецы,вы должны сами это понять по общению,по инструменту,по чистоте на рабочем месте,в общем главное начать,а там сразу видно станет.

телефон 8 905 530 42 54

еще странность,стены будут сами возводить,а заложена штукатурка 4см,как то странно.должна быть до 1см

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
а заложена штукатурка 4см,как то странно.должна быть до 1см

Посмотрите опять про штукатурку, < - слой до 4см/цена есть/, > слой больше 4см - /цена равна нулю/.

Баш майсторът

jekasus, понял,был не прав

телефон 8 905 530 42 54

Скоро дизайнер даст проект, отправлю этим ребятам, обсудим смету еще раз, и спрошу эти вопросы, которые вы посоветовали уточнить.

Сан Саныч (Москва) написал:
Что бы не вылезло допработ. Договаривайтесь за сумму.

Как можно заранее договариваться "за сумму" при ремонте вторички? Там же после демонтажа легко могут вылезти допы, о которых изначально невозможно догадаться.

bc----,
Проговариваете те работы которые возможно вылезут. И всякие случаи форс мажора типа демонтировали плитку а там стены нету. Просто все забыли например как молдаване делают. У них любой забитый гвоздь это доп.работа. Заказчику выгоднее договариваться за сумму, строителю за объем и расценки.

Немного конкретики по материалам.

Сказали стены выстраивать 5-кой или 7-кой. На ваш взгляд, что лучше?

Написали, что трубы армированный полипропилен вполне достойный материал. Можно поменять на Рехау, что будет дороже как по работе, так и по материалу.
Клей плиточный Флезин плюс или что-то подороже, но точно не Юнис+.
Затирка на мой выбор, обычно это Церезит в ведерке.
Гидроизоляция обмазочная, обычно берут Кнауф.
Штукатурка - родбан.

Сан Саныч (Москва) написал:
bc----,
Проговариваете те работы которые возможно вылезут. И всякие случаи форс мажора типа демонтировали плитку а там стены нету. Просто все забыли например как молдаване делают. У них любой забитый гвоздь это доп.работа. Заказчику выгоднее договариваться за сумму, строителю за объем и расценки.

А насчет денег «за каждый гвоздь» подход совершенно правильный. Я по дурости и доброте душевной пару раз влетал. Просит заказчик повесить полочку. Ну две дырки и дюбеля с саморезами. Работы на 10 минут. Ну стыдно за это деньги брать. Потом просит повесить смеситель. Ну вкрутить 2 эксцентрика в уже готовые водорозетки. Ну фигня вопрос, 10 минут, бесплатно, конечно... упс, не 10 минут, а час, т.к. водорозетки установлены криво... но я ж уже сказал бесплатно. Типа пацан сказал, пацан сделал. А в конце заказа вдруг обнаруживаю, что таких вот бесплатных допов набежало на полноценный рабочий день, а то и больше. Ну и кто тут лох - я, или те самые молдаване, которые учитывают каждый гвоздь сверх сметы?

Сан Саныч (Москва), ну проговорите, ага. Заказчик попросил вас в качестве допа заделать штробу с водопроводными трубами в стене около метра длиной перед укладкой плитки. Сколько за это возьмете?

Rayman17 написал:
Немного конкретики по материалам.

Сказали стены выстраивать 5-кой или 7-кой. На ваш взгляд, что лучше?

Написали, что трубы армированный полипропилен вполне достойный материал. Можно поменять на Рехау, что будет дороже как по работе, так и по материалу.
Клей плиточный Флезин плюс или что-то подороже, но точно не Юнис+.
Затирка на мой выбор, обычно это Церезит в ведерке.
Гидроизоляция обмазочная, обычно берут Кнауф.
Штукатурка - родбан.

Rayman17, мастеров обратно в аул, из которого они вылезли. В мокрых зонах штукатурка ТОЛЬКО цементная. ГИ от кнауфа одна из самых дерьмовых на рынке. Про угловые ленты они хоть в курсе?