Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6640945

Приветствую всех!

Возникла следующая задача: в новой квартире нужно крепить к стене некоторые вещи. Нагрузки могут быть как большие, так и не очень. Большие пока не планируются, в перспективе - крепление шкафов к бетонной стене, тут хим. анкера не нужны будут.

Материал стен: внешние и между квартирами - керамический кирпич (как я понимаю, пустотелый), внутри - одна стена из бетона (кухня), межкомнатные стены - пенобетон (или газобетон, точно не помню).

Прочитал что рекоменнуются химические анкера как наиболее надежный способ крепления, но мне не понятно как химические анкера сочетаются с обычными саморезами.

Из того, что нужно сейчас прикрепить: зафиксировать наполный стеллаж, чтобы не падал (из Икеи) - пустотелый кирпич будет, прикрепить в ванной крючек для полотенец и держатель туалетной бумаги - это в ванной - пенобетон вроде.

Нужен ли в таком случае химический анкер или можно оботись например нейлоновыми дюбелями, например, Mungo? Нагрузки то вроде небольшие.

Если все таки использовать химический анкер, то как его правильно использовать с обычными саморезами? В магазине видел гильзы, диаметр 12. И отдельно идут болты такого же диаметра, длинные и огромные. Не понимаю вот этот момент.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kibkibman написал:
прикрепить в ванной крючек для полотенец и держатель туалетной бумаги - это в ванной - пенобетон вроде.


kibkibman написал:
зафиксировать наполный стеллаж, чтобы не падал (из Икеи) - пустотелый кирпич будет,

Пустотелый кирпич сверлить без удара

kibkibman написал:
но мне не понятно как химические анкера сочетаются с обычными саморезами.

Ни как...

kibkibman написал:
В магазине видел гильзы, диаметр 12.

Шпильки М6-М8

Alex___dr, мунго сильно хорошИ... У них есть распорный крюк в виде краба всего за 16 тыщ... Интересно, сколько должна стоить люстра...