Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6637653

Pavel Morozof написал:
У меня один термостат на весь дом,

На схеме по Вашей ссылке общая для двух термостатов плата управляет кондиционером. Это должна быть системная плата из ассортимента конкретного кондиционера. Зря я отправил Вас ИСБИ искать. Возможно, что плата может плавно снижать производительность кондиционера, что продлит ему жизнь.

Спасибо, посмотрю продукцию ESBE

На первый взгляд стоит простая задача. Но поиском не нашел простого готового решения, а всегда упирался в сложную автоматику.
У меня один термостат на весь дом, и воздух распределяется по комнатам через общий канал воздушного отопления-кондиционирования. А для примитивных регулировок возможно использовать только механические заслонки, доступ к которым достаточно затруднен
Поэтому думал кто-то сталкивался с такой же задачей.

P. S. На схеме по ссылке управление заслонкой двухпроводное. На фото заслонок видны три контакта. Нужно точно знать тип двигателя в заслонке. Тот же ESBE специализируется на управлении асинхронным двигателем по трём проводам. Двухпроводная схема может управлять только двигателем постоянного тока.

Pavel Morozof написал:
но не могу найти контролер

Контроллер должен так же найтись на Алиэкспрессе? Работа такого контроллера предполагает выдержки пауз между подвижками заслонки. Изменения положения заслонки не сразу приводит к изменению температуры воздуха. Комнатный термостат приближается к заданной температуре последовательными итерациями. Существуют комнатные термостаты, способные управлять трёхточечными моторными приводами для смесителей жидкого теплоносителя. Мне непросто будет найти их на местном рынке. Никогда не было такой задачи. В Европе на этой теме приводов специализируется шведский ESBE, кажется и в Новом Свете они зазвездились. ESBE производит и автоматику поддержания температуры с помощью своих приводов. Поищите ESBE поисковиком со своей стороны.
Сама схема должна содержать цепь управления кондиционером, который должен отключиться, если все заслонки в доме закрыты. А это потребует контрольного контакта на каждой заслонке, указывающего на полностью закрытое состояние.

Частный дом в 2-х уровнях. Разница между этажами 5-7 градусов
Хочу с помощью демпферных заслонок отопления регулировать поток воздуха между этажами.
А то когда ( например) включается кондиционер на верхнем этаже температура опускается до 24-х, в то время как на нижнем становиться 18

нашел вот такие заслонки:

но не могу найти контролер для управления типа как на этой схеме:

Или может есть какие-то готовые решения, другие. Посоветуйте
Спасибо