Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2019 Нижний Тагил Сообщений: 3
#6639870

Здравствуйте! Решил я тут примерить на себя роль строителя. Жизнь с соседями, у которых за стеной 5 детей, стала невыносимой, и было решено сделать шумоизоляцию. Начитавшись форума и разных статей, построил вот такую систему:
-обивка периметра лентой Вибростек
-монтаж направляющих и стоечных профилей (Knauf) по периметру несмежных стен с зазором от стены 5мм. Далее стоечные профили с шагом 400мм, профили были предварительно пропенены монтажной пеной для гашения резонанса.
-для жёсткости конструкции на каждую стойку по 4 подвеса на высоту 2500, подвес к стене и к стойкам крепился через прокладки того же Вибростека, излишки подвеса обрезаны.
-пространство между стойками и стеной заполнено монтажной пеной
-секции были заполнены акустическими плитами Knauf 50мм, и вот здесь предполагается ахиллесова пята: в углу за шкафом для одной секции 400х1200 не хватило плиты, и секцию я просто запенил.
-далее всё это закрыто ГВЛ 12мм от Knauf, стыки прошпаклёваны, сверху обои.
Итог: субъективно слышимость осталась на том же уровне.
Гдя я мог попасть впросак, господа, подскажите?
Предполагаю, что либо из-за пропененного угла, либо из-за пены между стойками и стеной.
Как тут быть, может, подскажете?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

arxapostol написал:
пространство между стойками и стеной заполнено монтажной пеной

arxapostol написал:
для одной секции 400х1200 не хватило плиты, и секцию я просто запенил.

Пена не является звукоизолирующим материалом, поэтому вся затея провалилась.

Регистрация: 11.03.2019 Нижний Тагил Сообщений: 3

strider1978, то есть, если разобрать и удалить монтажную пену, то всё кардинально изменится?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

arxapostol написал:
Начитавшись форума и разных статей, построил вот такую систему:

Вот тут главная ошибка. На "всяких" форумах полно полной чуши. Есть минимум два специализированных грамотных форума, есть альбомы решений. И в них не описано то, что Вы сделали.
Всю порнуху разобрать и сделать по чертежам и без фантазий.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

arxapostol написал:
если разобрать и удалить монтажную пену, то всё кардинально изменится?

Без понимания причины проникновения и тестовых примерок ничего не получится. Те 10-20 процентов разницы "заглушенные" стандартными решениями Вы не услышите. На практике даже обычный ковёр бывает глушит лучше самопальных стенок.

Регистрация: 11.03.2019 Нижний Тагил Сообщений: 3

Tonal, а в чём, собственно, порнуха, кроме монтажной пены?

arxapostol, кроме подвесов, стоек, ГКЛ, и пены, порнухи нет...
Мне доводилось делать ши комнаты для переговоров в офисах... Для подавления речевого диапазона нужны плиты от 10кг/м2... Их много разных под разными брендами, найдете сами что понравится..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

arxapostol написал:
Здравствуйте! Решил я тут примерить на себя роль строителя. Жизнь с соседями, у которых за стеной 5 детей, стала невыносимой, и было решено сделать шумоизоляцию. Начитавшись форума и разных статей, построил вот такую систему:
-обивка периметра лентой Вибростек
-монтаж направляющих и стоечных профилей (Knauf) по периметру несмежных стен с зазором от стены 5мм. Далее стоечные профили с шагом 400мм, профили были предварительно пропенены монтажной пеной для гашения резонанса.
-для жёсткости конструкции на каждую стойку по 4 подвеса на высоту 2500, подвес к стене и к стойкам крепился через прокладки того же Вибростека, излишки подвеса обрезаны.
-пространство между стойками и стеной заполнено монтажной пеной
-секции были заполнены акустическими плитами Knauf 50мм, и вот здесь предполагается ахиллесова пята: в углу за шкафом для одной секции 400х1200 не хватило плиты, и секцию я просто запенил.
-далее всё это закрыто ГВЛ 12мм от Knauf, стыки прошпаклёваны, сверху обои.
Итог: субъективно слышимость осталась на том же уровне.
Гдя я мог попасть впросак, господа, подскажите?
Предполагаю, что либо из-за пропененного угла, либо из-за пены между стойками и стеной.
Как тут быть, может, подскажете?

arxapostol, нет и не может быть никакой слышимости
если между панелями нет щелей
все сказки о том что речь и бытовые шумы качают ЖБ панели весом под десятки тонн - бред сивой кобылы
даже виброразвязка со стеной вас особо не спасет
да и переделывать вы уже вряд ли будете

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал: Для подавления речевого диапазона нужны плиты от 10кг/м2...

sanya1965, в леруа
простой герметичный стеклопакет собран в коробку ( квадрат)
внутри громко музыка играет - захлопнул - тишина абсолютная
вот вам и 10кг на квадрат

arxapostol написал:

-далее всё это закрыто ГВЛ 12мм от Knauf, стыки прошпаклёваны, сверху обои.

arxapostol,
если бы слоя в 3-4 и наружный слой чего-то более плотного... да и вроде пол и потолок тоже надо изолировать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

карочи теперь только беруши за 50 руб спасут автора

fhntv, не спорю, ваши знания глубоки и систематичны... но музыка и речь очень разные вещи в плане ши... если ТС запишет мусорный фон в магазине и воспроизведет его дома,, то тоже ничего не услышит... посему... Вот палец... Вот попа... и вроде в одном организме... Примерно такое сравнение...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

sanya1965 написал:
кроме подвесов, стоек, ГКЛ, и пены, порнухи нет...

Просто по факту получилась теплоизоляция вместо звуко-.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал: музыка и речь очень разные вещи в плане ши... Вот палец... Вот попа...

sanya1965, хорошо бы если вы по делу что нибудь вразумительное сказали

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

arxapostol написал:
Tonal, а в чём, собственно, порнуха, кроме монтажной пены?

arxapostol, во всем. Откройте альбом и сравните. А начать надо с обследования (хотя бы ухом), чтобы понять, с каких стен звуки идут. Пол и потолок то же "обслушать".

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Там на смежной стене ещё могут розетки насквозь оказаться.

fhntv написал:

хорошо бы если вы по делу что нибудь вразумительное сказали

fhntv, вразумительное -это когда заказчик не имеет претензий, принимает работы, и платит за них...
У меня был опыт с привлечением сторонней фирмы с раздвижной системой schueco... Куча графиков с индексами, а по факту ШИ не приняли... Ну подрядчик в суд... И проиграл он конечно... И переделывал я потом на непрозрачные плиты... Аж в 4х офисах...

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

fhntv написал:

sanya1965 написал: Для подавления речевого диапазона нужны плиты от 10кг/м2...

sanya1965, в леруа
простой герметичный стеклопакет собран в коробку ( квадрат)
внутри громко музыка играет - захлопнул - тишина абсолютная
вот вам и 10кг на квадрат

fhntv, автор живет в квартире, а не на улице. Надо поменять: залезть внутрь коробки, а музон поставить на коробку сверху. Вот тогда и похохочем.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tonal написал:

fhntv написал:

sanya1965 написал: Для подавления речевого диапазона нужны плиты от 10кг/м2...

sanya1965, в леруа
простой герметичный стеклопакет собран в коробку ( квадрат)
внутри громко музыка играет - захлопнул - тишина абсолютная
вот вам и 10кг на квадрат

fhntv, автор живет в квартире, а не на улице. Надо поменять: залезть внутрь коробки, а музон поставить на коробку сверху. Вот тогда и похохочем.

Tonal, можно и так попробовать
как вы думаете
насколько децибел у вас становится тише
когда вы закрываете раскрытые окна ?
а когда трехкамерные ?
разница есть да ?