Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6653177

Всем привет , у меня такая ситуация: делал себе медную подводку на полотенцесушитель стояк стальной,так вот после пайки отвода остался зазор , но течи нет, может ли порвать пайку ???

Стас1206, включение в стальной циркуляционный контур медного участка может привести к ускоренной коррозии стальной трубы после меди. Вот о чём беспокоиться стоит.

Mazayac, стальную трубу будут менять скоро, меня больше беспокоит зазор , так может ее порвать ???

Стас1206, предлагаете посетителям форума удалённо провести рентген-контроль, чтобы понять серьёзность чьей-то ошибки?
Это невозможно определить даже держа стык в руках.

Стас1206, зазор между трубой и фитингом?

Если при первой подаче давления

Стас1206 написал:
течи нет

с чего должно потечь потом?

Если переживаете, - слейте воду, перепаяйте. А еще лучше - исключите медь! Вред наносится не только Вашей трубе, которую

Стас1206 написал:
будут менять скоро

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Mazayac написал:
Стас1206, включение в стальной циркуляционный контур медного участка может привести к ускоренной коррозии стальной трубы после меди. Вот о чём беспокоиться стоит.

Mazayac, ну а что именно будет происходить? Физику процесса своими словами можете обьяснить?

KNOOP написал:
А еще лучше - исключите медь! Вред наносится не только Вашей трубе, которую

Как именно будет насоситься вред, опишите сам процесс

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Информация для размышления.
У всех газовые колонок медные теплообменники. После них нет-нет(раньше у всех) встречаются железные трубы...

10-40-99@mail.ru

Славик64, на излив внутри квартиры!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

master.msk, зачем своими словами?

"СП 40-108-2004, п. 9.6
В системах водоснабжения следует избе­гать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения по­тока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изде­лий из таких металлов необходима после учас­тка с медными трубами, то необходимо пре­дусмотреть наличие в таких изделиях пассив­ных анодов, например из магния".

Картинка навскидку попалась, не фотошоп вроде:

Если механические частички меди вымываются циркуляцией, и затем попадают на поверхность стальных труб, значит превышены допустимые значения скорости движения воды для медных труб. Т.е со временем труба протрется и в ней будут дырки. На углах либо на изгибах.
Если циркуляция не имеет критических значений, механического истирания меди не просходит, условия эксплуатации такие же, как если бы это были медные трубы для водопровода, тупиковые участки. Но если это вопрос взаимодействия меди и стали в одной системе, то для электрического тока не важно "направление циркуляции": что будет, если в одну емкость поместить медь и сталь, без прямого контакта?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
master.msk, зачем своими словами?

эту мантру я слышал много раз, все понятно
Можно было не отвечать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

KNOOP написал:
Славик64, на излив внутри квартиры!

KNOOP, для сельских... Ничего не понял.

10-40-99@mail.ru

KNOOP написал:
на излив внутри квартиры!

Точнее сказать - проблема присуствует при циркуляции ГВС, где "компот"всяких труб, не только медных и стальных...

Баш майсторът

Славик64, одно дело, труба у Вас в квартире (Ваши проблемы!), другое - система ГВС!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

KNOOP написал:
труба у Вас в квартире (Ваши проблемы!)

Ещё больше не понял. Что значит труба в моей квартире?

KNOOP написал:
другое - система ГВС!

А это не в квартире?
Каша какая то.

jekasus написал:
проблема присуствует при циркуляции ГВС

Вот тут кое что проясняется.

10-40-99@mail.ru

master.msk написал:

Mazayac написал:
master.msk, зачем своими словами?

эту мантру я слышал много раз, все понятно
Можно было не отвечать

master.msk, так можно ведь было не спрашивать - бинго!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
что именно будет происходить? Физику процесса своими словами можете обьяснить?

Только не физику, а химию. Происходит следующее:

  1. Медь в результате взаимодействия с хлором, кислородом, или щелочными средами образует соли. Малорастворимые (например, карбонат меди и гидроксид) и растворимые – например, хлорид. Процесс происходит медленно, но верно.
  2. С потоком воды эти соли попадают на участки со стальными или оцинкованными трубами. В тех местах, где соли меди вступают в контакт в цинком или железом, происходит восстановительная реакция и медь восстанавливается в металлическое состояние (в виде мельчайшей частицы).
  3. Наличие на поверхности стальных или оцинкованных труб частиц меди приводит к возникновению пар катод-анод из-за значительной (0,43 Вольт) разницы в электроотрицательности меди и железа (а тем более цинка – 0,83 Вольт).
  4. Эти пары в англоязычной литературе называющиеся "коррозионными ячейками" и являются причиной ускоренного разрушения стальных или оцинкованных труб по ходу тока воды.

Славик64 написал:
Вот тут кое что проясняется.

Я не спец по колонкам, но вижу часто диэлектрик, вроде чугун, на подключении колонки.
Излив внутри квартир, - это тупиковая ветка водопровода.
Я продолжаю просматривать ваши ошибки с ПС - столько лет проблем у многих, а основная проблема близко...

Баш майсторът

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, что тогда происходит в связке котёл(медь)-трубы(чернуха)-радиаторы(люминий)?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

jekasus написал:
Я продолжаю просматривать ваши ошибки с ПС

Мои ошибки? С ПС? ПС - это полотенцесушилка? Ничего не понимаю!
Единственный раз ставил себе ПС. Самоделка, из нерж. трубы. Никаких проблем уже лет 20. Более того, никому вроде не показывал.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

jekasus написал:
вижу часто диэлектрик, вроде чугун, на подключении колонки.

И тут ничего не понял! Что за чугун?

10-40-99@mail.ru

AKI, да нет, именно физика. Потому что схема должна работать при определенных условиях. Взаимодействие с хлором, кислородом, и щелочными солями образует соли - это уже разрушение медных труб. Если такое проиходит, на этой воде уже нельзя использовать медь вне зависимости от наличия циркуляции. И еще. Если продукты взаимодействия появились, почему они не взаимодействуют со сталью, не будучи перенесенными на поверхность? Электрический ток присутствует, почему бы нет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Славик64, В такой связке чаще всего совсем нет хлора и кислорода (воздуха) в воде, что замедляет растворение меди.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
да нет, именно физика.

Убеждать и спорить не буду. В интернете на эту тему полно информации (особенно англоязычной, поскольку у них медные трубы давно в ходу). Ссылку на книжку по коррозии латуни я приводил, там первая часть как раз про медь.

master.msk написал:
Если такое проиходит, на этой воде уже нельзя использовать медь вне зависимости от наличия циркуляции.

Думаю вы собрали немало водопроводов на меди. А разбирать доводилось (после нескольких лет службы)? Медные трубы изнутри видели? Зачищали? Они по-прежнему такие же гладкие как при монтаже? Даже на относительно подходящей для меди московской воде…
Ничего вечного нет. Даже нержавейка ржавеет и растворяется Но потихоньку.

Славик64 написал:
Мои ошибки?

Ваши ошибки - это относится к Вам лично.
ваши ошибки - относится к ко всем, кто здесь, а это российский форум.

Славик64 написал:
И тут ничего не понял!

Не уверен , так показалось...

AKI подал дополнительно на мои сомнения по поводу ПС в многоэтажках...

Баш майсторът

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

jekasus, вот оно што... Но не всегда же(на форумах)обращение на Вы пишется с большой буквы.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

jekasus написал:
а это российский форум.

jekasus, мы тебя как россиянина уважаем.

10-40-99@mail.ru

master.msk написал:
Если такое проиходит, на этой воде уже нельзя использовать медь вне зависимости от наличия циркуляции.

Вся эта проблема привязана к содержанию кислорода в воде. Потому относится к водопроводу и к открытым системам отопления. Для закрытых систем отопления с ушедшим кислородом эта проблема несущественна.

master.msk написал:
эту мантру я слышал много раз, все понятно
Можно было не отвечать

master.msk - ну тут уж, как говорится в народе - Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Technik-san, Тут вот какое дело, если спросить американского санту (они там "пламперами" называются) или немецкого занитар-инсталлятора: как и в какие стороны течет электрический ток от стыка медной и железной трубы? - они скажут, что не знают и даже не будут лезть в теорию. А вот если в правилах (инструкциях) или сертификационных тестах у них написано - нельзя, то под дулом пистолета не заставишь делать.

А у нас закинул вопрос: "А почему нельзя если ток во все стороны идет?" Ответа не услышал и решил: раз молчат, то все эти запреты - выдумки и провокация. Это не дурость, это особенность мышления: попытаться объяснить на уровне своего понимания. Грубо говоря, ну нет целых кирпичей, а дом хочется построить, будем строить из того, что есть, а не ждать пока заработаем на кирпичи. Только в голове не "обломки кирпичей" а фрагментарное знание - тут знаю, а тут нет, но обойдёмся - и так все понятно...

ЛИКБЕЗ (для тех, кто не верит, а хочет сам все проверить-разобраться про медь-железо в водопроводах):

  1. Вспоминайте или повторяйте какие типы проводимости бывают. И чем проводимость в металле отличается от проводимости в растворе. Это ключевое. Заодно повторите (или узнайте), что такое диссоциация. И что является носителями заряда в металлах и растворах. И каким законам подчиняется их движение.
  2. Вспомните что такое электроотрицательность у металлов. С конкретными цифрами для конкретных металлов и сплавов. Таблички много раз публиковались.
  3. Подумайте какая разность потенциалов будет между соединенными на резьбу фитингами из меди, латуни, железа. Если засомневаетесь, возьмите тестер и проверьте на водопроводе.
  4. Поразмышляйте почему изобретатель первой электрической батареи Алессандро Джузеппе Антонио Анастасио Джероламо Умберто Вольта (в честь которого названа мера электрического напряжения) сделал батарейку в форме столба из пластин с прокладками из раствора соли, а не просто пихнул в банку с водой два электрода из цинка и меди:

  1. Почитайте про соли меди. Вспомните школьные опыты с медным купоросом и гвоздем. Вспомните, что такое малахит, патина и каков их состав. Еще раз вспомните, что такое реакции замещения. Посмотрите изнутри на медные трубы после нескольких лет работы на ГВС.

Сложите в голове все в одну картину. Если не сложится - возвращайтесь, будем вместе разбирать ошибки.