Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#6637896

На даче, на заезде на участок закопана ЖБ труба (диаметр то ли 300, то ли 400 мм), проложена на глубине ~1,5 м. Где-то около 3 метров она не доходит до соседского участка - вода уходит в канаву. Канава упирается в соседский участок у которых в продолжении этой канавы закопана на заезде пластиковая труба диаметром около 400 мм. Но лежит она на глубине ~1 м., т.е. на ~50 см выше уровня нашей трубы.

Необходимо эту канаву закопать, для этого нужно соединить мою ЖБ трубу и соседскую пластиковую. Но их труба лежит выше моей. Как мне соединить такие трубы?

Без схемы не разобраться. Не понятно , вы хотите свои стоки через соседа сливать или соседские через себя?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

TAILER, накрыть плитой!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

АПОСТОЛ написал:
Без схемы не разобраться. Не понятно , вы хотите свои стоки через соседа сливать или соседские через себя?

АПОСТОЛ,

если конечно понятно что-то.

Наклон канавы, да и всей системы стоков, идет от меня направо в соседскую трубу и дальше.
Но трубу соседи положили выше уровня моей трубы, поэтому вода там постоянно стоит. А надо эту канаву засыпать, чтобы въезд расширить, вот и ищу варианты.

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

KNOOP, логично, но не рационально. Хотелось бы обойтись самостоятельной работой, без использования крана.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

мы кидали трубу и засыпали, кран однозначно не нужен
можно плиту залить по месту

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ALPIC, А как же трубу кидать, если уклон не в ту сторону?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Ну воду течь вверх вы не заставите, поэтому ваша труба будет все время заполнена. Доведите свою трубу до границы и там обустройте колодец. В нем сделайте выходы для разноуровневых труб. Колодец нужен будет для контроля вашей трубы (на предмет засора) и ее прочистки. И все засыпьте, на колодец крышку люка. Но будьте готовы, что через какое-то время ваша труба забъется полностью (именно поэтому колодец, а не просто плита и засыпать). В колодце будет стоять вода как сейчас в канаве. Но облагорожено.

И да, проверьте, возможно канава выполняет тоже роль водосбора, поэтому на место засыпаемой канавы уже на глубине 1 м тоже проложите дренажную трубу в колодец (уже вдоль границы участков).

KNOOP написал:
TAILER, накрыть плитой!

KNOOP,если только плитой, то под плитой .... в итоге канавы не будет

TAILER написал:
ALPIC, А как же трубу кидать, если уклон не в ту сторону?

TAILER, по уму договариваться с соседями опустить их трубу ниже к всеобщему благу...
Либо ... поднять вашу трубу выше.... это зависит от того - что перед вашей трубой...
Итого - чудес не бывает - уклон ливневой канавы/трубы надо соблюдать на всем ее протяжении и не делать контр уклонов

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Мишутк, Да, наверное колодец - это самое верное решение в моей ситуации. Спасибо за совет.

А как такую трубу прочистить? Нужен же тогда такой колодец, чтобы в него спуститься можно было бы?

BV написал:
KNOOP написал:
TAILER, накрыть плитой!

KNOOP,если только плитой, то под плитой .... в итоге канавы не будет

У нас и у соседей перед участком накрыто плитами. Ров шириной 1м, глуб. 0,8М . Труб нет. Справа/слева под плиты доступ есть!

До дождей был момент вода уходила, подчистили.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

TAILER написал:
Мишутк, Да, наверное колодец - это самое верное решение в моей ситуации. Спасибо за совет.

А как такую трубу прочистить? Нужен же тогда такой колодец, чтобы в него спуститься можно было бы?

TAILER, да вы сами и ответили. Ширина колодца должна позволять производить прочистку труб. Так что залезть, присесть, в трубе поковыряться, и самое главное - вылезти.