Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6643390

Здравствуйте! Собираюсь выравнивать стены в ванной влагостойким гипсокартоном на клею. Альбомы чертежей Кнауф изучила, форум и ютуб исколесила вдоль и поперек, но вопросы все равно остались:
1) жизнеспособна ли в принципе система, изображенная на схеме?
2) по технологии облицовка из гкл должна быть гидроизолирована от пола до потолка, но многие просто грунтуют ГГП много раз, так можно ли обойтись без ГИ на всю высоту? Планирую гидроизолировать пространство под ванной, незащищенное плиткой, а также на высоту примерно 100-200 мм над ванной
3) какую использовать гидроизоляцию (под облицовку плиткоц) и грунтовку (с противоплесневыми добавками)? Пока рассматриваю от Кнауф, Церезит и Гриды
4) какой использовать плиточный клей по гипсокартону и/или по гидроизоляции? В случае гидроизоляции технологи предлагают Флекс, Унифлекс, Профи Плюс, CM17 (CM16), но они все недешевые. Если укладывать плитку (керамогранит 600х185) на просто огрунтованный гипсокартон, подойдет ли ветонит гранит фикс, например, или есть варианты лучше?
5) имеет ли смысл перестраховаться и притянуть гипсокартон саморезами или это лишнее? По технологии при облицовке плиткой перлфикс наносится на всю площадь гипсокартона и все
6) как правильно монтировать стальную ванну? Планирую использовать П-образный профиль по трем сторонам, но не знаю наверняка какого сечения и размера. Некоторые используют профиль коробчатого сечения, некоторые - профиль Кнауф для гипсокартона, некоторые - деревянный брус, как правильнее поступить? По центру ванной думаю дополнительно соорудить кирпичную опору
7) Нужно ли создавать уклон у ванны или она выставляется по уровню? Ванне лет 20 точно

Надеюсь на вашу помощь и конструктивные ответы. Спасибо

1) в принципе, жизнеспособна
2)можно
3)полимерную, от любой фирмы. Цементная не подойдёт.
4) любой клей, предназначенный для керамогранита.
5) лишнее.
6) я клею борта к стенам, и никакие профиля не использую.
7) борта ванны ставятся по горизонту, а уклон дна у ванны уже есть.

Грэй,
3) понимаю, что полимерную, но их много разных. И еще я тут читала, что гидроизоляционная лента от кнауф не очень хорошо клеится, это правда? И какую лучше использовать грунтовку?
6) ножки у ванны на выброс, так что я думаю над тем, как ее установить. Кстати, достаточно ли ее будет просто приклеить к гклв, хватит ли несущей способности? Можете порекомендовать какой-то конкретный герметик?

И еще в двух внутренних углах плитка будет стыковаться с краской, под которой не будет гидроизоляции, но планируется цементная белая шпатлевка. Стык в этих местах достаточно будет пройти акриловым герметиком и закрасить?

Сoфья, перлфикс купили влагостойкий?

Сoфья, жизнеспособно. Но в вашем случае я бы рассмотрел вариант со штукатуркой.

dmitrovski, на сайте кнауф и в интернете он один единственный. Материалы пока не куплены, только рассматриваю этот вариант

spaceeggs, возможно, но этот вариант получается дешевле и, главное, быстрее. На монументальность не претендую, но протечек и отлетания плитки не хотелось бы) Тем более мне еще требуется наращивание стен с торцевых сторон, так и дошла до гипсокартона

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

меня терзают смутные сомнения
как вы приклеите лист целиком на гребенку не получится
на ляпухи отвалится
частями на массив клея ?
перлфикс - стремная вещь
он вроде есть и вроде его нет, держит держит - бац и отстрелил...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

зачем вам гипрок грунтовать тем более два раза если он влагостойкий читай невпитывающий ?
сборная солянка хомячковых стереотипов из интернета какая то
вы еще швы тогда прошпаклевать забыли

fhntv, по инструкции под плитку необходим сплошной слой, но все, кого я смотрела и читала, лепят на ляпухи. Кто-то перестраховывается и использует еще саморезы, кто-то говорит, что перлфикс не отдерешь (особенно если его не лепить его на какой-нибудь вредоносный разделительный слой). Кроме того, я рассчитываю, что гипсолит+гипсовый клей+гипсокартон - это хорошее сочетание

fhntv, чтобы гипсокартон не тянул влагу из клея, как минимум. Опять же просто многие так делают (кто-то даже говорит, что это по технологии), хотя технологией Кнауф предусмотрена только гидроизоляция (и неважно, что этой же технологией предусмотрен ТОЛЬКО влагостойкий гипсокартон), если вам вдруг показалось остроумным сослаться на нее. Да, в ней написано и про шпатлевание швов, но под облицовку плиткой и тем более без последующей гидроизоляции сверху, едва ли это имеет смысл

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сoфья написал:
fhntv, по инструкции под плитку необходим сплошной слой, но все, кого я смотрела и читала, лепят на ляпухи. Кто-то перестраховывается и использует еще саморезы, кто-то говорит, что перлфикс не отдерешь (особенно если его не лепить его на какой-нибудь вредоносный разделительный слой). Кроме того, я рассчитываю, что гипсолит+гипсовый клей+гипсокартон - это хорошее сочетание

Сoфья, яж грю 200% ляпухи в вашем случае не прокатят не надейтесь у вас же амбиции на стене керамогранит вы вес стены посчитайте
это не просто настенная плитка
у вас стена весить будет полтонны ! какие ляпухи то
сами себя загоняете в лабиринт
перлфикс- подлый !
держит держит - бац и отвалился вчистую !
бывало и такое
вам решать ... я бы не стал 100%
там оченнна дофига ньюансов как вы клеите какая густота влажность то да се - миллион параметров о которых вам не известно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сoфья написал:
fhntv, чтобы гипсокартон не тянул влагу из клея, как минимум.

Сoфья, еще раз ! он влагостойкий ! как он может тянуть влагу ? если он будет тянуть влагу ( впитывать) он РАЗВАЛИТСЯ
это для хомяков не столь очевидно
но надо привыкать думать хотя бы иногда

плитка в разы больше влаги тянет при укладке !

fhntv, откуда вы взяли вес стены в полтонны? На требуемую площадь плитка будет весить 55,29 кг, плиточный клей максимально - 10,55 кг, собственный вес гипсокартона 12,5мм - 23,75 кг

fhntv, т.е. вы сейчас ответственно заявляете, что умнее всего состава специалистов Кнауф? Нафиг их грунтовки, нафиг их гидроизоляции, гипсокартон и так влагостойкий, можно делать из него бассейны, я правильно понимаю?
Попрошу вас со своими оскорблениями уйти в другое место. Я, к сожалению, регулярно вижу ваши совершенно некомпетентные ответы и сомневаюсь, что нуждаюсь в них

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сoфья написал:
fhntv, откуда вы взяли вес стены в полтонны? На требуемую площадь плитка будет весить 55,29 кг, плиточный клей максимально - 10,55 кг, собственный вес гипсокартона 12,5мм - 23,75 кг

Сoфья, по своей ванной прикинул у меня площадь стен 35 квадратов
у вас меньше - хорошо
сколько квадратов ?
вы даете вес ОДНОГо листа гипрока -у вас что ширина стены 1.2 метра ?
они будут работать как система ! вы их свяжете плиткой !
думать надо !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сoфья написал:
fhntv, т.е. вы сейчас ответственно заявляете, что умнее всего состава специалистов Кнауф? Нафиг их грунтовки, нафиг их гидроизоляции, гипсокартон и так влагостойкий, можно делать из него бассейны, я правильно понимаю?
Попрошу вас со своими оскорблениями уйти в другое место. Я, к сожалению, регулярно вижу ваши совершенно некомпетентные ответы и сомневаюсь, что нуждаюсь в них

Сoфья, бррр я посмтрю на вас когда ваш пирог отвалится - тогда вы поймете многое на своем горьком опыте
тут вам насоветуют ага
гидроизол нужен
ГГП ( тем более ГГП хаха )
не нужен на гипроке влагостойком

  • где кнауф он этом говорит ?
    вы склонны все с ног на голову -
    от того и такой "пирог махровых" забубенили

fhntv, требуемый участок 2,85 кв.м (1,9х1,5). Суммарно на два санузла с учетом пола (~3 кв.м) - 8,90 кв.м.

Вес гипсокартона не совсем правильно, он занимает большую площадь, чем плитка, поэтому его вес - 31,25 кг. Это все равно все вместе даже не центнер
Но вы почти угадали, ширина - 1,5м.
Если вы очень беспокоитесь за другие стены, прибавляйте еще 1,2м, больше плитки нет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сoфья написал:он занимает большую площадь, чем плитка, поэтому его вес - 31,25 кг. Это все равно все вместе даже не центнер
Но вы почти угадали, ширина - 1,5м.

Сoфья, вы читая технологии кнауф
обращали вообще внимание что ляпухи используются
ТОЛЬКО при облицовке гипроком под шпаклевку и покраску ?
не ?

fhntv, у Кнауф гораздо более махровый пирог, оттого и приходится ДУМАТЬ, чем можно пренебречь, а чем не чревато, опереться на опыт и аргументы н-ного числа людей, а не одного единственного, у которого все везде всегда отваливается, ничего существует, такого не бывает, и вообще слушайте только меня

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сoфья написал:
fhntv, у Кнауф гораздо более махровый пирог, оттого и приходится ДУМАТЬ, чем можно пренебречь, а чем не чревато, опереться на опыт и аргументы н-ного числа людей, а не одного единственного, у которого все везде всегда отваливается, ничего существует, такого не бывает, и вообще слушайте только меня

Сoфья, пирог кнауф собирали люди имеющие образование
ваши советы на которые вы якобы опираетесь - это не пойми кто по сути с не пойми каким опытом
и думать вам в этом направлении к сожалению никак не получится
просто за неимением опыта и возможности

профиль то под ванной зачем ? он плиточниками используется
вы опять скрестили ежа с ужом

fhntv, я в сотый раз повторяю, что говорит на эту тему технология Кнауф, а что делает каждый, которого я смотрела или читала. Вы решили пойти альбом чертежей почитать, чтобы просветиться, и теперь рассказываете мне то, о чем я сама же уже упомянула неоднократно?

fhntv, повторюсь, что и здесь, и на ютубе, и у знакомых мастера обычно применяют опирание по контуру из трех профиле или брусьев. Вам такое незнакомо? Но это же не значит, что этого нет. Мне эта технология показалась более надежной, чем просто приклеивание ванны на герметик, и я интересуюсь у специалистов здесь и сейчас, насколько она обоснована и как ее воплотить в жизнь, если она имеет право на существование. А зоопарки меня не интересуют

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сoфья написал:
fhntv, я в сотый раз повторяю, что говорит на эту тему технология Кнауф, а что делает каждый, которого я смотрела или читала. Вы решили пойти альбом чертежей почитать, чтобы просветиться, и теперь рассказываете мне то, о чем я сама же уже упомянула неоднократно?

Сoфья, не плитка а керамогранит тяжелее вдвое !
это формальность ! вы не сможете обеспечить прилегание клея практически
вот о чем я вам говорю
почему кирпич под ванной ? соседи будут в курсе булькания - где шумоизол ?
такой пирог ваще

fhntv, т.е. вы признаете, что люди в Кнауф не пальцем деланные и образование имеют?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Разговор двух читателей.

Сoфья, клейте - будет опыт.

Лучше, конечно, цементная штукатурка.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сoфья написал:
fhntv, повторюсь, что и здесь, и на ютубе, и у знакомых мастера обычно применяют опирание по контуру из трех профиле или брусьев. Вам такое незнакомо? Но это же не значит, что этого нет. Мне эта технология показалась более надежной, чем просто приклеивание ванны на герметик, и я интересуюсь у специалистов здесь и сейчас, насколько она обоснована и как ее воплотить в жизнь, если она имеет право на существование. А зоопарки меня не интересуют

Сoфья, опять бред...
гипрок не дает силовой опоры никаком крепежу
максимум - дюбель бабочка под закладную
у вас и стена гипс и гипрок - какая ванная на профиль то ?
вы слышали звон а не поняли где он !
так делают акриловые ванны ! они складываются !
у вас сталь ! она и так жесткая
! под нее ТОЛЬКО ножки

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Разговор двух читателей.

Сoфья, клейте - будет опыт.

Лучше, конечно, цементная штукатурка.

AndyMirror, еще один теоретик даже по маякам не работавший
там основание гипс - цементируем маэстро ?

fhntv, вы до недавнего времени даже о существовании керамогранита не знали, судя по вашим комментариям в другой теме, откуда теперь столько познаний о нем, мне неинтересно?
Примерно с тем же успехом, что и прилегание плиточного клея на всей поверхности стены, разве нет?
Лично мои соседи (и не только мои) за 15 лет не слышали булькания от моей стальной ванны на кирпичных опорах (одна столбом расположена прямо под изголовьем, другая (форма на схеме) - смещена ближе к сливу). Вполне себе жизнеспособный вариант, особенно в отсутствие ножек. Ванна закрываться не будет, 10л пены лить тоже не собираюсь

fhntv, в том-то и дело, что я это видела и на гипсокартонных стенах (полностью на каркасе), и именно на стальных. Повторюсь, что ножек у меня нет. И повторюсь, что я не знаю наверняка, как правильно, поэтому и пришла сюда за советом, а от вас одна только грязь