Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6636275

Доброго времени суток!
Прошу помощи ЗНАЮЩИХ и ОСВЕДОМЛЕННЫХ!
Вопрос в следующем: Есть вент шахта и 4 помещения (3 помещения это туалет, душевая и ванная (1 помещение это гардеробная), хочу организовать в каждом помещении нормальный отток воздуха в вент шахту!
План следующий: от вент шахты основная труба круглая 125, от нее в каждое помещение ответвление круглой трубой 100. А в помещениях к 100 трубе потолочный вытяжной вентилятор с обратным клапаном, таймером и датчиком влажности (SILENT-100 DESIGN)! Схема прикреплена....

Протяженность 125 трубы - 3 метра
Отводы 100 трубой в туалет, душевую, ванную - по 0,5 метра
Отвод 100 трубой с ванны в гардеробную - 2 метра

Подскажите, будет ли такая система работать??? Сильно не пинайте -)

Если в шахте тяга есть,работать будет,но для улучшения работы нужно и приточное отверстие в каждое помещение организовать.

Приточным отверстием служат щели в 1 см. между полом и дверьми!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

уж лучше возле шахты поставить 1 вентилятор а расходы отрегулировать диффузорами. Это точно работать будет и не будет перетока между помещениями.

А так - вариант "не очень ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Какими диффузорами??? Анемостатами?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

streethunter написал:
Какими диффузорами??? Анемостатами?

Вот

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

streethunter написал:
Какими диффузорами??? Анемостатами?

Вот

Ким, Так в таком случае нет обратного клапана.... и возможен подмес воздуха... а канальный вентилятор не хочется ставить, т.к. он очень шумный!

Ким написал:
уж лучше возле шахты поставить 1 вентилятор а расходы отрегулировать диффузорами. Это точно работать будет и не будет перетока между помещениями.

А так - вариант "не очень ..."

Ким, перетока не получиться, т.к. на каждой решетке с вентилятором стоит обратный клапан, а он открывается только тогда, когда именно этот вентилятор работает!

streethunter написал:
Приточным отверстием служат щели в 1 см. между полом и дверьми!

streethunter, посчитайте сечение, и щелевой коэффициент уменьшающий это сечение
А какая кратность будет в душевой кабине и туалете ? )))
Откуда вообще приток в квартиру?

BV написал:

streethunter написал:
Приточным отверстием служат щели в 1 см. между полом и дверьми!

streethunter, посчитайте сечение, и щелевой коэффициент уменьшающий это сечение
А какая кратность будет в душевой кабине и туалете ? )))
Откуда вообще приток в квартиру?

BV, В будущем планирую сделать приточную вентиляцию в каждой комнате (а их три (2 спальни и студия), а пока приток естественный!
Кратность в душевой и туалете - не знаю (я профан в таких вопросах)!
На деле, проживают три человека, площадь душевой 1 кв.м., площадь туалета 2 кв.м. Высота чистового потолка 2,8 метра!
П.С. электрику для приточной вентиляции уже предусмотрел!

Теоретически я понимаю, что можно в самом начале поставить канальник и сделать его работу по таймеру или на задержках - но все они очень шумные!
Хотя как вариант (судя по отзывам) можно поставить канальник Вентс Квайтлайн 125 или Вентс ТТ про 125 - но не знаю что из этого выйдет и не будет ли много шума ночью, когда кто то пойдет по нужде!

streethunter написал:
Кратность в душевой и туалете - не знаю (я профан в таких вопросах)!

ну вы же считали кратности в других помещениях....
А так все просто - отношение удаляемого воздуха в кубах к размерам помещения в кубах.
Вот и посчитайте по вашим кубам для душевой кабинки..... думаю получится изрядный сквозняк по мокрому телу...
Крепко подумайте на эту тему...

BV написал:

streethunter написал:
Кратность в душевой и туалете - не знаю (я профан в таких вопросах)!

ну вы же считали кратности в других помещениях....
А так все просто - отношение удаляемого воздуха в кубах к размерам помещения в кубах.
Вот и посчитайте по вашим кубам для душевой кабинки..... думаю получится изрядный сквозняк по мокрому телу...
Крепко подумайте на эту тему...

BV, Об этом я не подумал, но так-как фактически душевая объединена с туалетом и ограждается всего лишь откатной стеклянной дверью 2 метра (дверной проем от пола и до потолка) то остается сверху место 80 см. для выхода влажного воздуха с душевой в туалет и только в туалете поставить анемостат и тогда не будет сквозняка в душевой!!! Так выходит???
Душевая - площадь 1 кв.м. высота 2,8 м., кратность 2 итого 6 куб.м.
Туалет - площадь 1,7 кв.м. высота 2,8 м., кратность 2 итого 10 кубов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

streethunter написал:
Душевая - площадь 1 кв.м. высота 2,8 м., кратность 2 итого 6 куб.м.
Туалет - площадь 1,7 кв.м. высота 2,8 м., кратность 2 итого 10 кубов

Вообще-то для санузел/ванная/душевая количество воздуха берется из расчета на единицу изделия, установленного в помещении. А не из кратности в этом помещении.
Даже для сортира при естественной вентиляции на 1 унитаз предполагается не менее чем 25 м3/час воздуха.
А уж для механической вентиляции, как минимум, в 2 раза больше.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

streethunter написал:
Душевая - площадь 1 кв.м. высота 2,8 м., кратность 2 итого 6 куб.м.
Туалет - площадь 1,7 кв.м. высота 2,8 м., кратность 2 итого 10 кубов

Вообще-то для санузел/ванная/душевая количество воздуха берется из расчета на единицу изделия, установленного в помещении. А не из кратности в этом помещении.
Даже для сортира при естественной вентиляции на 1 унитаз предполагается не менее чем 25 м3/час воздуха.
А уж для механической вентиляции, как минимум, в 2 раза больше.

Ким, Так я и написал, что в этом деле я "профан"! Как подсказали так и сделал! Так выходит, что в туалете и в душевой должно быть не менее чем по 20 м3/ч???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

streethunter написал:
выходит, что в туалете и в душевой должно быть не менее чем по 20 м3/ч???

Выходит так что в санузле должно быть не менее чем 25 м3/час, в ванной - 75 м3/час, душевой - не менее чем 50 м3/час.
Это если брать за основу естественную вентиляцию при этом использовать механику.
реально же для механической вентиляции получается так что расходы должны быть - в санузле должно быть не менее чем 50 м3/час, в ванной - 100 м3/час, душевой - не менее чем 75 м3/час

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

streethunter написал:
выходит, что в туалете и в душевой должно быть не менее чем по 20 м3/ч???

Выходит так что в санузле должно быть не менее чем 25 м3/час, в ванной - 75 м3/час, душевой - не менее чем 50 м3/час.
Это если брать за основу естественную вентиляцию при этом использовать механику.
реально же для механической вентиляции получается так что расходы должны быть - в санузле должно быть не менее чем 50 м3/час, в ванной - 100 м3/час, душевой - не менее чем 75 м3/час

Ким, Выходит что нужно будет ставить канальник, (тогда только такой soler & palau td - 350/125 silent у него расход 360 кубов и он относительно тихий)??? А в помещениях отрегулировать анемостатами!
Или достаточно будет в санузле, душевой и в ванной установить обычные потолочные вентиляторы S&P silent 100 у них расход 95 кубов???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

streethunter написал:
Выходит что нужно будет ставить канальник, ........ в помещениях отрегулировать анемостатами!

Такой вариант проще, надежнее и правильнее в Вашем случае.
Хотя и Ваш вариант с присоединениями нескольких вентиляторов можно сделать нормально. НО ....

В этом случае центральный воздуховод придется делать бОльшего сечения, чтобы не было возможности одному вентилятору передавить другой.

Что касается "одного вентилятора на все помещения ..."

Начнем с самого начала :

streethunter написал:
.... Есть вент шахта и 4 помещения (3 помещения это туалет, душевая и ванная (1 помещение это гардеробная) ...

Считаем по-минимуму :

Ким написал:
..... в санузле должно быть не менее чем 25 м3/час, в ванной - 75 м3/час, душевой - не менее чем 50 м3/час. ...

И в гардеробной - однократный воздухообмен. Пусть это будет 20 м3/час

ИТОГО - 170 м3/час

Под эти условия вентилятор soler&palau td-350/125 silent подходит в самую притирочку. Но этот вентилятор всего лишь двухскоростной и дорогущий.
Ставил бы СК100А, а лучше СК100С или СК125А от Остберг или "иже подобные". А их уже несметное множество как вентиляторов так и их производителей. Турки, немцы, итальянцы, испанцы, шведы, проще говоря, от Европы до Китая подобные вентиляторы делаются все кому ни лень. И это НЕ говорит что "они плохого качества ...". Это говорит о том что - "Есть выбор из чего выбирать ...."

  1. Использовал бы СК125А. По цене он не на много дороже чем "сотки" но с небольшим запасом по производительности получиться. Можно быстрее проветривать помещения, а в обычной жизни использовать его на меньшей скорости вращения. А это меньше производительность и меньше шум.

  2. Центральный воздуховод сделал бы диаметром 160 мм или плоским 150х100. Это чтобы уменьшить шум в воздуховоде.
    Но здесь есть некоторая "засада". Если использовать прямоугольный воздуховод то :
  • его использовать без ошиновки (шинорейки) чтобы сократить высоту воздуховода.
  • Не многие, точнее, некоторые жестянщики отказываются врезать в мЕньший размер стенки бОльший размер вклепа. Т.е. стенка воздуховода 100 мм а к нему надо присоединить кругляк сечением 125 мм.
    В этом случае лучше тогда использовать кругляк 160 мм. Это если делать так чтобы было потише.
    Если на это наплевать то можно центральный воздуховод сделать диаметром 125 мм. Но первый вариант лучше.
  1. Ко всем перечисленным и не перечисленным вентиляторам (кроме испанских soler&palau silent) возможно применить регулятор скорости вращения. А им уже можно и изменить производительность вентилятора в пределах почти от 0 до номинала
    А если не покупать регулятор то можно найти транс с несколькими отпайками и сделать то же самое что и с регулятором.

  2. От центрального воздуховода к диффузору проложить воздуховод или гофру 125мм

  3. Диффузоры так же 125 мм не менее. А лучше более. Меньше шум.

Примерно так.

streethunter написал:
Или достаточно будет в санузле, душевой и в ванной установить обычные потолочные вентиляторы S&P silent 100 у них расход 95 кубов???

Если решитесь на такой вариант то центральный воздуховод должен быть не менее чем 200 мм или прямоугольник 200х150, а лучше 250х150
В этом случае, при включении всех вентиляторов будет, будет работать.

Но есть еще один вопрос. И он самый главный и его никто не задал.

Что представляет у Вас канал куда Вы все это безобразие собираетесь выбрасывать ???
Каков его размер ??
Работоспособен ли он ???

Если там сечение 100 мм то и начинать делать то что Вам предлагали нет смысла. Работать не будет.

Так что, "начинать надо все сначала ..." Нужен ответ на последние три вопроса ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

streethunter написал:
Выходит что нужно будет ставить канальник, ........ в помещениях отрегулировать анемостатами!

Такой вариант проще, надежнее и правильнее в Вашем случае.
Хотя и Ваш вариант с присоединениями нескольких вентиляторов можно сделать нормально. НО ....

В этом случае центральный воздуховод придется делать бОльшего сечения, чтобы не было возможности одному вентилятору передавить другой.

Что касается "одного вентилятора на все помещения ..."

Начнем с самого начала :

streethunter написал:
.... Есть вент шахта и 4 помещения (3 помещения это туалет, душевая и ванная (1 помещение это гардеробная) ...

Считаем по-минимуму :

Ким написал:
..... в санузле должно быть не менее чем 25 м3/час, в ванной - 75 м3/час, душевой - не менее чем 50 м3/час. ...

И в гардеробной - однократный воздухообмен. Пусть это будет 20 м3/час

ИТОГО - 170 м3/час

Под эти условия вентилятор soler&palau td-350/125 silent подходит в самую притирочку. Но этот вентилятор всего лишь двухскоростной и дорогущий.
Ставил бы СК100А, а лучше СК100С или СК125А от Остберг или "иже подобные". А их уже несметное множество как вентиляторов так и их производителей. Турки, немцы, итальянцы, испанцы, шведы, проще говоря, от Европы до Китая подобные вентиляторы делаются все кому ни лень. И это НЕ говорит что "они плохого качества ...". Это говорит о том что - "Есть выбор из чего выбирать ...."

  1. Использовал бы СК125А. По цене он не на много дороже чем "сотки" но с небольшим запасом по производительности получиться. Можно быстрее проветривать помещения, а в обычной жизни использовать его на меньшей скорости вращения. А это меньше производительность и меньше шум.

  2. Центральный воздуховод сделал бы диаметром 160 мм или плоским 150х100. Это чтобы уменьшить шум в воздуховоде.
    Но здесь есть некоторая "засада". Если использовать прямоугольный воздуховод то :
  • его использовать без ошиновки (шинорейки) чтобы сократить высоту воздуховода.
  • Не многие, точнее, некоторые жестянщики отказываются врезать в мЕньший размер стенки бОльший размер вклепа. Т.е. стенка воздуховода 100 мм а к нему надо присоединить кругляк сечением 125 мм.
    В этом случае лучше тогда использовать кругляк 160 мм. Это если делать так чтобы было потише.
    Если на это наплевать то можно центральный воздуховод сделать диаметром 125 мм. Но первый вариант лучше.
  1. Ко всем перечисленным и не перечисленным вентиляторам (кроме испанских soler&palau silent) возможно применить регулятор скорости вращения. А им уже можно и изменить производительность вентилятора в пределах почти от 0 до номинала
    А если не покупать регулятор то можно найти транс с несколькими отпайками и сделать то же самое что и с регулятором.

  2. От центрального воздуховода к диффузору проложить воздуховод или гофру 125мм

  3. Диффузоры так же 125 мм не менее. А лучше более. Меньше шум.

Примерно так.

streethunter написал:
Или достаточно будет в санузле, душевой и в ванной установить обычные потолочные вентиляторы S&P silent 100 у них расход 95 кубов???

Если решитесь на такой вариант то центральный воздуховод должен быть не менее чем 200 мм или прямоугольник 200х150, а лучше 250х150
В этом случае, при включении всех вентиляторов будет, будет работать.

Но есть еще один вопрос. И он самый главный и его никто не задал.

Что представляет у Вас канал куда Вы все это безобразие собираетесь выбрасывать ???
Каков его размер ??
Работоспособен ли он ???

Если там сечение 100 мм то и начинать делать то что Вам предлагали нет смысла. Работать не будет.

Так что, "начинать надо все сначала ..." Нужен ответ на последние три вопроса ...

Ким, Огромное спасибо за развернутый ответ!!!По поводу ГЛАВНЫХ вопросов, завтра буду на квартире, замеряю, сфоткаю.