Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6644583

Добрый день форумчане Мастер града! Проблема такова, что сгорел аппарат inforce 250. Всунули в 380. На блоке питания обнаружил вылетевший транзистор 3878 (фото приложу). На дорожке истока резистор 2R2 вылетел. Думаю вся тайна кроется в этой плате целиком или... Также выпаял транзисторы GWT60V60DF. Прозвонив в режиме диодов, диодик цел, но приложив плюс щупа к затвору, транзистор не открывается. Но приложив крону +9В,как бы открывается, но только одно значение показывает. Целы ли транзисторы ключа не уверен.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вряд ли почините
тут спецов нет
там не только ключи погорели вероятно

Mr. Dennis, Вам

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Mr. Dennis, Вам

sanya1965, я там был - идиот на идиоте
ничем не помогут 100%
совет дня - включите лампочку в цепь
если у вас нет осцилла, вуза за плечами итд итп - то они с вами разговаривать типа не смогут
а если есть - то зачем эти дурни ?
пишу по своему опыту общения с ними

fhntv, для ремонта инвертора умения вкручивать лампочку мало.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
fhntv, для ремонта инвертора умения вкручивать лампочку мало.

sanya1965, они одинаковые как собаки
если ориентируешься в них как Бог в черепахах
можно ткнуть человеку на конкретные причины и детали
вместо этого " да мы учились годами" а ты как хотел сразу рассказать без проблем
нет ты должен осознать себя дебилом , а мы - высшей материей в драных штанах
итд итп

fhntv, для ремонта инверторов на работе я покупал три стенда... EWM, Fubag, и Telwin... если бы собаки были одинаковые, хватило бы одного... ан хрен... Дилетанту там делать нечего... тупая перепайка чаще всего ниачем, а логику и ключи надо подбирать электронно... Это профессия...
Одного паяльника не хватит...
Вот у меня, к примеру, есть скальпель... Но я не лезу резать аппендициты и пересаживать сердце....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
fhntv, для ремонта инверторов на работе я покупал три стенда... EWM, Fubag, и Telwin... если бы собаки были одинаковые, хватило бы одного... ан хрен... Дилетанту там делать нечего... тупая перепайка чаще всего ниачем, а логику и ключи надо подбирать электронно... Это профессия...
Одного паяльника не хватит...
Вот у меня, к примеру, есть скальпель... Но я не лезу резать аппендициты и пересаживать сердце....

sanya1965, начинается ... таким примерам в иститутах учат ?
ломаются в 90% случаев простейшая бытовуха за 3-5 рублей купленая в ближайшем ашане
так прямо они сильно разные ага ?
я понимаю проф навороченые апараты - там да ...
не могут признаться что не бум бум
начинают панты колотить ... три стенда... куртки замшевые - тоже три (с)

fhntv, силовая бытовуха все равно построена на микросхемах... Отвёрткой
их чинить предлагаете? Так никто не сдерживает... Флаг Вам в руки и ветер в спину.

Регистрация: 03.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

В итоге тут баснословить только умеют...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mr. Dennis написал:
В итоге тут баснословить только умеют...

Mr. Dennis, заценил да ?
а я чо грил

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
fhntv, силовая бытовуха все равно построена на микросхемах... Отвёрткой
их чинить предлагаете? Так никто не сдерживает... Флаг Вам в руки и ветер в спину.

sanya1965, при чем отвертка ?
есть блоки есть входы выходы блоков - есть силовой блок , есть поэлементная логика
дайте инфу - ткни там то проверь там то - вышел из строя такой то элемент или нет
вместо этого - голимые панты и загогулины
мы микросхемы и не проверяем особо - - вход пришел выхода нет - в утиль - прозвон по ножкам никчему
на видео чувак вообще светодиодом с индукционной обмоткой ваял площадями по схемам где чо

fhntv, я не спорю, умельцев пруд пруди... Я в сервисе насмотрелся на их ремонты... По поддону в неделю привозили.. со всей страны.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
fhntv, я не спорю, умельцев пруд пруди... Я в сервисе насмотрелся на их ремонты... По поддону в неделю привозили.. со всей страны.

sanya1965, тут не спорю - видел шунты из проводки такие что волосы дыбом...
автоэлектрики пьяные наверное ремонтили

я про результат в целом - говорили бы сразу - я авторитетный ремонтер - слов на ветер бросать некогда

  • время деньги - привозите аппарат - цена вопроса предварительно такая то
    вместо этого сидят часами годами неделями - самоутверждаются за счет лошков ...
    может такое себе позволить занятый специалист ?
    нет и это очевидно

знакомый в контору возил инвертор - раз два починили - неделю проработал
три четыре - опять починили - месяц
пять - надоело плюнул купил новый

fhntv, вот в этом и разница. Что хороший сервис даёт гарантию на ремонт от 6 месяцев.
Ну и маленький пример... fubag iq160... Не ремонтируется отвёрткой... Поставщик везёт вместе с инверторами целиком запасные платы под ремонт, обычно 10%... И они меняются целиком... Вот так достигается качество и поэтому дается гарантия.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
fhntv, вот в этом и разница. Что хороший сервис даёт гарантию на ремонт от 6 месяцев.
Ну и маленький пример... fubag iq160... Не ремонтируется отвёрткой... Поставщик везёт вместе с инверторами целиком запасные платы под ремонт, обычно 10%... И они меняются целиком... Вот так достигается качество и поэтому дается гарантия.

sanya1965, о чем и речь
кто такой поставщик ?
тот кто ремонтит по гарантии ?
звонил я в эти сервисы - там ноль
ладно если плата целиком силовая выгорела
а если какая то небольшая неисправность ?

fhntv,
Если случится чудо и Вы найдете истинную схему Вашего гаджета оная, энта схема Вам поможет отремонтить аппарат?

fhntv написал:
а если какая то небольшая неисправность ?

Это после втыкания в 380?
Когда на вход БП вместо предельно допустимых 350 ввалит 550 а то и выше?
После такого и БП и дежурку перепахивать нужно, а может и нет, если повезло и дежурка сдохла до запуска.
Какой совет что перепаять можно дать если даже нет общего представления о схеме данного аппарата?

Если Вам общение со спецами по ремонту РЭА не нравится, тогда спрашивайте совет у бетонщиков, плиточников, в лучшем случае электриков.
Вы уж извините, но это правда.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Микитович написал:
fhntv,
Если случится чудо и Вы найдете истинную схему Вашего гаджета оная, энта схема Вам поможет отремонтить аппарат?

fhntv написал:
а если какая то небольшая неисправность ?

Это после втыкания в 380?
Когда на вход БП вместо предельно допустимых 350 ввалит 550 а то и выше?
После такого и БП и дежурку перепахивать нужно, а может и нет, если повезло и дежурка сдохла до запуска.
Какой совет что перепаять можно дать если даже нет общего представления о схеме данного аппарата?

Если Вам общение со спецами по ремонту РЭА не нравится, тогда спрашивайте совет у бетонщиков, плиточников, в лучшем случае электриков.
Вы уж извините, но это правда.

Микитович, если бы
кучка фуфлометов с разными целями приходят почесать свое никчемное самолюбие
общение с ними - полностью бесполезно
общие представления ?
то есть все китайские мотокосы бензопилы и прочие - это максимум 3-4 клона в ротации
а дешманские инверторы - индивидуальны как люди что ли ?
такие же клоны - им там видов то всего наперечет
настоящий ремонтник знает по первым признакам что там уже и как

fhntv,
Судя по Вашим рассуждениям все окружающие не дотягивают до Вашего самовозвеличенного уровня.
Понятно что схема сварочных инверторов для Вас лично темный лес, тогда хотя бы поверхностно визуально посмотрите их разнообразие. И станет понятно количество клонов и разновидностей.
Как самокритично Вы выразились: "кучка фуфлометов с разными целями приходят почесать свое никчемное самолюбие
общение с ними - полностью бесполезно".
Вы правы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Микитович написал:
fhntv,
Судя по Вашим рассуждениям все окружающие не дотягивают до Вашего самовозвеличенного уровня.
Понятно что схема сварочных инверторов для Вас лично темный лес, тогда хотя бы поверхностно визуально посмотрите их разнообразие. И станет понятно количество клонов и разновидностей.
Как самокритично Вы выразились: "кучка фуфлометов с разными целями приходят почесать свое никчемное самолюбие
общение с ними - полностью бесполезно".
Вы правы.

Микитович, не столь их и много
благо что элементной базы для копирования тоже не много было
китайские товарищи не особо то творчеством занимаются
вы оправдываете профессиональную импотенцию тутошних мастеров ?
что еще раз подтвердил автор темы
они никому не помогли
и кто тут фуфломет после этого ?

fhntv написал:
и кто тут фуфломет после этого ?

Тот кто сам ни в чем не разбирается и всех обсерает.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Микитович написал:

fhntv написал:
и кто тут фуфломет после этого ?

Тот кто сам ни в чем не разбирается и всех обсерает.

Микитович, судя по результатам
90% участников темы про ремонт инверторов
гадят как голуби
толку ноль от них

fhntv,
Знаете что сказала тетя Сара мужу перед партсобранием?
"Молчи..., за умного сойдешь".

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Микитович написал:
fhntv,
Знаете что сказала тетя Сара мужу перед партсобранием?
"Молчи..., за умного сойдешь".

Микитович, та мне все равно
я константирую голую правду
пришел человек - попросил помощи
ему не помогли
он так и сказал мягко
"баснословы одни в этой теме"
я ли это придумал ?

fhntv написал:
я константирую голую правду

Корона не жмет? Кстати, пишется констаТИрую, а в той ветке есть очень грамотные ребята, например joha, и подавляющее большинство тамошних обитателей не дают советы, а просят их

Викторыч написал:
Корона не жмет?

Дык кость она несжимаема.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

есть они там грамотные или нет - толку ноль от них
какая разница