Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6653336

Здравствуйте.скажите,как штукатурить ванну под плитку,чтобы плитку укладывать от ванны,без всяких уголков и лент.ванна у меня 170 см.нужно маяки выставлять на расстоянии 170 см,-+0.5 см?или как это делается?у меня сейчас маяки стоятна расстоянии 175 см друг от друга,стены более менее ровные,толщина штукатурки от 0.6 до 1 см..но я же не буду потом клея давать на плитку 6 см,или сейчас сразу маяки выставить на 170 друг от друга и штукатурить?.... объясните пожалуйста как это делается?в Ютубе искал,роликов полно как плитку от ванны вести,а как штукатурить комнату под размер ванны нет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pano4ek написал:
сейчас сразу маяки выставить на 170 друг от друга и штукатурить?

Потом плитка по 1,5 см и получится у вас 167 см, ванна не влезет.

Pano4ek, штукатурить, выдерживая прямые углы (меж тех трёх стен, где будет стоять ванна). "Лишние" 5 см доберете, приклеив пеноблок. Обмажете все ги и кладите плитку.

AndyMirror, ну я по этому и спрашиваю,как правильно сделать.я всего лишь предположил.расскажите как правильно сделать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pano4ek написал:
расскажите как правильно сделать

Так нарисуйте - посчитайте, это несложно, но делать эту работу надо вам самому, лучше получиться.

spaceeggs написал:
Pano4ek, штукатурить, выдерживая прямые углы (меж тех трёх стен, где будет стоять ванна). "Лишние" 5 см доберете, приклеив пеноблок. Обмажете все ги и кладете плитку.

spaceeggs, интересная полочка у вас получилась,но для меня эти внешние углы,как серпом по яй*цам.... мне бы просто,прямо))

Pano4ek, ну так сделать на высоту ванны.
ОО, словами играете. Оценил.

AndyMirror, ну в принципе я правильно думаю?нужный размер штукатуркой выгоняют,так?то есть ванна 170 см,клей 0.6 с каждой стороны и плитка по 0.6-0.7 с каждой стороны.и того нужно чтобы между маяками было примерно 171-171.5 чтобы плитка пошла от ванны,налазия на нее своей толщиной(0.6-0.7 см) правильно?

spaceeggs, а не проще эти 5 см на обе стороны раскидать штукатуркой?или толстый слой получиться штукатурки под плитку?планирую штукатурить(получиться примерно по 3 см с каждой стороны) ротбандом,ванна-гипсолитовая кабина

Pano4ek, анахера накидывать три см, если можно обойтись одним (условно)? И сколько такой слой сушить в закрытом помещении в такую погоду? Не, я пас.

spaceeggs, а как тогда сделать примыкание плитки к ванной если я доберу пеноблоком эти 5 см,у меня эта полочка получиться на уровне ванны,чуть ниже,на толщину плитки с клеем.просто упереть ее в ванну и затереть затиркой,так?или как?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pano4ek написал:
ли толстый слой получиться штукатурки под плитку?

Толстый, поэтому делается полочка.

Pano4ek, берете пеноблок 50мм толщиной,выкладываете полностью стену,желательно ту,где пойдут коммуникации,если растояние получиться чуть меньше 170,просто делаете штробы и вставляете ванну прям в стену,т.к часто в ванне края загнуты,то ваша плитка как раз пойдет от ванны,и именно на "бугре"и будет вам счастье.

телефон 8 905 530 42 54

5см это ерунда,а не полочка,даже мыльница не встанет,минимум 10см желательно.

телефон 8 905 530 42 54

Pano4ek, в общих чертах так. Есть нюансы. евгений78, я мыльниц несколько лет не видел. Все жидкое, во флаконах. Для шампуней 5 см достаточно.

Меньше точно не стоит делать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а как на пеноблок плитку ложить товарищи ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
а как на пеноблок плитку ложить товарищи ?

fhntv, на пеноблок плитку не ложуть, а кладут.

spaceeggs написал:
Pano4ek, в общих чертах так. Есть нюансы. евгений78, я мыльниц несколько лет не видел. Все жидкое, во флаконах. Для шампуней 5 см достаточно.

Меньше точно не стоит делать.

spaceeggs, а можно о нюансах поподробней

евгений78, говоря о примыкании,я имел ввиду примыкание плитки к ванне со стороны пеноблока.просто делатьплитку за подлицо с верхней плоскостью ванны и стык затереть затиркой,так?

Pano4ek, я понимаю,что вы имеете ввиду.почти так ,по ванной нужен зазор 1.5-2мм по периметру,и не затирать его затиркой,а делать силиконовый шов.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:

fhntv написал:
а как на пеноблок плитку ложить товарищи ?

fhntv, на пеноблок плитку не ложуть, а кладут.

AndyMirror, кладут только прибор на стол
но все же - как вы на пеноблок плитку ложите кладете приклеиваете покладаете что там еще ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
Pano4ek, я понимаю,что вы имеете ввиду.почти так ,по ванной нужен зазор 1.5-2мм по периметру,и не затирать его затиркой,а делать силиконовый шов.

евгений78, який ужасъ простите за оффтоп

Pano4ek, делайте 1700 по стенам в штукатурке, если меньше получится - тоже нормально. Ванна ставится по штукатурке вплотную или немного подрезать штукатурку, мм по 5-10 с каждой стороны, включая боковую. Плитка должна нависать над бортиком. Оставляется зазор = шву плитки на силикон. Герметиком надо проходить 2 раза - один до плитки и один после плитки. 1 раз лучше не силиконовым, а полимерным или полиуретановым. Плитка с клеем обычно не более 15 мм. Если поставить ванну с зазором от стен, он перекроется плиткой. Еще очень важно, чтобы скругление краев бортика ванны ушло под плитку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, здравствуйте.спасибо за ответ.вы говорите выводить штукатуркой 1700 и если получится чуть меньше,то не страшно.нр если получится чуть меньше,то я ванну не смогу установить,оно не влезет.ведь боковые стены будут от начала 1700,а не только там где ванна.наверное делать хотя бы 1710,чтобы 1 см был для свободного перемещения ванны.или я что то не понимаю?

Pano4ek, ванну спокойно врезаете в стену,просто делаете штробу по периметру ванны на нужную глубину и вставляете её туда,семетрично с двух сторон

телефон 8 905 530 42 54

Pano4ek, это сработает если ванна будет стоять сбоку от дверного проема. Если напротив, то очень интересно будет посмотреть на занос ванны. И учтите, водорозетки, торчащие даже на 5мм, могут стать серьезным препятствием.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pano4ek написал:
или я что то не понимаю?

Вы всё правильно понимаете.

Вы просто этого ещё не делали и воткнуть чугунную ванную в размер это то ещё упражнение. Помните: "взяли брёвнышко и понесли".

spaceeggs, а в чем проблема? с начало вставить туда где водорозетки,и опустить ванну,все просто.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

spaceeggs написал:
то очень интересно будет посмотреть на занос ванны

Слова практика.

spaceeggs, именно так у меня ванна и будет стоять-на против двери