Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6649924

Подскажите, от чего может промерзать левый угол морозильной камеры (т.е. здесь постоянно образуется наледь)? Неплотное прилегание дверцы или что-то посерьезнее?

Холодильник Snaige FR 240.

осмотрите внимательно этот участок устройства, возможно там дефекты какие-то

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9081

Oleg Rych, наледь образуется от охлаждения теплого воздуха поступающего в морозилку. Конечно же воздух поступает через щель в улотнителе двери. В холодильнике такой конструкции данного процесса не избежать. После того, как вы заглянули в морозилку, а еще вдобавок положили туда что-то не замороженое, начинается процесс охлаждения, воздух сжимается и через дверь внутрь попадает воздух из помещения. В зависимости от состояния уплотнителя подсос идет с иднивидуальной для каждого холодильника стороны. Чаще по углам. Даже если все промажете герметиком, микрощели останутся и место выпадения наледи переедет в другое место. В зависимости от качества уплотнителя лед будет образовываться или локально около явно большой щели, или равномерно по всей камере в случае подсоса по всему периметру.

Если сделать дверь полностью герметичной, у рядового пользователя не хватит сил открыть дверь из-за разности давлений.

Спасибо за ответ. На мой взгляд (не специалиста) Ваш ответ близок к истине. Я на днях, по совету из сети, прогрел феном уплотнитель с левой стороны дверцы и немного растянул его, после чего по моим наблюдениям наледь в этом месте пока не образуется. Просто я никогда раньше не видел, чтобы морозилка холодильника так промерзала. Похоже, что уплотнитель дверцы желательно будет заменить.

Похожая фигня и у нас. Холодильник Хотпоин Аристон. Года полтора все нормально было, а потом под нижним ящиком стал прям намерзать слой льда приличный. Периодически оттуда натекает лужа((
Как-то самостоятельно это вылечить можно?

Если вы никогда этого не делали, то может все таки лучше к мастерам обратиться. А часто бывает не только лучше, но и дешевле