Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761
#6638456

Подскажите пожалуйста нужно сделать в бетоне под 100 мм вентиляционный канал отверстие
Какую коронку лучше взять для одноразовой работы: с алмазным напылением или с алмазными (победитовыми) вваренными зубьями? До этого работал с победитовыми зубьями - зубья бывают ломаются даже с первого раза, иногда держаться дольше, ну на один раз хватит, или с напылением тоже коронки сверлить будут? У меня к ним как-то доверия нет, кажется, что будут лишь столб пыли создавать и шлифовать бетон.

krserv, каронка с напылением сверлится без удара.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

и сверлит бетон, без водянного охлаждения, просто обычным перфоратором в режиме сверления?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

лучше взять перфоратор с зубилом
или просто кувалда и зубило
я ручную вырубал два по 80мм отверстия - час

krserv написал:
нужно сделать в бетоне под 100 мм вентиляционный канал отверстие

Вы бы хоть глубину сверления озвучили
Если это стенка вентканала в вентблоке, или ненесущая перегородка в панельке, то на один раз, как правильно выше написали - перфоратор + бур + лопатка + немного времени. Плюс ротбанд и кусок трубы 100-110мм - облагородить рваные края.
А коронкой с зубьями - попробуйте посверлить 100мм
Для алмазной же коронки для сверления бетона нужна специальная дрель по уму...
А перфоратором... ну попробуйте

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

BV написал:
А коронкой с зубьями - попробуйте посверлить 100мм
Для алмазной же коронки для сверления бетона нужна специальная дрель по уму...
А перфоратором... ну попробуйте

ну я думаю по тому же принципу как я подрозетники ставил 70, намечаю дугу, и отверстия по периметру прохожу, затем коронкой доделываю, а в данном случае вообще работа пустяковая, это ограждение лоджии, толщиной 70 - 100 мм, 10 сверло прошло перфоратором влегкую, видно бетон не такой уж крепкий.

Взял вот эту коронку в Бауцентре:

Могу завтра вернуть и взять во "Все инструменты" вот эту, или они одинаковые, только названиями отличаются? Даже цена у них одинаковая - 1200 руб.