Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6646078

Добрый день! Нуждаемся в совете

У нас квартира в Москве на чердаке 6-этажного дома. Кровля - жестяная утепленная. Когда все это строили 17 лет назад, часть кровли (13 кв. м) сделали без уклона. Ну, так получилось, спасибо рабочим. Последние 2-3 года течет (в дождь почти нет, зато когда зимой тает снег - очень). Хотелось бы отремонтировать кровлю, не строя этот кусок заново с уклоном. Бывают же плоские кровли, которые не текут

И второе. В этой же квартире у нас слишком низко установлены окна и подтекает под них с жестяного фартука. Опять же, как быть? Фото прилагается.

Спасибо за любые отзывы и мысли, кроме оценки действий бригады, которая все это строила

Если просто дыры заделать -быстрый ремонт - герлен,
если посерьезнее подойти - кровельный герметик.
Такие вопросы без осмотра на месте специалистом не решишь...

BV, герметиком периодически скажут, все равно протекает. Я думал, может, какое-то сплошное покрытие можно нанести?

kamenssky написал:
BV, герметиком периодически скажут, все равно протекает. Я думал, может, какое-то сплошное покрытие можно нанести?

kamenssky, Холодных гидроизоляционных мастик полно, но они стоят денег.
Например полимочевина.

kamenssky написал:
герметиком периодически Мажут, все равно протекает.

Потому что не подготавливают поверхность - не удаляют старое, и лепят на грязь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Найдите опытного кровельщика. Только это сложно.

kamenssky написал:
Я думал, может, какое-то сплошное покрытие можно нанести?

Полимочевина, не?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Спасибо, почитаю. а в принципе плоская кровля может не течь?

kamenssky написал:
Резон, Спасибо, почитаю. а в принципе плоская кровля может не течь?

kamenssky, бассейны же не текут...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

AndyMirror написал:
Найдите опытного кровельщика. Только это сложно.

AndyMirror, это совершенно бессмысленный совет. Понятно, что я не собираюсь чинить кровлю сам (не умею) и должен кого-то найти. Но здесь я спрашиваю совета, чтобы немного разобраться в теме и вести разговор с тем самым опытным кровельщиковм. Чтобы, кстати, понимать, насколько он опытный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kamenssky написал:
Спасибо, почитаю. а в принципе плоская кровля может не течь?

Зависит от применяемых материалов. Плоских кровель много.

Резон, плащи, лодки, резиновые шапочки - много чего еще не течет. А мне нужно, чтобы не текла крыша из жести. Не смейтесь над чужим несчастьем)

Утепление бы еще глянуть... что-то мне подсказывает, что оно может быть не достаточным...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Alex___dr,

  1. Легкая (у нас деревянные стропила)
  2. Прочная (зимой мужики ходят очищают)
  3. Не текущая
  • такое сочетание возможно?

kamenssky написал:
Понятно, что я не собираюсь чинить кровлю сам (не умею) и должен кого-то найти. Но здесь я спрашиваю совета, чтобы немного разобраться в теме

Разговоры о сплошном новом покрытии могут закончиться очень быстро, когда будет озвучена цена

Посмотреть по месту, на предмет возможности монтажа водосливной воронки с ливнёвкой ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Резон написал:
монтажа водосливной воронки с ливнёвкой ...

Бесполезно. Без разуклонки или сплошного мата (типа EPDM) эта кровля будет течь всегда: достаточно воде набраться до уровеня загиба жести в фальцах. По факту это означает, что придется полностью демонтировать кровлю, строить новый каркас (с разуклонкой) и укладывать на него новую кровлю. Это по хорошему. Все остальное полумеры и колхоз. Самый простой колхоз - промазать швы в районе фальцев Гипердесмо или другой "жидкой кровлей". Но с учетом того, что уже мазано-перемазано... И это если нет текущих кровельных саморезов.

AKI написал:
Бесполезно. Без разуклонки или сплошного мата (типа EPDM) эта кровля будет течь всегда:

Ессно, о "мате" выше писал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, скорей всего так и есть. Но у нас снизу все заделано,разбирать не будем, а сверху крыша.

Резон написал:

AKI написал:
Бесполезно. Без разуклонки или сплошного мата (типа EPDM) эта кровля будет течь всегда:

Ессно, о "мате" выше писал...

Резон, как сплошной мат можно положить на неровную крышу?? Там же ребра на месте стыка листов жести.

AKI, нет, опять мазать швы не вариант. А что выбрать - переделку кровли с уклоном или этот самый мат? А если переделывать - нельзя ли старую оставить и новую сделать поверх?

kamenssky написал:

Резон написал:

AKI написал:
Бесполезно. Без разуклонки или сплошного мата (типа EPDM) эта кровля будет течь всегда:

Ессно, о "мате" выше писал...

Резон, как сплошной мат можно положить на неровную крышу?? Там же ребра на месте стыка листов жести.

kamenssky, под "матом" я полимочевину имел ввиду, ее распылением наносят...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kamenssky написал:
А что выбрать - переделку кровли с уклоном или этот самый мат? А если переделывать - нельзя ли старую оставить и новую сделать поверх?

Выше я уже ответил, повторюсь: переделывать каркас (формировать скат, монтировать желоба и т.д.) и перестилать кровлю.
Узнайте у любого кровельщика, работавшего с жестью (или медью) - можно ли укладывать металл без разуклонки. В лучшем случае вам повертят пальцем у виска.

А если переделывать нельзя… Если бы я был продаваном я бы рассказал про системы на основе EPDM, вечные и для плоских кровель. Цена на EPDM в 98-99 году была от $80 за м2 (без учета монтажа). Но даже там, где кровли проектировали грамотные специалисты были всякие косяки. Например, на мебельном центре "Гранд" куча гравия (для балластной системы) продавила профнастил и посыпалась на склад… А как устроен каркас вашей кровли, сколько он выдержит (с учетом снеговой нагрузки) и прочего не знает никто. И без обследования (чертежи бесполезны, ибо текло и могло сгнить) все решения будут разводом вас на бабло на фуфло. Послушайте, что говорят коллеги - пригласите специалиста, а с результатами его исследования возвращайтесь за советом.
И еще. У вас кто-то ходит по кровле (снег чистят). Если они ходят в ботинках с шипами, то жестяной кровле ничего не будет. А всякие маты-мембраны надо защищать. Для этого придуманы балластные системы, инверсные и прочие, где поверх мембраны галька или плитка. Но вес у этих систем… соответствующий.
Кроме того, кровля дома к которому пристроили вашу чердачную квартиру – жестяная. Любой «пирог» или мат будет сильно выделяться. Не знаю будут ли претензии со стороны архитектурного надзора или жил инспекции, но эта переделка будет как бельмо на глазу.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

kamenssky написал:
Я думал, может, какое-то сплошное покрытие можно нанести?

Можно.
Есть такой материал Гипердесмо называется.
Материал скажу вам не дешевый, но если им покрыть весь участок данной кровли, то течь она точно не будет.
Но перед покрытием кровлю нужно очистить от пыли и грязи, которая может быть в углах.
Тогда адгезия к металлу будет хорошая. Купить этот материал можно в Леруа-Мерленах.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

kamenssky написал:
Кровля - жестяная утепленная.

kamenssky написал:
течет (в дождь почти нет, зато когда зимой тает снег - очень).

такой эффект дает отсутствие или ошибки внутренней пароизоляции, если нет подкровельного вентилируемого пространства, или если там нарушена вентиляция - тупо тает лед, накопившийся в теплоизоляции под кровлей, или намерзший на обратной стороне жестяной кровли ...
Что делать - вскрытие части кровли к концу зимы - смотреть возможный лед, или вскрытие сейчас - смотерть на пароизоляцию ....
Если догадались сделать плоскую кровлю - то возможно про пароизоляцию - вообще не слышали...

AKI, спасибо

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

kamenssky написал:
в принципе плоская кровля может не течь?

Может. Делал много кровель или с малым уклоном или вообще с обратным, когда точки водосбора находятся в середине кровли. И ничего не течет. Но это все были промышленные кровли, там много кровель не имеющих уклона, и площади от тысячи квадратов и более.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

BV написал:
тупо тает лед, накопившийся в теплоизоляции под кровлей, или намерзший на обратной стороне жести...

Может быть и по другому. Плохая теплоизоляция кровли и снег тает там, где снизу помещение. А на свесах там замерзший снег или лед. И в середине образуется подобие ванны, вода находит малейшую щелочку и затекает под кровлю.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 07.07.2018 Краснодар Сообщений: 3

А вы не подумали о том, что течет только зимой? Может это мерзлый конденсат тает, пароизоляция пришла в негодность.

конечно малая кровь это сколотить каркас с разуклонкой и обшить, а полость дополнительно утеплить .