Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88
#6650821

Всем привет, форумчане и профи своего дела!
Возникла потребность сменить батарее ну и стояки естественно. Живу на 9 (последнем этаже). Отопление входит в квартиру с техэтажа надо мной. Ниже на 8 этаже у людей нету центрального отопления, давным давно они поставили себе автономку, соответственно трубы идут транзитом на 7 этаж.

Каждый год трубы рвало во время отопительного сезона на тех этаже и маленько так затапливало нас. Задолбало, скинулись с соседями, поменяли трубы по контуру над своими квартирами. Но меня не было, договаривалась соседка. И когда приехали рабочие, то увидел, что у них трубы-армированный полипропилен. Говорю, а почему не сталь, ведь весь контур на тех этаже из стали(дом 9 этажный, примерно 90 годов постройки), на что два "спеца" ответили, что стальные трубы это старый век-дорого типо, а самое главное, как заявил один из них-это то, что кто то кидает из жильцов провод(ворует свет), поэтому якобы пробивается труба стальная быстро и начинается течь.

Теперь вот думаю, что ставить? Сталь? Это сварить нужно стояки, делать байпасы. Полипропилен, как то почему то нету ему доверия. Сам не имея знаний и умения, дома переделывал батареи и подводы к ним менял на маталопластик. Стоят вроде 3 год уже. Но тоже, можно сказать делал тяп ляп, а можно опресовать(вроде по надежнее) к примеру(но нужен опресовщик, покупать дорого, в аренду хз, есть ли в моем маленьком городке). Стоит одна батарее с металопластиком лет 20 наверное, сделана тоже так себе и ни чего вроде.

Но суть в том, что буду зашивать всё в короб и делать нишу под батарею, поэтому хочу сделать капитально и зашить, что бы не вскрывать потом(хотя вскрыть не проблема, убрал гипсокартон, починил, наклеил обратно обойки)

Что посоветуете по трубам? И каких марок и фирм. Батарее уже выбрал- Рифар Монолит.

И еще, так как вход с тех этажа, зимой дома просто "Ташкент", что посоветуете? Терморегуляторы посмотрел, заедают через несколько лет. А может если будет байпас, просто чутка перекрывать краники который будут стоят на входе и выходе с батареи, что бы большая часть уходила через байпас вниз.

Да, и вот по соседям: так как у них труба идет транзитом, где делать стык? Внизу или вверху или в серединке?

marselrich написал:
Теперь вот думаю, что ставить? Сталь?

Конечно и на чердаке тоже. Если на входе в дом элеваторный узел, то пластик и вовсе запрещён.

По теме пластика и сваренных, в том числе на ГВС (не говоря уже об отоплении):

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

ser000, со сталью проблема, где искать мастера? С ПП проще, могу и сам сделать. Просто из негатива, только та статья 2009 года вроде о двух бабушках, сварившихся заживо. Во первых это было 10 лет назад, какие тогда выпускались трубы, по каким технологиям, кто делал, каким инструментом и так далее. Когда приходили мастера менять на чердаке трубу отопления, у них даже солидола не было, что бы нормально нарезать резьбу на отрезанных трубах. дал им солидол, зараза даже не вернули. Поэтому тут еще к качеству труб можно приплюсовать и косорукость, даже не косорукость, а какая то безразличность, а что будет завтра.
Понятно, что есть и фото расслоившихся труб, вздутий и так далее. Но я вот хожу и не заметил еще ни один раз такое: в тех же торговых центрах, организациях, офисах-все сделано на ПП, причем качество сборки это просто жесть, и не разу не видел типо вздутий и что бы где то текло. Возможно сказывается то, что я живу на юге, и наврятли тут температура в котельных достигает до 95 градусов даже в пик морозов. А бывают у нас оч редко -7-10, в основном стоит около нулевая температура.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

marselrich написал:
в тех же торговых центрах, организациях, офисах-все сделано на ПП

ser000 написал:
Если на входе в дом элеваторный узел, то пластик и вовсе запрещён

marselrich Весь вопрос в индивидуальном узле учёта, есть ли в нём контроль ограничения температуры и давления для системы отопления дома. Нет - металл, да - полипропилен армированный алюминием.

marselrich, вот свежак от 2019 года, трубы там - даже не отопление, а ГВС, где 60 градусов обычно потолок:

Дальше Вас никто уговаривать не будет - естественеый отбор рулит. А то взяли моду, спрашивать что поставить, а потом писать длинные посты о том, как прекрасен полипропилен.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Mazayac, вы кто такой, что бы писать о естественном отборе? жаль что этот отбор, отобрал у вас мозги!

Ситуация с самолетом: его тоже обслуживают мастера своего дела, контролируют которых, в 1000 раз жестче чем тупых сантехников или работяг, у которых вместо рук не знаю что. И самолеты все равно падают к сожалению, и зачастую-это человеческий фактор.Так же как и в ПП. Зачастую это человеческий фактор. Такие вот диванные эксперты как вы идут и делают работу, а потом жертвы, а потом диванные эксперты сидят на форумах и тычат статьями.

В статье что вы скинули, одна из жильцов говорит, что сантехник пришел и обмотал унитаз марлей. Про то, что сантехнику вообще нас..ть на качество да и на людей в целом как и на этот капремонт(те кто его делал), вы используете это, только говорите, что в этом виноват ПП.

Я не за но и не против ПП. Просто когда начал рыться в этом вопросе, все тычат этими статьями. Где статья про тупых конченных сантехников или работяг, которые работают и им наср..ть что будет завтра? Почему этим не тычите?

marselrich, Вам несколько специалистов, привели примеры не только несчастных случаев, но и дали ссылки на прямые нормативные запреты "ходить по тонкому льду".
Объяснили много раз, что это опасно для Вашей жизни.

Но Вы несмотря на объяснения, хотите рисковать своей жизнью. Да, конечно Вы вольны распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Но тогда и не обижайтесь на намёки про естественный отбор.

Это как в юмореске от Альтова: "Там обрыв, туда никому нельзя, но Вам туда можно!".

Постовой: Идите, идите.
Прохожий: Куда?
Постовой: Идите прямо, никуда не сворачивая, и уйдите отсюда подальше!
Прохожий: Спасибо, что подсказали. А то я два часа иду, не могу понять, куда! (Уходит)
Водитель: Вам что-то нужно делать с руками. Я никому не скажу, но при вашей работе могут быть неприятности.
Постовой: И я про вас никому. Езжайте! Да, когда свернете налево, ну вы-то направо, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно


Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Inch1964, я пока тут вижу только диванных начитанных, умеющих пользоваться гуглом "специалистов". Вот скажите вы мне тогда, смотрю вы самый адекватный:почему в этих случаях всю вину возложили на ПП, а не на мастеров к примеру, которые делали эту теплотрассу? Что мастера такие святые все? Просто тыкать на недостатки ПП(или другого материала) и я могу. Это как ехать болтать по телефону за рулем, поцеловаться с кем то и винить тупое авто? Ведь не всегда же авто виновато? Так же как и материал теплотрассы. Есть же люди которые ставили, есть люди которые утвердили именно этот материал и так далее.
Понятно, что не кто не хочет попасть под статистику, но ведь если ты профи, то не должен говорить что ПП херня, вот тебе ссылки. Можно же и другие аргументы предоставить? Возможно гуру мастера ток так общаются с заказчиками. По этой же причине выгнал таких гуру и делал кухню сам. Я смотрю, что есть такие мастера, которые делают так, как им удобнее и быстрее сделать, а не так как нужно делать хотя бы по призванию совести. И мне кажется вот такие вот и тычат потом ссылками. Потому что это легче всего.

marselrich написал:
я пока тут вижу только диванных начитанных, умеющих пользоваться гуглом "специалистов". Вот скажите вы мне тогда, смотрю вы самый адекватный

Что Вы, что Вы! Если уж Вы начали измерять участвующих в теме по степени адекватности, то самый адекватный здесь Вы, конечно-же!

Остальные же, с Вашей точки зрения, не совсем адекватные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

marselrich написал:
почему в этих случаях всю вину возложили на ПП, а не на мастеров к примеру, которые делали эту теплотрассу?

Потому что рвёт, то к чему меньше всего воздействует сборщик - ТРУБЫ. И рвёт эти трубы даже не в одном доме, а в целых районах спустя 5-10 лет эксплуатации пластика на относительно стабильном ГВС.
Кому-то везёт больше и у них не рвёт или пока не рвёт.

marselrich написал:
Понятно, что не кто не хочет попасть под статистику, но ведь если ты профи, то не должен говорить что ПП херня

А что должен сказать профи? Нельзя, но тебе сделаем/можно.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Inch1964, как раз таки вы адекватнее того, кто возомнил себя Богом и решает, кого в естественный отбор, а кого нет!

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

ser000, я думаю профи не сидит на форумах и не имеет каналов на ютубе.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

ser000 написал:

marselrich написал:
почему в этих случаях всю вину возложили на ПП, а не на мастеров к примеру, которые делали эту теплотрассу?

Потому что рвёт, то к чему меньше всего воздействует сборщик - ТРУБЫ. И рвёт эти трубы даже не в одном доме, а в целых районах спустя 5-10 лет эксплуатации пластика на относительно стабильном ГВС.
Кому-то везёт больше и у них не рвёт или пока не рвёт.

marselrich написал:
Понятно, что не кто не хочет попасть под статистику, но ведь если ты профи, то не должен говорить что ПП херня

А что должен сказать профи? Нельзя, но тебе сделаем/можно.

ser000, это логично, но выбирает же материал человек, он же сам на объекте не появляется. Вот вам пример: увидел на ютубе, как человек обделывал откосы в квартире сендвич панелями, естественно которые идут именно для откосов. Прошелся по боле мене крупным магазинам и маркетам в городе, нету, и не то что нету, даже не слыхали консультанты. Ок, думаю поеду туда где занимаются окнами. Поехал. Там говорят да есть, 24 мм(может больше или меньше), но они мне пихали то, что ставят в дверь и окна. Я говорю, мне нужны именно для окон-10 мм толщины. Он говорит, 20 лет работаю, первый раз об этом слышу. Долго гугля нашел в своем городе в TБМ. Купил и поставил себе все сам. Потом ток понял, что оконщики просто не хотят париться с откосами. Легче поставить окна и вуаля. И многие даже услуги такой не предоставляют.

О чём это я? О том что мастер мастеру рознь, можно тупо купить, то не знаю что, а потом все валить на ПП. И многие даже не в курсе того, чем они занимаются всю жизнь. Думают, что если у них есть знания 1980 года, то они так же сработают и в 2019 году.

Опять таки, не обеляю и не очерняю ПП. Просто критика должна быть адекватной. нужно разбираться, в чем вина разорвавшихся батарей, а там, это в 99.99% человеческий фактор.Возможно, что исполнители, тупо с экономив, купили не качественные трубы? Конечно же да.
(-У меня дома, везде светодиодные лампочки. Но УК упрямо ставит в подъездах обычные, которые говорят каждые 4-5 дней. У себя на этаже поставил тоже светодиодную, горит уже 3 год. Говорю почему не ставите светодиодные, говорят, что дало начальство то и ставим. Так что не нужно все валить на трубы только) Но легче спихнуть на трубы. И да видосы вы и статьи скидываете, а заключения читали, интересовались ли, а что было на самом деле? А искали, может кого посадили за это? Что вменяли?

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

Тут люди делают трассу. Пришел домовой сантехник и говорит, блин ребята, я спешу, мне нужно уже включать воду в доме. Но при этом он же видит и понимает(наверняка он тоже себя считает профи), что трубы только спаялись и нужно им чутка остыть. Таким людям нас..ть на людей и свою работу, ему бы по быстрее чухнуть домой, а что будет завтра с трубами или людьми, которые там живут, это уже не его дело. Вот так и живем, с таким подходом ко всему. Но если что, материал виноват!

Там же в видео, ребята парятся, что бы при пайки не было влаги и использовали разные варианты устранения влаги на стыках. Что б сделала управляющая компания? Что бы сделал тот сантехник, что в видео спешит быстрее включить воду и свалить с работы? Наврятли он бы поступил по совести и задумался бы о завтрашнем дне!

marselrich, Не надо чутка перекрывать краники, не для того они. Терморегуляторы работают, требуют профилактики.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

marselrich написал:
буду зашивать всё в короб и делать нишу под батарею, поэтому хочу сделать капитально и зашить

и на случай потопа короб выполнял защитную функцию от струи кипятка

marselrich написал:
Что посоветуете по трубам?

KAN-therm PP Stabi Al и как вы заметили качественный монтаж под данный тип трубы

marselrich написал:
что посоветуете?

Для уменьшения тепла либо клапана с автоматическми термоголовками данфосс для однотрубки, либо вентили с ручной регулировкой FAR.

marselrich написал:
Терморегуляторы посмотрел, заедают через несколько лет.

Перед терморегуляторами в таком случае ставят шаровые краны на случай перекрытия и ремонта (прочистки).