Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#6650393

Здравствуйте !

Нужна Ваша помощь, последняя надежда только на Вас !

Просьба дочитайте до конца !

Есть один очень важный вопрос и ни где не могу на него найти ответ: если кровля по профлисту и этот профлист со стальными балками (стропилами) будет внутри помещения т е не будут мерзнуть то нужно между крашеным белым профлистом и грунтованными балками клеить уплотнительную ленту ППЭ (лента из сшитого пенополиэтилена) и если нужно то для чего она вообще клеится ?

А теперь более подробно.

У меня кровля односкатная, стропила из двутавровых стальных балок лежат под уклоном, сверху на эти балки будет поперек крепиться несущий профлист который сверху будет утепляться минватой.

В общем получается что стальные стропила и профлист будут изолированы от холода и будут внутри помещения.

Читал гугл и смотрел ютуб и вот что выяснил:

  1. Кто кладет оцинкованный профлист (в случае теплой кровли т е сверху потом его утепляет) на стропила из стальных загрунтованных балок или швеллеров то ничего между ними не прокладывает ни какой ленты т е положил профлист и сверху закрепил заморезами к стропилам.

То ли это от экономии, то ли типа «и так сойдет» то ли на самом деле ложить не надо ленту.

  1. Если на стропила из стальных загрунтованных балок или швеллеров кладут кровельные сэндвич панели то сначала на стальные стропила клеят уплотнительную ленту ППЭ и только потом ложат кровельные сэндвич панели и фиксируют их саморезами но…. ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ЮТУБ ТО ЛЕНТУ ЭТУ ППЭ КЛЕЯТ НЕ ВСЕ МЕЖДУ КРОВЕЛЬНЫМИ СЭНДВИЧ ПАНЕЛЯМИ И СТАЛЬНЫМИ СТРОПИЛАМИ А МАКСИМУМ 10% СТРОИТЕЛЕЙ.

  2. Общался с некоторыми технологами производителей профлиста и минваты а так же с некоторыми строителями и вот что они говорят:

=Кто то говорит что можно клеить ленту а можно не клеить т к от нее пользы почти ни какой и единственный плюс что при монтаже кровельных сэндвич панелей она защищает только от царапин о стальные стропила в процессе подгонки панели по горизонтали и стыковании.

= кто то говорит что ленту надо обязательно клеить между стальными загрунтованными стропилами из балок или швеллеров и профлистом т к между ними может образоваться конденсат и ржавчина из отверстия в стропиле в котором будет саморез поднимется вверх по саморезу и перейдет на крашеный профлист и далее начнет ржавеет профлист вокруг просверленного отверстия…. Хотя ржавчина по любому что есть лента что нету все равно может по саморезу подняться вверх и начать ржаветь крашеный профлист.

=другие говорят что ленту ППЭ лучше не клеить на стальные загрунтованныем балки т к если ленту наклеешь то между лентой и балкой а так же выше между лентой и крашеным профлистом может образоваться кондесат от которого пойдет профлист ржаветь и балки стальные…. и лучше советуют ложить крашеный профлист прямо на балки без ленты т к там будет хоть какой то не большой минимальный зазор между ними и если будет конденсат то он выветреется.

У ленты ППЭ кстати водопоглашение 2%.

Да, кстати на ютубе нет ни одного видео где монтируют крашеный профлист на стальные загрунтованные двутавровые балки чтобы потом сверху утеплить этот профлист минватой или ЭПП но…. Сам видел несколько зданий в которых кровля сделана по профлисту: это Пятерочка, Магнит, в каком то Окее тоже видел, а так же в ресторане Royal Beach тоже кровля по профлисту.

Повторюсь еще раз, стропила из двутавровых балок и крашеный несущий профлист будут внутри помещения будут утеплены сверху минватой т е мерзнуть не будут !

У меня есть еще подозрения что под снеговой нагрузкой когда стропила из двутавров будут чуть прогибаться под весом (в предаелах нормы) то профлист в этот момент будет тоже чуть ходить и от этого может протираться краска на профлисте в месте примыкания к стальной стропиле а далее протираться цинк и потом начнется коррозия но….. что профлист будет ходить в этом я на 100% не уверен, просто предположения.

В общем не первый день ломаю голову клеить эту ленту ППЭ из сшитого пенополиэтилена на стальные загрунтованные стропила из двутавровых балок или нет перед тем как ложить крашеный профлист ?

Если Вы считаете что нужно клеить то напишите почему нужно и наоборот если считаете что лента лишняя и можно обойтись без нее то тоже почему- так мне будет проще сделать выводы.

P. s. внизу прикрепил фото на котором зеленой линией указал то место где меня интересует нужно ли ложить ленту ППЭ из сшитого пенополиэтилена.

Заранее всем огромное спасибо !