Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6638192

Осенью, в сентябре прошлого года решила попробовать посеять семена туи в открытый грунт.Выбрала место на грядке, посеяла. Весной увидела всходы по 1,5- 2 см. Не знаю зачем, но я их аккуратно выкопала из земли,привезла домой и пересадила по пластиковым стаканчикам. Туя подрастает,сейчас по 4 см где- то,веточки появились.На зиму в доме оставлять, мучают сомнения, а переживёт- ли она зиму в доме? Регион мой северо-западный. Зимы разные бывают. На участке прикопать прямо в стаканчиках? Дома оставить? Подскажите как поступить?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я не ботаник ), но туя черенками и всем остальным размножается превосходно.
Когда обрезаю, жаль выбрасывать, "тыкаю" обрези в летний парник в уголке. Весной все это превосходно оживает, и в стаканчиках, и просто в земле, выходя из-под снега.

Y&T, я правильно поняла? Туя у вас в стаканчиках зимует на улице. Стаканчики с черенками прикопаны в землю? Укрывать нужно чем- нибудь?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Случайным образом зимует и в стаканчиках и без, и не всегда в прикопанных. Не вымерзает, короче).
Можжевельник из семени забыл прикопать на зиму в горшке пластиковом. Так тоже продолжает жить и расти.

У меня бы не хватило терпения на такое

NadY, да как-то не надеялась на положительный результат, когда семена сеяла осенью. Вот теперь другая задача- сохранить

NadY, вот такие они сейчас