Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6650838

Приветствую форумчане, хочу сделать жене подарок ну и себе тоже купить ротоба пылесоса. Может у кого то есть опыт личного использования? Подскажите на что лучше обратить внимание при выборе. Квартира 2 комнаты ковров и порогов нету. Глаз лег на Робот-пылесос GUTREND FUSION 150 . Подскажите нормальный аппарат либо можно в эту стоимость что-то получше взять?

Если финансы позволяют, то лучше айрубму брать

Регистрация: 14.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 4

А кто знает, долго ли они живут? Знакомые жаловались, что такие быстро ломаются, а стоят то прилично...

Я откровенно разочаровалась в роботе-пылесосе, но у меня животные в доме, возможно просто неподходящую модель взяли. С шерстью не справляется

А еще за ними по углам пыль все равно убирать приходится, поскольку никак он там ничего не соберет

Rolan31 написал:
А кто знает, долго ли они живут? Знакомые жаловались, что такие быстро ломаются, а стоят то прилично...

Rolan31,

Rolan31 написал:
А кто знает, долго ли они живут? Знакомые жаловались, что такие быстро ломаются, а стоят то прилично...

Rolan31, iRobot Roomba брал в 2008 из штатов - до сих пор работает. Батарею два раза менял, один раз боковую щетку, больше проблем не было.

В том что робопылесосы считают недолговечными нужно винить китайские поделки вроде Сяоми. Такие пылесосы, как бы их не нахваливали больше года-двух не служат. У них ненадежная электроника, крайне часто ломающийся лидар, множество технических ляпов конструктора. Упомянутые выше iRobotы действительно очень надежные машины в отличие от китайцев. могут прослужить очень долго. Лично видел Роботовский пылесос который ходит с 2003 года.

я тоже долго его хотела, но меня отговорили. остановилась на аккумуляторном и довольна. Просто если есть животные, то робот категорически нельзя брать

Натали88, да ну, кот у нас, к роботу вообще ровно дышит, если робот приближается, встает и идет в другое место. Моделей много сейчас, есть дороже, есть дешевле. Например, есть робот iClebo G5, он сухую и влажную уборку делает одновременно, именно моет, а не протирает, есть резервуар для воды.

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 126

На дворе 2023 год и с 2019 года много что изменилось
Тоже стою перед выбором.
Лидар, хорошее неглючное ПО и построение карт, хороший аккумулятор - это как бы должно быть по умолчанию и не рассматривается.
Вот мой список свойств по степени их актуальности.

  1. Более-менее нормальная влажная уборка, с человеком-полотером конечно не сравнить, но хоть что-то.
    Значит тогда должны быть 2 вращающиеся салфетки с подачей воды + станция для полоскания салфеток и заправки водой.
    Обязательно сушка горячим воздухом.
    Вибротеры не внушают доверия почему-то.
  2. Хорошее всасывание, сейчас многие модели уменьшают его, видимо для увеличения ресурса двигателя.
  3. Пересечение ковров и порогов до 10 мм хотя бы, подъем салфеток для меня не актуален - 1 ковер в прихожей и он не боится влажной уборки. Сюда же НЕ боязнь темных ковров, робот принимает их за дыру в полу и боится упасть
    ...
    А теперь что для меня не актуально:
  4. Станция для выгрузки мусора - не является первоочередной особенностью, контейнер с мусором стряхнуть - 30 секунд.
    Но можно, чтобы не забывать каждый раз убираться за пылесосом
  5. Подключение к водопроводу и канализации - нет не надо, слишком много риска затопления, посудомоечную машину и стиралку все отключают краном. Сюда же автоматическая подача моющего раствора, капнуть моющий раствор в емкость с чистой водой - не проблема.
  6. Объезд разбросанных носков и какашек - не актуально, можно все с пола убрать и стулья перевернуть перед уходом из дома, уборка исключительно во время отсутствия жильцов
  7. Голосовые сообщения, видеокамера для наблюдения за женой - все это баловство.
    А вы как считаете?