Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2019 Красногорск Сообщений: 23
#6650672

Добрый день!
Допускается ли такая установка полотенцесушителя с нижним подключением. Спасибо.

Также вопрос по сливу для стиральной машины, нормальный уклон сделан?

Slayer72,
Полотенчик нет.
Слив низко.

Slayer72, наберите в поисковике "Почему не греет полотенцесушитель
Как правильно подключить полотенцесушитель"

в указанной статье найдете все работоспособные способы подключения ПС и объяснение причин неработоспособности ПС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.07.2019 Красногорск Сообщений: 23

Inch1964 написал:
Slayer72, наберите в поисковике "Почему не греет полотенцесушитель
Как правильно подключить полотенцесушитель"

в указанной статье найдете все работоспособные способы подключения ПС и объяснение причин неработоспособности ПС.

Inch1964,

Спасибо, смотрел до размещения темы, выходило что неправильно. Но картинка была немного другая.
Пожалуйста не отправляйте по ссылкам, я ничего в этом не понимаю.
Хочу понять менять ли мне сантехника и переделывать все

Slayer72, вывод канализации не ниже 600мм от чистого пола

Хочу понять менять ли мне сантехника и переделывать все

Да. И штукатура и электрика

https://t.me/Santehnik_Moskva

Slayer72, не допускается такая установка ПС. Во-первых, получившиеся "ямы" будут препятствовать циркуляции воды через него (сначала циркуляционному напору придётся вытолкнуть воду из ямы вверх по ПС, а потом охлаждённую воду обратно из ямы вверх в отвод стояка - всё это преодолевая гравитацию). С очень большой вероятностью ПС сразу не заработает.
Во-вторых, в этих ямах будет скапливаться весь шлам из стояка, что при неудачном раскладе забьёт подводящие трубы.
Так понятно?

Регистрация: 15.07.2019 Красногорск Сообщений: 23

Подскажите, без переваривания стояка какие варианты ещё возможны, чтобы схема работала?
Может полотенчик с верхним подключением?
Очень прошу помочь.

Slayer72, не бывает ПС с "верхним подключением", потому что такой ПС будет безусловно и гарантированно холодным.
Поднимать ПС вверх хотя бы до нижнего отвода.
Типа того:

Slayer72 написал:
Подскажите, без переваривания стояка какие варианты ещё возможны, чтобы схема работала?

Ставьте трубный к существующим отводам подлиннее или правее и покороче:

Ну или посложнее:

Mazayac написал:
Поднимать ПС вверх хотя бы до нижнего отвода.

Или всё же собраться с силами и деньгами для переварки нижнего отвода.

Регистрация: 15.07.2019 Красногорск Сообщений: 23

Там не переваришь, очень ограниченное пространство, чтобы подобраться надо сломать всю кирпичную стену в ванной.
У меня предпоследний этаж и верхняя раздача, в моем случае это работает, перемычка на байпасе полдюйма, сами отводы на полотенчик побольше 3/4 вроде.
Из неудобств мне будет я так понимаю необходимость раз в несколько лет снимать и сливать всю ржавую дрянь что там соберётся.

Slayer72, высота от пола до нижнего отвода какая?

Mazayac написал:
Slayer72, не бывает ПС с "верхним подключением", потому что такой ПС будет безусловно и гарантированно холодным.

Жаль не сделал фото П образного
смещенный Байпас на диаметр меньше и ПС огненный

Регистрация: 15.07.2019 Красногорск Сообщений: 23

Mazayac написал:
Slayer72, высота от пола до нижнего отвода какая?

Mazayac,

Ванная 2,70 по высоте, где-то посередине получается. Я б купил поменьше полотенцесушитель если б знал тонкости.
Сейчас менять на другой куда этот девать. Оставлю как есть.

Приходил сантехник с жэка говорит у вас ещё ничего, соседи вон по потолку протянули на противоположную стену и ведь работает.

Slayer72, проложенная "по потолку" трасса не может работать, так как в ней будет стоять воздух (злая физика нашего мира).
Если у соседей работает - значит они, вандалы, перекрыли байпас.

Остальное не понял. Что Вы купили? Зачем поменьше?
Если ПС уже есть - вытяните вверх руку, согните кисть под 90 градусов и приложите ПС к стене так, чтобы кисть на верхнюю перекладину легла. Сколько при этом от низа ПС до пола?

Mazayac написал:
Если ПС уже есть - вытяните вверх руку

а дальше обычно нужно резко опустить руку вниз и сказать: "Ну и с ним..."
Вместо
подставляется слово в меру своей воспитанности и испорченности.

Slayer72 написал:
Там не переваришь, очень ограниченное пространство, чтобы подобраться надо сломать всю кирпичную стену в ванной.

Иной раз проще разломать, что бы потом было хорошо.

Slayer72 написал:
Я б купил поменьше полотенцесушитель если б знал тонкости.
Сейчас менять на другой куда этот девать.

Если 14 дней не прошло, то просто вернуть. Некоторые большие магазины позволяют вернуть и в большие сроки при сохранении товарного вида.
Выставить на продажу, а может и вовсе просто кому-нибудь подарить/отдать.

Регистрация: 15.07.2019 Красногорск Сообщений: 23

Уважаемые форумчане, выбрал для себя вариант махнуть рукой вниз и послать всё...

Уважаемые форумчане!
Будет ли работать данная схема?
Не отправляйте сразу"смотри интернет". 8 миллионов ссылок, остатка жизни не хватит на изучение.
Стояк отопления для двух квартир,подвод воды снизу.

nik.lorenz88, нет, не будет работать.
Нежелательно опускать ПС ниже отводов по двум причинам:

  1. Охладившаяся в ПС и опустившаяся вниз под действием гравитации вода оказывается в ловушке, образованной нижней частью ПС и трубой (застойная зона – от низа ПС до нижнего отвода), и плохо выталкивается обратно в стояк, т. к. в ПС на неё давит более лёгкая горячая вода.
  2. В получившейся «яме» из труб и самого ПС будет скапливаться грязь из стояка. В дальнейшем при низком качестве воды можно получить забитую трубу, а также подшламовую сквозную коррозию (нержавейка вполне себе ржавеет под катализатором из принесённого потоком куска ржавчины).