Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6655294

Destiny написал:
Выходит наиболее логичным вариантом для ситуации, когда надо оставить водяной полотенцесушитель на отводах от стояков, сделанных из привычных в большинстве случаев стальных оцинкованных водогазопроводных труб (что ставили весьма давно, ставят всё ещё, и будут ставить в будущем, по крайней мере в РФ ещё точно), будет создание подводящей линии к отводам ПС или из той же ВГП трубы (тока меньшего диаметра вероятно), или из нержавейки, или PPR/PPs-полипропилена?

В целом верно с точки зрения коррозии. Про диаметры отдельная тема. Про полипропилен тоже отдельная.

Destiny написал:
А медь подойдет для формирования переходных участков, формирующих связанный узел ввода водоснабжения в квартире? Там и размеры труб небольшие и скорость потока через РД формируется, и фильтры есть.

Если речь про медные трубы в квартирном водопроводе, то да, разумеется пойдет. Медь не идеальна, но гигиенична, достаточно проста для монтажа и долговечна. Ее массово используют для этого в европах и америках.

BV написал:
Есть Свод правил по монтажу трубопроводов из медных труб. Его можно найти и прочитать.

Никто не спорил (вроде) с наличием рекомендации в СП 40-108-2004 "Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб" (П.9.6):

Вопросы были из области "а почему нельзя если я так делал и все в порядке!"

Вопросы были из области "а почему нельзя если я так делал и все в порядке!"

Нет. Опять вы мне приписываете всякую чушь. Как будо то бы я хочу подключать медью, а умный взрослый дядька грозит мне пальчиком...не так все
Был поднят вопрос как это присходит на деле. Одного факта наличия участка меди мало. Надо еще умудриться создать условие для вымывания меди и переноса соединений меди с химией воды в магистраль

https://t.me/Santehnik_Moskva

Destiny написал:
Вот в этом концепте сферического узла в вакууме - и следует рассматривать моё уточнение.

За чтение таких уточнений нужно деньги брать.
Резьбовых фиттингов из чистой меди я не встречал. К бронзе и латуни медные страшилки не относятся. Про медный отвод на полотенцесушитель Вы наверно всё успели понять. Да и сама медная труба в контуре рециркуляции ГВС может быть подвержена быстрой коррозии. Причину не объясню, я очень не химик. Но когда я рассказал об этом на данном форуме, на меня сразу напал этот мастер мосх, и а после техниксан заблокировал на месяц. Потому нужно понимать всю опасность разговоров про коррозию меди на этом ресурсе.
Руководствоваться отечественными нормативами в использовании меди я бы не стал. Пока писатели местных нормативов спали, нас просвещал Польский Центр Промоции Меди, раздавая бесплатные руководства на профильных выставках. За что им пожизненный респект.

cineman написал:
К бронзе и латуни медные страшилки не относятся.

Как смотрю, точно там проблемы с отводами от стояка на ПС.

cineman написал:
я очень не химик.

Я тоже, но научили что в циркуляцию на оцинковке цветным металлам не место.
При таком опыте работ у здешних сантехников, на таких стояках в России, и сбросить все на подшламовую коррозию - выглядит несерьезно.

Баш майсторът

jekasus написал:
... но научили что в циркуляцию на оцинковке цветным металлам не место.
При таком опыте работ у здешних сантехников, на таких стояках в России, и сбросить все на подшламовую коррозию - выглядит несерьезно.

jekasus, - в теме про подшламовую коррозию речи об установке медных труб либо фитингов из цвет. металлов на циркуляционные трассы ГВС речи вообще не идёт и не надо туда притягивать эту глупость.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
в теме про подшламовую коррозию речи об установке медных труб либо фитингов из цвет. металлов на циркуляционные трассы ГВС речи вообще не идёт

Я про трубы ничего не написал, я про краны мыслю, а прав или нет - не знаю...

Баш майсторът

Вопрос такой: если стояки медные (обратка 22мм), смещённый зауженный (18мм) байпас от застройщика (тоже медь), то и подключение к ПС (лесенка нержавейка) тоже допустимо сделать медью?

Ztepan, допустимо...