Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6642002

Добрый день

Имеется баня, которая довольно долго использовалась с голым деревом. Хочу это исправить. Убрать пятна, пройтись антисептиком и пропитать маслом для бань.

В парной на полу и на полках небольшие разводы от пота, дерево местами "захватано". Можно ли это убрать шлифовальной машиной? Какая зернистость мне понадобится? Какой расход примерно будет при общей длине полков 2.5 м?

В моечной, где деревянный настил, он снизу черный и на полу под ним пятна черные. Чтоб их отбелить, нужно покупать обязательно специльные средства? Читала тут где-то, что эффективнее обычная "Белизна" или щавелеая кислота. Что выбрать?

Заранее спасибо всем за внимание

Покупаете липучку на болгарку а к ней круги из штурки, самые мелкие. И распиратор в придачу. Все это отдаете супругу и показываете где нужно чистить. Если пятна или грибок не выводятся, можно попробовать вывести отбеливателями типа Белизна о чем вы уже в курсе ,либо покупаете специальные средства типа Сагоса. Эффект вообщем то одинаковый.

Сан Саныч (Москва) написал:
Покупаете липучку на болгарку а к ней круги из штурки, самые мелкие. И распиратор в придачу. Все это отдаете супругу и показываете где нужно чистить. Если пятна или грибок не выводятся, можно попробовать вывести отбеливателями типа Белизна о чем вы уже в курсе ,либо покупаете специальные средства типа Сагоса. Эффект вообщем то одинаковый.

Сан Саныч (Москва),
Мне кажется, болгаркой будет немного неудобно работать "по площадям"? Есть парочка шлифмашин, вибрационная и ленточная. Под рукой ленточная, её и возьму.
Я купила ленты на 120 и 180. 180 был самый мелкозернистый. Но не крупновато ли это? Не стоит ли прикупить ещё немного бумажных листов для ручной финишной шлифовки полков, скажем, 220 или даже 320? Супруг считает, что это излишне, а я вот сомневаюсь, голой жопой потом садиться все-таки.
И надолго ли хватает ленты?
Респиратор и перчатки есть. И зачем отвлекать супруга от тяжелой мужской работы по таким пустякам?

От ленточной машинки и тем более болгарки останутся видимые следы обработки. Этими способами можно пользоваться при изготовлении полотна двери, например (делал такое, знаю о чем говорю).
Для очистки дерева надо применять вибрационную машинку со шкурками 20-40 зерен. Потом под финишную можно и помельче. Я потеки на срубе убирал ротационной машинкой со шкуркой зерном 20 (40-ая уже хуже справлялась).
Выбор как всегда за вами.


Сабир написал:
От ленточной машинки и тем более болгарки останутся видимые следы обработки. Этими способами можно пользоваться при изготовлении полотна двери, например (делал такое, знаю о чем говорю).
Для очистки дерева надо применять вибрационную машинку со шкурками 20-40 зерен. Потом под финишную можно и помельче. Я потеки на срубе убирал ротационной машинкой со шкуркой зерном 20 (40-ая уже хуже справлялась).
Выбор как всегда за вами.

Сабир, благодарю.
К сожалению, прочла ваше сообщение когда уже нельзя было поменять ленточную на вибрационную и купить шкурку погрубее.
На самой машине стояла 40 и ей на большой скорости если долго держать на месте реально остаются ямы, пилит она мощно. Ножки мебели ею почистила.
По мебели отлично пошла 120, движение строго вдоль доски.

По полу в душевой не получилось машинно вообще, он сильно уже неровный. Машина берет только выпуклости, а черные-то как раз вогнутые поверхности, где скапливалась вода. А если все запиливать боюсь будет яма и лужа. В общем, обошлась ручной шлифовкой и отбеливанием Белизной.
Зато в парной пол более-менее ровный, поэтому по вашему совету куплю побольше 40 и обновлю его весь-)))

Кстати, работать оказалось удобнее, чем кухонным миксером. Усилие нужно такое же, но держать можно-нужно двумя руками.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Что-то зерно вы называете... 20... 40.. Это когда в размер не попал на палец, можно такой шкурой подогнать, но важно не проскочить, а то заготовки не останется.. Для отделки шкурка крупнее, чем 80-100 - смерть. После нее лохмотья и все размеры провалены.
Так что вы пока не покупайте много. Купите чуть, чтобы попробовать.

box415 написал:
Что-то зерно вы называете... 20... 40.. Это когда в размер не попал на палец, можно такой шкурой подогнать, но важно не проскочить, а то заготовки не останется.. Для отделки шкурка крупнее, чем 80-100 - смерть. После нее лохмотья и все размеры провалены.
Так что вы пока не покупайте много. Купите чуть, чтобы попробовать.

box415, эт Сабир тут суровый. Я уже попробовала 40 -)) написала же, на машине она была надета кем-то из родственников. Пилит классно . ВЖУХ и ножки скамеек и табуреток теперь как новые.
А 120-180 я уже затарилась))))

Чем пол в парной "обновить"? 80 пойдет?

Bergamotya написал:
...

Чем пол в парной "обновить"? 80 пойдет?

Bergamotya, Как раз я . Прошу почитать.


В Леруа продается средство для отбеливания, спросите а отделе краски, консультанты знают, у меня дом простоял полгода без отопления, кровлю накрыли по зиме, внутри снег остался чуть чуть и по весне почернела обрешотка, один таджико-час и все стало как новое, сам не стал, средство ядовитое.

Олегович написал:
В Леруа продается средство для отбеливания, ... средство ядовитое.

Олегович, Речь идет о парной. Там ядовитыми ни в коем случае.


Олегович, так белизна допустима в парной? какой у нее класс вредности?