Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6650849

Добрый день. После ремонта в квартире встал вопрос о замене газовой колонки Нева 4513. Собирался идти брать на замену балтгаз комфорт 13, но очень сомнительные отзывы как в интернете, так и у газовщиков. Далее стал рассматривать колонки innovita primo 14i и baxi sig-2 14i. Но опять же все говорят по разному.у соседей бош - теплообменник прожил 2 года. И вот вопрос: что выбрать то? Или сделать ТО старой колонке (работала без проблем лет 8) и жить с ней пока не отъедет?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

algor написал:
у соседей бош - теплообменник прожил 2 года

у меня бош 8 год пашет, как отработает свое, тоже бош возьму.

algor, У меня Юнкерс WRD 15-2G (ныне Бош) с гидрогенератором и цифровым индикатором температуры воды на выходе.
Прекрасно работает с апреля 2010.
Достоинства:

  • не нужны батарейки, питает гидрогенератор за счет протока воды, посему не зависит от наличия электричества;
  • включается надежно, мягко и не плюется кипятком как предыдущие с пилот-пламенем;
  • регулировку температуры выставляю по цифровому двузначному индикатору;
  • мощности достаточно комфортно мыться даже зимой;
  • без проблем и ремонтов (тьфу-тьфу-тьфу).

Проблема в том, как я понял, что то, что покупалось более 5 лет назад - качественно. Вопрос в том, что из нынешнего можно взять? Что то уже склоняюсь к балтгаз 13. Хоть запчастей навалом))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

algor написал:
Хоть запчастей навалом))

И будете менять и менять?

10-40-99@mail.ru

Славик64, так вопрос что взять то?) с несколькими газовщиками разговаривал - бош теплообменник 2 года и течёт.

algor написал:
Хоть запчастей навалом

Вот так и я получив б/у квартиру в сталинке только и менял и заваривал советское надежное, каждые 2-3 года, сменил 3 колонки, в них несколько раз менял автоматику, сменил несколько теплообменников, регулярно переделывал и менял термопару (шт. 7 не менее).
Потом купил турецкий Демрад и каждые 2 месяца менял батарейки и через 2 года она потекла полностью, трещины в теплообменнике, а у меня давление в ХВС до 8 Бар.
Но тогда ведь качественные не были доступны, сначала из-за отсутствия потом финансово.
Так что Ваше решение о покупке Москвича с кучей запчастей оцениваю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

algor написал:
теплообменник 2 года и течёт.

Много примеров? Тем более два года!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

algor написал:
с несколькими газовщиками разговаривал

Подумайте, что им выгодней?
(не все же дураки как я )

10-40-99@mail.ru

Славик64, у соседа, это прям что видел я. Остальное по разговорам с газовщиками)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

algor написал:
у соседа, это прям что видел я

Может там какие то чего то есть? Потекла понятие растяжимое. Например так называемые блуждающие токи

Или сильно топили и прожгли

10-40-99@mail.ru

Что посоветуете то? Я так понимаю все склоняются к бошу? Про иновиту и бакси никто слово даже не сказал))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Я так понимаю все склоняются к бошу?

Да.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

algor,

жить с ней пока не отъедет

10-40-99@mail.ru

algor написал:
Что посоветуете то? Я так понимаю все склоняются к бошу? Про иновиту и бакси никто слово даже не сказал))

algor,
Вам как по крутизне фирмЫ или по функциям и надежности?
Посмотрите мой пост #6651030.
Юнкерс батареечный с пилотпламенем я бы себе не брал.
Функции Бакси не знаю, но фирма надежная.
Иновита скорее всего Чайна.
Недавно обсуждалась колонка с авторегулировкой температуры воды - вот это вещь, если она надежная.

Микитович, авторегулировка воды это я так понял модуляция.если так, то на всех колонках современных она есть. Ну, по крайней мере, те, что я перечислил точно.)

Славик64, видал я эти фотки с прогарами теплообменников. Как по мне это уже обусловлено неправильной эксплуатацией, нежели качеством)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

algor написал:
на всех колонках современных она есть

Если применять слова на всех, то скорее всего на всех нет модуляции. Навороченные же не рассматриваем?

На Вайлант была модуляция какая то.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

algor написал:
Как по мне это уже обусловлено неправильной эксплуатацией, нежели качеством)

Так и я о том же.

10-40-99@mail.ru

Славик64, балтгаз, аристон(вот по поводу него точно не помню, врать не буду) бакси, иновита,бош модуляция есть. И ещё момент, это все про колонки от 23 КВт, на 2 точки. Что у их меньших братьев хз.

Славик64, все эти колонки стоят до 15-17 рублей. В этом же ценовом сегменте и ищу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А вот мне модуляция не нужна. Купаясь я могу любую температуру получить, прикрывая/открывая кран на смесителе. На настройку уходит не больше минуты.

10-40-99@mail.ru

Славик64, модуляция нужна немного для другого)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

algor написал:
Славик64, модуляция нужна немного для другого)

algor, уж сказали бы сразу, для чего

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

мне модуляция не нужна

Скажу иначе

  • мне модуляция мешает.

10-40-99@mail.ru

Микитович, > "Иновита скорее всего Чайна"
«Innovita» – итальянская компания, производство в Иране.

Регистрация: 15.12.2019 Краснодар Сообщений: 1

Здравствуйте, встал вопрос о покупке газовой колонки. Не понимаю, что выбрать. При переезде в квартиру изначально в 2009 году, была куплена газовая колонка Power 10 LT, отработала 5 лет, потек сальник штока и накрылась мембрана, не стал менять, хоть теплообменник был целым. Пошел купил Oasis 10 LT, работает с 2014 года, пока не течет, но "фольга" теплообменика треснула немного, да и какие то наросты появились на трубке выхода горячей воды. Не хочу ждать пока прорвет или прогорит.

Oasis 10 LT

У меня те 2 колонки уже отработали гарантийный срок, но не срок службы.

кто может, что сказать по следующим колонкам?

Колонки с луженными теплообменниками:

1. Hyundai H-GW2-ARW-UI308
2. Zanussi GWH 10 Fonte
3. Gorenje GWH 10 NNBW
4. Electrolux GWH 10 High Perfomance Eco или Electrolux GWH 12 NanoPlus 2.0

Колонки с псевдо медными теплообменниками Производитель заявляет что у теплообменника вес 2.2 кг, может быть и было в самом начале их появления:

  1. Mizudo ВПГ-2-10 ММ (также есть модели с электромодуляцией)

  1. Wert 10LC

Из всего вышеперечисленного, нужно что-то выбрать. У кого нибудь есть опыт использования? Я понимаю, что лет 5 назад, даже Китайские колонки были другими, а сейчас что с качеством?

Приветствую, Буду делать ремонт в ванной и менять старую Неву у меня 5 этаж и напор воды слабый, но я поставил насос и если надо ( обычно вечером) для усиления напора воды его включаю. Выбирая между Бош wr10-2 p23 и wr 13-2p23 одна на 10 а другая на 13 л/час так вот вопрос к знатокам 13я просто мощьнее чем 10я а пропускная способность у них одинаковая или через 13ю будет литься лучше ( хочется что бы вода текла через колонку с меньшим сопротивлением и напор был получше , до Невы вода течёт нормально а после неё хуже в половину видимо сильное сужение)? Как я понял 10я сборка Португалия а 13я это Россия это не влияет на качество? И ещё не понятно есть Бош wr10-2 p23 и Бош wr 13-2p не понятно в чем разница? В одном магазине пишут одно а в другом другое. Подскажите какую лучше взять, не буду открывать два крана сразу хочется что бы один хотябы давал нормальный напор воды.

Микитович написал:

algor написал:
Что посоветуете то? Я так понимаю все склоняются к бошу? Про иновиту и бакси никто слово даже не сказал))

algor,
Вам как по крутизне фирмЫ или по функциям и надежности?
Посмотрите мой пост #6651030.
Юнкерс батареечный с пилотпламенем я бы себе не брал.
Функции Бакси не знаю, но фирма надежная.
Иновита скорее всего Чайна.
Недавно обсуждалась колонка с авторегулировкой температуры воды - вот это вещь, если она надежная.

Микитович,
Иновита — Это клон Baxi и Beretta из Ирана - фото сравнения начинок есть в сети... ... цитата из прессы: " В мае 2017 года большая делегация дистрибьюторов газового оборудования из всех регионов РФ побывала с ознакомительной поездкой в столице Ирана г.Тегеране на одном из крупнейших заводов «Butane», на котором производятся газовые колонки под торговой маркой Beretta, Riella, Innovita и Baxi. Сам завод очень большой, на нём серийно выпускаются продукция: газовые котлы, колонки, радиаторы отопления. Многие европейские бренды размещают свои заказы на этом производстве....В год выпускается 1,5 млн газовых колонок, согласитесь, это внушительная цифра."

Tirpiz написал:
И ещё не понятно есть Бош wr10-2 p23 и Бош wr 13-2p не понятно в чем разница? В одном магазине пишут одно а в другом другое.

Tirpiz,
Бош wr10-2p23 и wr13-2p23 это одна и та же линейка, с пъезоподжигом, отличаются производительностью: 10 л/мин и 13 л/мин соответственно