Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6639621

Добрый день уважаемым форумчанам!

Дом П-44, 1979 года постройки. Несколько лет плесневел угол в кухне, там где проходит стояк отопления. Обрабатывали стену антисептиками с переменным успехом. В итоге вскрыли злополучный угол (посыпался влажный песок). Была обнаружена ржавая труба с конденсатом на поверхности. Что это за труба? Откуда она в бетонной панельной стене? Что делать дальше (гидроизоляция, плиточный клей и последующее оштукатуривание стены)? На первом фото угол стены после снятия обоев, на втором после зачистки. Боюсь полностью очищать трубу перфоратором, так как может сорвать (очень ржавая). Как гидроизолировать? Ожидаю ответ.

Alex2019123 написал:
Была обнаружена ржавая труба с конденсатом на поверхности.

Конденсат в стене? Оригинально. Скорее дырка в трубе, вот и подтекает окутанная бетоном, может уже и перекрытия в негодность привела...

Alex2019123 написал:
Что это за труба? Откуда она в бетонной панельной стене? Что делать дальше

Обращайтесь в УК, пускай разбираются, что за труба и от куда течёт, а так же масштаб бедствия. Пока дом разваливаться не начал.

Alex2019123 написал:
Несколько лет плесневел угол в кухне, там где проходит стояк отопления. Обрабатывали стену антисептиками с переменным успехом. В итоге вскрыли злополучный угол (посыпался влажный песок).

Просто так углы не плесневеют, давно надо было вызывать УК, что бы разбирались в чём проблема и решили проблему.

ser000, Спасибо, наверное с УК и начнем.

Alex2019123 написал:
Была обнаружена ржавая труба с конденсатом на поверхности. Что это за труба?

Если холодная и конденсат - стояк ХВС.
По уму он должен быть в паронепроницаемой теплоизоляции.
Но так как он уже ржавел долгое время - надо обследовать на предмет - не проржавеет ли в скором времени насквозь, и не надо-ли его сменить на новую оцинковку.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alex2019123, раз вскрыли это (безобразие) дело, следует капитально к данному вопросу отнестись. Вам жить в данной квартире. Стоит заменить данную трубу на новую, требуйте замены.

Огромное спасибо Всем ответившим. По факту эта труба оказалась трубой отопления, вмонтированной в стену рядом со стояком. В экспериментальном порядке данную трубу проектировали и внедряли в первых домах серии П-44. Потом от данной идеи отказались и вынесли трубу в помещение. Силами УК прогнивший отрезок трубы был заменен на новый.

Alex2019123, откуда на трубе отопления конденсат?

Оказался не конденсат, а вода, которая сочилась из прогнившей трубы

Далее история продолжилась. Вода стала сочиться ниже нижнего сварного шва. В итоге "открывали" трубу в перекрытии стены (у соседей потолок, у нас пол). Был заменен участок прогнившей трубы, сейчас заделываем стену. Надеюсь, что подобных сюрпризов больше не будет. Спасибо всем за советы.

Alex2019123, перед "заделываем стену" трубу хоть обернули чем-нибудь?

Mazayac написал:
Alex2019123, перед "заделываем стену" трубу хоть обернули чем-нибудь?

Mazayac, Этим занималась УК. Покрасили краской для радиаторов пару раз и накидали раствор. Сказали, что нет необходимости в обертывании.

Alex2019123, ой дебилы...