Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6647676

Купил китайский подкачиватель колес с цифровым манометром.

Разъём рапид-папа у него длиннее и большего диаметра, чем типовой.
Для сравнения положил рядом продувочный пистолет Dexter из Леруа Мерлен.

Заменить на имеющийся адаптер папа - тоже не могу, резьба другого стандарта:

Вопрос - что за стандарт такой? Где под него купить разъем "мама"?

Для себя вижу выход в том, чтобы найти метчик на 1\4", нарезать резьбу в корпусе инструмента поверх текущей, на фиксатор резьбы закрепить там имеющийся крафтуловский адаптер "папа".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ganushak написал:
Для себя вижу выход в том, чтобы найти метчик на 1\4", нарезать резьбу в корпусе инструмента поверх текущей, на фиксатор резьбы закрепить там имеющийся крафтуловский адаптер "папа".

Если диаметр отверстия позволяет, то это наилучший выход.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

ganushak написал:
Разъём рапид-папа у него длиннее и большего диаметра, чем типовой.

Это т.н. Quick Release.

Можно ничего не перерезать, в пистолет закрутить переходник на шланг, потом отрезок шланга, на него рапид-папа.

strider1978 написал:
в пистолет закрутить переходник на шланг

Беда в том, что в пистолете нарезана резьба не на 1/4"
И просто взять и закрутить туда нормальный адаптер не могу. Вторая фото в первом сообщении.

ganushak, Лучше подобрать папу рапид со своей резьбой . Мне не удалось нарезать резьбу в похожем случае - корпус очень тонкий у манометра. Хотя пытался , но не решился .

Покрасочный пистолет был с разъемом как у Вас (на фото №2 Quick Release) без проблем переделал на Industrial Type D( №1 на фото ).

В пневматике куча стандартов разъемом и множество применяемых размеров резьб - накупил всяких лишних переходников и т.д. в процессе

Но у себя применяю 2 стандарта разъемов подключения

Тема очень интересна( разъемы и фиттинги для пнематики ) -в магазинах покупаются в основном дистанционно , я например часто ошибаюсь.
У американцев проще - существуют цветовая идентификация типов разъемов у многих производителей

Industrial (Type D): Red
Automotive (Type C): Blue
ARO (Type B): Green

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

ganushak написал:
Беда в том, что в пистолете нарезана резьба не на 1/4"

Так можно пойти и купить с нужной резьбой. Можно даже родной штуцер переточить в дрели под шланг.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

strider1978 написал:
Так можно пойти и купить с нужной резьбой.

В магазинах преимущественно с трубной резьбой.

strider1978 написал:
можно пойти и купить с нужной резьбой

Так про это и спрашиваю. Как оно может называться. Названия стандарта мама-папа для пневмосистем, название типа резьбы.

Вы так уверенно меня послали в магазин, что, наверное, точно знаете, что там нужно купить. Поделитесь знаниями? Или просто "уж послала - так послала" (с) ?

В интернет-магазинах пока нахожу только с трубными дюймовыми резьбами все коннекторы.

Nemez написал:
ndustrial (Type D): Red
Automotive (Type C): Blue
ARO (Type B): Green

Спасибо за фотографии с подписями и информацию.

AIST под своим брендом такие разъёмы называет так:

Артикул:
Бренд:: AIST
размер/стандарт быстроразъемного (БРС) соединения: 1/4"(папа)/европейский;
размер соединения: внешняя резьба 1/4".

Артикул:
Бренд:: AIST

  • размер/стандарт быстроразъемного (БРС) соединения: 1/4" (папа)/азиатский;
  • размер соединения: внешняя резьба 1/4".

ganushak, у Вас
" китайский( азиатский) " стандарт разьема - на али полно и называют по разному ( Type C ) .
Померьте резьбу, Вам нужен разъем (резьба ( ? папа - быстросъем (европейский тип )папа .
Европейский рапидов полно -реально найти в России и не с 1/4 ( во ВСИ полно всяких)