Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6649217

Дано:

  • Сталинский дом, 1957 года, стены в 2-3 кирпича.
  • Перекрытия - бетонные плиты.
  • Снял старый пол, выгреб шлак.
  • Поверхность плит очень неровная. И хотя в целом перепада по квартире почти нету, но перепады неровности плит 2-3 сантиметра. А до подъездного порога от нулевой точки где-то 5 сантиметров.

Задача положить стяжку таким образом, чтобы мы не свели с ума соседей снизу (у нас малнький ребёнок).

Из крайне противоречивой информации, собранной в интернете и на форуме варианты и мысли следующие.

Вариант 1. Классика.

  • Керамзитный песок (отдельный вопрос - сколько сыпать?)
  • Классическая стяжка (допустим 4 см) + армирование
  • Акуфлекс
  • Фанера (обычная или двойная?)
  • Паркет

По этому варианту вопросы следующие:

  • На сколько это спасёт соседей снизу? Как я понимаю, что керамизтный песок в первую очередь сгладит воздушный шум? На сколько? Ни одной цифры не видел, кроме мнений - отлично или никак. Ударный шум возьмет на себя Акуфлекс.
  • Нужна ли демферная лента? Как я понимаю, стены из кирпича прекрасно шумоизолируют.
  • Сколько сыпать керамзитного песка можно. Я так понимаю он тяжелый?
  • Можно ли насыпать какой-то слой поска на основание под керамзитный песок? Имеет ли смысл?

Вариант 2. Делать бутерброд: сначала выравниваем минимально, дальше уже какие-то подолжки, потом стяжка 5-6 см, потом фанера и потом паркет.

В сумме получается как-то очень толсто (и видимо дорого). Такое впечателине, что в таких домах так никто не делает. И самое главное, что при входе будет не ступенька, а ступенище.

На сколкьо на практике этот вариант лучше 1ого?

Уважаемые эксперты, интересует опыт именно по таким домам. Буду бесконечно признателен за ваш выстраданный опыт и комменты не просто "это фигня, а это нет", а хоть какие-то обоснования, позволящюище сориентироваться в этом хаосе. Спасибо!

выравниваете более менее неровности,срубаете бугры,подойдет любой песок,наливной пол,пескобетон,не принципиально,далее шуманет100гидро в коридор,ванну,с\у,в комнаты комбо,тоже не большая раздница,далее стандартная стяжка с армированием,фиброволокном и демпферной лентой.фанера с какой целью планируется?будет штучный паркет или массив?

телефон 8 905 530 42 54