Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6651925

Добрый день.

Прошу совета по поводу того, из какого листового материала лучше сделать экран для батарей в нише. Общий вид экрана и ниши привел на рисунке. Батарея на рисунке не показана. В нише экран будет крепиться на магниты к уголкам по сторонам ниши (на картинке белым в нише).

В финальной отделке экран будет загрунтован и отделан тем же покрытием, что и стены. Например, если на стенах будут обои под покраску, то и на экране тоже. Если краска, то и на экране краска.

Рассматривал следующее:

  • Фанера (не понравились сильные изменения размеров в зависимости от температуры)
  • МДФ (тяжелый получается, если брать нужной толщины для достаточной жесткости)
  • Мебельный щит (тяжелый получается, если брать нужной толщины для достаточной жесткости)
  • Поликарбонат монолитный (подходит по жесткости при более-менее нормальном весе)
  • Поликарбонат сотовый (подходит по весу и жесткости, но не уверен, что его можно фрезеровать без сколов)

Что еще можно посмотреть для моей задачи?

Из листового метала на пробивном прессе с вашим эскизом. Не дорого и покрасят порошком в ваш цвет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Из листового метала на пробивном прессе с вашим эскизом. Не дорого и покрасят порошком в ваш цвет.

АПОСТОЛ, я почему-то считал, что тяжелый экран из металла получится и даже не рассматривал такой вариант. Но сейчас посчитал, что если взять 2 мм сталь, то получается примерно 10 кг при размере 100x60 см. С вырезами будет еще меньше, так что да, это вариант.

masterthemac написал:
Фанера (не понравились сильные изменения размеров в зависимости от температуры)

Сильные это сколько?

masterthemac написал:
МДФ (тяжелый получается, если брать нужной толщины для достаточной жесткости)

И какая же нужна толщина? Больше 3-5 мм для экрана не нужно.
С другой стороны какая разница тяжёлый он или нет, его ведь не каждый день поднимать.

masterthemac написал:
Что еще можно посмотреть для моей задачи?

Любой относительно тонкий материал 3-5 мм (можно и толще, но для экрана больше особо не к чему), с резкой лазером под ваши размеры и рисунок (может потребоваться файл с контурами в формате DXF).

Как вариант крепить на липучки.

АПОСТОЛ написал:
Из листового метала на пробивном прессе с вашим эскизом. Не дорого и покрасят порошком в ваш цвет.

Как мне кажется пробивной пресс всё же требует подготовки и единичный образец дешёвым не окажется. Лазерная резка может выйти дешевле.

Фартук на кухне как то монтировал из ХДФ Панелей. Толщина а также перфорация большая. К перепаду температур устойчив. Как вариант.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

masterthemac, делал из МДФ 3,8 мм . Не сказал бы, что тяжелые.Претензий на температурные колебания не поступало!

masterthemac написал:
Что еще можно посмотреть для моей задачи?

Больше делал из ротангового полотна в рамках. Вообще невесомые.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Для экрана нужно только два отверстия, но больших, одно сверху, другое - снизу. Перфорация по всей площади просто пылесборник. Мы как то повесили лист белого ламинированного ДСП, что был длиннее ниши по горизонтали и уже ниши по вертикали. Закрепили четырьмя шурупами с болтовой головкой с пластиковым колпачком (для крепления унитаза), и всё..

мдф или стекло каленое крашенное, при хорошем ремонте. металл ни разу не видел интересный. дерево и всякие ламинации долго с батареей дружить не будут. мдф самое простое.

ser000, "сильные" это примерно +/-5 мм на 1.5 метра между зимой и летом. За остальное спасибо.

Arkann, стекло да, тоже вариант. Спасибо.

Забыл сразу написать, что хочется, чтобы не было впечатления чего-то хлипкого от экрана. То есть хочется избежать самого ощущения от гибкого листа, пусть даже он и не ломается, а гнется.

В общем, я так понял, что все советуют МДФ. С МДФ я работал в основном с толщиной 12-18мм, других листов и не видел. Поэтому как-то решил, что их и не бывает. Сейчас посмотрел - действительно есть и тонкие листы. Непонятно, правда, что у них с прочностью, т.к. по экрану могут заехать, например, трубой от пылесоса или придвинуть что-нибудь вплотную. Надо будет съездить, посмотреть вживую.

masterthemac написал:
Если вы думаете, что открыли убогим Америку, пояснив, что любой экран перед радиатором уменьшит температуру воздуха в комнате, так это вы слишком много на себя берете. Это понятно любому мало-мальски образованному человеку

Для некоторых радиаторов установка экрана увеличит теплоотдачу. Но похоже, что Вам важнее реализовать эту страшную решетку, что на фото в первом сообщении.