Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6642025

Есть складское помещение.
два этажа по 5м каждый в высоту
Внутри сделаны из гипсокартона комнаты.
Комнаты небольшие по 30 кубов в среднем.
Можно выдувать в основное помещение, но оно высокое и узкое.
По сути это комнаты в коридоре высокого склада.
Арендодатель, не дает ставить приточку на боковых стенах. Кодиционер это максмум что разрешают.
Условия аренды такие дурные что вкладываться в приточную нет смысла.

Надо сделать вентиляцию и по возможности охладить.
Решили сделать вытяжную вентиляцию, в трубу в крышу.
Вытяжной вентилятор включать по таймеру или кнопке.
Вопрос 1: Годно к эксплуатации ?
Вопрос 2: Осталось понять расчеты диаметров воздуховодов и где устанавливать сам вентилятор на каком сегменте?
А приток через двери. Они все равно все открытые с утра до вечера.
Вопрос 3: Есть один нюанс в двух комнатах люди за компом, а в двух чинят оборудование с паяльниками и если воздуховоды общие то как собрать схему, что бы запахи не просачивались?

Вопрос 4: Решили для охлаждения ставить кондиционер канальный. Можно с запасом если двери приоткрытые. А как избежать смешивания воздуха из разных комнат?

Ну и вообще за комменты буду благодарен

sandim написал:
Вопрос 1: Годно к эксплуатации ?

А что годно?
Никакой схемы Вы не предоставили....

3D схема вентиляции внушает, да..
Для вас главный вопрос - не куда выбрасывать воздух, а откуда взять свежий. Объем склада большой, но не безграничный. Вентиляция это не от слова вентилятор. Лучше обеспечьте приток, а куда ему деваться воздух найдет. Исключение - комнаты с выделением вредных веществ - там нужны будут зонты и вытяжка.
Ну и смысл канального кондиционера ускользнул от меня.
Не выдумывайте - наймите того, кто этим занимается и сформулируйте задачу. На круг дешевле обойдется.

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
3D схема вентиляции внушает, да..

на встроенный пылесос похожа

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sandim написал:
чинят оборудование с паяльниками

Вот этим товарищам по персональной вытяжке над столом, точнее над местом пайки, бесплатное молоко и виноградный сок. И о "просачивании этих запахов" не может быть и речи.
Канальный кондиционер, если он для этих выгородок, должен забирать оттуда и отдавать туда же, иначе он будет пытаться охладить весь ангар, а с открытыми дверями и всю улицу.

ALPIC написал:
Канальный кондиционер, если он для этих выгородок, должен забирать оттуда и отдавать туда же

также, если он один - то будет распространять воздух из вредных помещений в другие...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, безусловно, только я не знаю как охлаждать такие зоны, наверно по персональному кондиционеру в помещение, с учётом мощности теплопритоков от приточки. Мы решали аналогичные вопросы рекуператорами они сохраняли климат зимой и летом много дешевле, но то были цеха шелкографии, тут наверно придётся подумать о доп фильтрах, если паяют действительно много. А если эпизодически, думаю вытяжка и сплит настенник.

ALPIC написал:
вытяжка и сплит настенник.

да

BV, я внизу текста дал ссылку на схему

А с приточкой проблема. Есть только одна стена на улицу и не дают ее ковырять. А открытая дверь совсем не приточка ? если не учитывать использования кондиционера ?

sandim написал:
BV, я внизу текста дал ссылку на схему

sandim, да, увидел после... иногда форум чуть тупит.

sandim написал:
. А открытая дверь совсем не приточка ?

нет, но над дверью можно сделать забор - если есть немного места....
Ищите спеца - иначе выкините деньги