Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#6638130

Добрый вечер! Прошу совета у мастеров. Сам полный чайник, но хочу восстановить работу печки. В летнем доме прогорела труба буржуйки на крыше и на чердаке. Свои 20+ лет исправно отработала. Решил демонтировать всю трубу и начать новую от колена буржуйки.

Как было:

  • 1) Печка с торца выход колено 90 градусов труба внешний диаметр 90мм.

  • 2) Далее Шибер задвижка вход 90 мм, а выход 130 мм.
  • 3) Далее 1,3 метра труба диаметром 130 мм и опять шибер задвижка под потолком выход тоже 130 мм.

  • 4) Далее в перекрытии (потолок) декоративный металлический ППУ и проход диаметром 140 мм. В металлическом проходе труба 130 мм обмотана шнурком, который был замочен в асбесте. На чердаке в перекрытии (в металлическом коробе) уложен какой-то тряпочный материал (похоже с какими-то металлическими нитями) и все засыпано песком мелкой фракции, а сверху песка замазано вроде цементом (может тоже с асбестом). Похоже по краям короба эти тряпки тоже обмазаны асбестом с цементом.

  • 5) Труба на чердаке поверх асбестового шнурка была обмотана каким-то тряпочным материалом (возможно тоже в асбесте) и стянута шнурками с проволокой.
  • 6) В перекрытии между чердаком и крышей труба 130 мм тоже была обмотана асбестовым шнурком. Проход металлический внешний диаметр 140 мм.

  • 7) На крыше металлический проход и труба по краям была обмазана цементом (конусом) (возможно цемент с асбестом). Похоже сделано для герметизации стыка трубы и крыши, чтобы вода не попадала.

Весь дымоход делал дедушка больше 20-ти лет назад, поэтому спросить всю технологию уже невозможно.

Задача: восстановить работу печки и дымохода, чтобы все было безопасно и не очень дорого, так как домик используется только летом. Подскажите по следующим вопросам.

1) Сендвич-дымоход

1.1 Проходы в перекрытиях диаметром около 140 мм, поэтому использовать сендвич-дымоходы будет невозможно? Слишком маленький диаметр прохода в перекрытиях? Или можно сделать на заказ внешний диаметр 140мм, то сколько будет внутренний? Не слишком ли маленький будет внутренний диаметр тогда, чтобы отводить объемы дыма?

2) Обычная труба из нержавейки

2.1 Если использовать обычную трубу из какого материала и какой толщины?
2.2 Какой внешний диаметр? 130 мм оставить?
2.2 Обязательно ли делать два шибера задвижки сразу после выхода из буржуйки и перед потолком? Или можно один только после буржуйки на входе уже, а на выходе шире?
2.3 При стыковки труб использовать хомуты и огнеупорный герметик?
2.4 Стыки труб лучше не помещать в перекрытиях?
2.5 Чем обматывать трубу внутри перекрытиях (внутри между стенкой прохода и трубой дымохода) и на чердаке? Возится с асбестовым шнурком совсем нет желания. Может есть современные материалы? И какая у них толщина? Толщина прохода ограничена 140 мм.
2.6 На крыше как лучше сделать защитный конус вокруг трубы после металлического прохода? Сделать конус из цемента с асбестом и сверху металлический конус, а затем обмазать стык конуса и трубы огнеупорным герметиком?

Склоняюсь сделать как и было. Самый важный момент: чем обматывать трубу в перекрытиях и на чердаке. С асбестовым шнурком возится уж очень не хочется...

Какие моменты стоит учесть в постройке дымохода, чтобы все финансовые затраты и труды не оказались напрасными?

И чем можно выгнуть внутренние боковые стенки буржуйки обратно? Верхняя плита (крышки) буржуйки полностью снимается. А то от температуры выгнуло во внутрь эти стенки. Между внешней и внутренней стенками засыпан песок.

Всем неравнодушным заранее спасибо! Прошу не троллить и не хайпить новичка в этом деле)

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Подскажите, можно ли вместо асбестового шнурка использовать базальтовый шнур? И как им обматывать? Тоже вымачивать?

шнурки и тряпки не замочены в асбесте, а сделаны из асбеста.
Можно использовать повторно.

Владимир1991 написал:
Весь дымоход делал дедушка больше 20-ти лет назад,

респект деду. Все грамотно и надежно.

Владимир1991 написал:
Склоняюсь сделать как и было.

И это правильно. Полностью повторите конструкцию. Нерж не надо - дорого, а сталь еще 20лет прослужит а потом может и не надо будет...

Владимир1991 написал:
С асбестовым шнурком возится уж очень не хочется...

А сгореть? Хочется? Обмотайте асбестовым полотном...