Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6638786

ser000 написал:
В пол идёт подача (должна быть красной) и обратка (должна быть синей) и обычно оно отдельно от ГВС/ХВС.

А иногда бывает что подача и обратка отопления связана и с ГВС (бывает) и главное с ХВС?
PS Сорри за придирки к словам, но сегодня - вечер юмора похоже.

theSergio написал:
санузел спроектирован так, что место под стиралку вроде бы есть, но вот, чтобы открыть ее дверцу нормально уже нет.

Можно взять стиральную машину с загрузкой сверху или есть вариант и вовсе подвесную на стену (но у неё загрузка маловата).

theSergio написал:
Поэтому хочется перенести унитаз на место раковины, раковину сдвинуть к стояку.

Может просто раковину подвинуть к стояку, а стиральную машину поставить в правый угол?
Хотя видится сейчас стиральная машина у стояка будет открываться, что бы загрузить бельё. Или уже пробовали и открыть не получилось?

Покажите уже весь узел или может даже лучше вид сверху, может можно унитаз повернуть на текущем месте и станет лучше.

theSergio написал:
Хм...сейчас начал понимать что отопление и водоснабжение не могут ведь иметь один стояк. Может это типа теплый пол в ванной, но зачем тогда холодная вода в пол уходит...не понимаю

Может вы просто не совсем в этом разбираетесь и не совсем поняли что увидели. В пол идёт подача (должна быть красной) и обратка (должна быть синей) и обычно оно отдельно от ГВС/ХВС.

theSergio написал:
Возможно ли как-то обогнуть фановую трубу? Что для этого нужно?

Как написали выше, ломать пол и отодвигать красную и синюю трубы в сторону.

Как вариант огибать 110 трубой вокруг труб отопления из того положение которое сейчас есть тремя поворотами вокруг труб отопления, но тогда короб придётся делать шире, хотя бы снизу, а может и так сойдёт судя по другим трубам на виду не будет сильно выбиваться из общего вида.

theSergio, нужно много знать об этом предмете и для постановки задачи и для её решения. Знания эти лишь наполовину документированы. Я уважаю желание сделать самому, но это может оказаться дороже по затратам времени, потраченного на изучение предмета. На фото уже сделанное выглядит так, что можно уже всё сломать и сделать заново. Временно сдвиньте мойдодыр влево и поставьте на его место машинку до тех пор, когда сложится зрелое решение.

theSergio написал:
Уголок 90°

Тоже местный сантехник поведал, или все же спускались в квартиру ниже?

theSergio написал:
Хм...сейчас начал понимать что отопление и водоснабжение не могут ведь иметь один стояк.

Мысль удивительной глубины
Сорри, не мог сдержаться
Может Вам стоит сначала отгадать все загадки трассировки труб в пределах своей квартиры, и потом уже заниматься долблением труб, установкой обводов на стояках, и передвижением унитазов?
Иначе это может плохо закончиться и/или для Вас, и/или для соседей...

Регистрация: 24.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

BV написал:
theSergio, И что мне с этим делать?
Стать экстрасенсом и залезть к Вам прямо в мозг, чтобы силой мысли понять смутные эскизы прямо там?

Мне другое интересно:

  1. По третьему фото в первом сообщении - вроде как в стяжку замурованы тройники?
  2. Чьих рук это дело?
  3. Трубы в красной и синей гофре - это водопровод, или отопление?
  4. Где в этой квартире входные краны ГВС и ХВС и отсекающие граны отопления, если синее и красное - отопление?

BV,

  1. Уголок 90°
  2. Таджиков или узбеков, я не знаю, дом только сдан.
  3. Местный сантехник поведал мне, что это отопление, схему разводки которого пока не имею, но заказал в УК. Насколько ему можно верить...я не знаю.
  4. Краны гвс и хвс отводятся выше по стояку. Хм...сейчас начал понимать что отопление и водоснабжение не могут ведь иметь один стояк. Может это типа теплый пол в ванной, но зачем тогда холодная вода в пол уходит...не понимаю

Inch1964 написал:
В какой руке держать разводной ключ, а в какой руке держать газовый (трубный) ключ?

Бухаешь? Опять? Здоровье беречь нуна!
theSergio, Долбить стяжку и отодвигать трубу....

theSergio, И что мне с этим делать?
Стать экстрасенсом и залезть к Вам прямо в мозг, чтобы силой мысли понять смутные эскизы прямо там?

Мне другое интересно:

  1. По третьему фото в первом сообщении - вроде как в стяжку замурованы тройники?
  2. Чьих рук это дело?
  3. Трубы в красной и синей гофре - это водопровод, или отопление?
  4. Где в этой квартире входные краны ГВС и ХВС и отсекающие граны отопления, если синее и красное - отопление?

Регистрация: 24.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Все хочется переделать, собственно, из-за того, что санузел спроектирован так, что место под стиралку вроде бы есть, но вот, чтобы открыть ее дверцу нормально уже нет. Поэтому хочется перенести унитаз на место раковины, раковину сдвинуть к стояку. Я понимаю, что такая последовательность нелучшая, но угол наклона вроде обеспечивается расстояние от слива унитаза до стояка при таком расположении ~ 120см. Единственное что не понятно совсем - это будет ли срыв гидрозатвора на раковине или нет, и надо ли ставить обратный клапан.

Регистрация: 24.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

BV,

И ...есть еще вариант - развернуть крестовину нужным выходом ближе к стене и в нее установить угол 30, или 45 - но смотреть реальность по месту, тк хотелки неизвестны, эскизов и чертежей - не предоставлено

Регистрация: 24.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964,если надо поупражняться в остроумии, то делайте это, пожалуйста, у себя в туалете. Я думаю, найдется с десяток тем, где я буду компетентнее вас. Я другим на жизнь зарабатываю. Остальным большое спасибо, буду пробовать.

BV написал:
не совсем все так просто, нужно делать плечо обвода побольше - это стояк...
Правильнее - аккуратно поддолбить заделку перекрытия, защищая трубу, и подвинуть в сторону

Правильно говорил профессор Преображенский: "Проблема не в сортирах, а в головах!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Используете отводы (уголки), и вся ваша проблема решится.

не совсем все так просто, нужно делать плечо обвода побольше - это стояк...
Правильнее - аккуратно поддолбить заделку перекрытия, защищая трубу, и подвинуть в сторону.

Возможности - смотреть по месту

Mazayac написал:
аккуратно раздолбать стяжку и отодвинуть трубы.

Пошучу: В какой руке держать разводной ключ, а в какой руке держать газовый (трубный) ключ?
(Аналог: "В какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой руке он держит котлету?).

Скоро мы тут на форуме, будем рассказывать как ходить, и какие мыщцы для передвигания ног нужно напрягать и расслаблять, и в какой последовательности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

theSergio написал:
Что можно с этим сделать?

Если Вам мешают штаны - то можно снять штаны. Если Вам мешают трусы - то можно снять и их при определенном окружении...

Но обойти одной трубой другую - нет ничего проще! Используете отводы (уголки), и вся ваша проблема решится.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
аккуратно раздолбать стяжку и отодвинуть трубы.

надо аккурат освободить тройник на трубе с красной гофрой от раствора и наклонить его в определенную сторону минуя 110-ку

theSergio, тхенология соедининий называется аксиальный пресс, разные поизводители отличаются типа размерами
Посмотрите маркировку на трубе, найдете производителя. Потом инструмент или сантехника

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Mazayac, да, можно попробовать, конечно! А такие трубы вообще специфическая тема разводить, просто сантехник из управляющей не взялся?

theSergio, аккуратно раздолбать стяжку и отодвинуть трубы.

Регистрация: 24.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

АПОСТОЛ, я хочу сделать отвод 110 трубой от тройника. Сейчас это не возможно, потому что труба туда физически не зайдет из-за трубы отопления. Я хочу сдвинуть/изогнуть трубу отопления так чтобы она этому не препятствовала. Местный сантехник сказал, что это стояк и у него нет оборудования для работы с такими трубами.

Вам мешают трубы отопления для разворота фоновой трубы , либо вы хотите перенести трубы отопления с того места в котором должна выходить фанина?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 24.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23

В квартире возникла необходимость перенести унитаз по другую сторону от фанового тройника, но фановый тройник с нужной стороны перекрыт трубой отопления уходящей в стяжку. Что можно с этим сделать? Возможно ли как-то обогнуть фановую трубу? Что для этого нужно?