Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124
#359854

Выставляю на обсуждение Свою идею по креплению ЦСП и других панелей к каркасу из дерева, металла.

Цель: жестко закрепить панель на каркасе. Причем обеспечив ддостаточную степень свободы при "погодных" деформациях каркаса и паннелей.
Причина возникновения идеи: Крепить саморезами с потайной головкой такие листы опасно, т.к. они начинают крошиться (сам видел у соседей после первого сезона).

Инструменты: дозатор для пены монтажной, пена 1-компонентная полиуретановая (я проверял на "Super Real"), саморезы Phillips с пресс-шайбой, сверло диаметром на 2 мм. больше диаметра самореза, дрель, отвертка и т.д.

ТЕХНОЛОГИЯ. Устанавливаем лист по месту. Размечаем и сверлим отверстия. Впрыскиваем через отверстие пену так , чтобы она зашла между панелью и каркасом. Быстренько (в теч 5-7 мин.) завинчиваем в это отверстие с пеной саморез. Пена приклеивает плиту к каркасу и одновременно создает амортизирующую прослойку. Шляпки саморезов почти не видно. Они могут быть замаскированы накладками по швам.
Только делать это желательно не в дождливую погоду, чтобы влага на пену не попадала. И использовать желательно сорт пены с минимальным расширением.[/b]

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Насчет пены- отбой. Стандартные иструменты не создают нужное давление, чтобы впрыснуть пену в щель между обрешеткой и панелью, когда последняя уже установлена. Это получилось только на тестовом стенде, ввиду нечистоты эксперимента.

Придется каки-е -то уплотнительные трубки использовать, как предлагает chicken или искать саморезы с широкой конической шляпкой, чтобы и прижимала хорошо и центрировала паннель . И в то же время останется место для смещения шейки самореза, если плита двигаться начнет при деформациях, т.е. срезать саморез плита тогда не будет...

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Может быть это зависит от производителя ЦСП или от каркаса (недосушенное дерево и т.д.). Может быть влага попадает и замерзает? У меня 2 года стоит ЦСП 12 мм обшито по деревянному каркасу саморезы потай, желтые (анодированные), шаг саморезов по вертикали - 15 - 20 см, по горизонтали - 3 шт (2 полосы по краям, одна - по центру). Общая площадь около 300 м2. Ничем не обработано. Ничего не раскрашивается, проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

В инструкции по креплению ЦСП написано, что дырки под шурупы надо рассверливать на 2 мм. больше
А как же тогда лист будет висеть "нецентрированно"?

срочно патентовать! ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

да я уже думал запатентовать. А уже опередили меня . Вот незадача ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sunrise777
Фейк.
Никуда не годится ваша технология... Пена быстренько продавится и мы получим точно такой же эффект как и без нее.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

А что тогдаделать, чтобы в расширенных дырках саморез стоял центрированно?
Замзать дырки эластичной шпаклевкой?

sunrise777 написал :
А что тогдаделать, чтобы в расширенных дырках саморез стоял центрированно?
Замзать дырки эластичной шпаклевкой?

Наклеить на деревянный каркас полоски упрогого утеплителя. Типа Пеноплекса (вспененного полиэтилена. Будет вам и демпфер и саморез фиксировать упруго.