Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#6654105

У меня в семье кухня на жене, я тоже могу кое-что приготовить, но суть не в этом. Сейчас приходится заботиться о пожилой матери, и жены рядом там нет. До того, как я смогу забрать мать к себе, придется разворачивать кухню у нее, т.к у нее старая газовая плита, поменять я ее не могу, т.к если поменяю на плиту с газконтролем и автоматическим розжигом, то она не сможет ее разжигать. У матери нет запоминания новой информации и научить ее ничему не возможно. Она живет только навыками из долговременной памяти.
Допустим заменил я ей плиту на такую как у меня - "Горение", но мать будет пользоваться по старинке - из памяти - спичками. Загорелся газ, но нужно удерживать ручку, чтобы он не потух, а вот здесь проблема, она не будет ее удерживать и соответственно не сможет разжечь плиту.
Т.е замена не возможна, возможно есть какие-то другие, с авторозжигом, без удержания, но я о них еще не знаю.
Мне пользоваться старой плитой не удобно, да и времени на приготовление нет.
Какие есть устройста, которые мне упростят жизнь. Сегодня куплю в мамину кухню микроволновку, но в микроволновке кашу, суп не сварить. Т.е что нужно - мультиварка, скороварка? Какие устройста облегчат быт мужчины на кухне. Создаю у мамы кухню для себя, у нее даже масленки нет, просто хранит масло в его бумажной пачке, мне так не комфортно, поэтому сегодня куплю масленку, контейнеры для микроволновки, полку на стенку над столом, на нее хлебницу с прозрачной крышкой, чтобы мама видела, что хлеб у нее есть, кашу в коробка (Геркулес (Солнышко) и т.д, чтобы она ее увидела и сварила, в мое отсутствие) Правда сомневаюсь, что мама будет хлеб ложить в хлебницу, но во всяком случае я буду класть, и следующий раз она его увидит, а не пойдет в магазин за еще одной буханкой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

krserv написал:
и следующий раз она его увидит,

Не факт, но попробуйте.

krserv написал:
Мне пользоваться старой плитой не удобно, да и времени на приготовление нет.

Время то по-любому понадобится, сама плита здесь не при чём. Еду можно в столовой-кафе покупать, в термосы. У матери разогреете.

Вы лучше ПММ купите, если есть желание деньги потратить.

и суп и кашу вполне м. сварить в микроволновке, главное выбрать с плавной регулировкой мощности, чтобы не слишком сильно грела

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

У меня мать живет самостоятельно только за счет приобретенных навыков, научить ее новому ничему не возможно. Поэтому микроволновка только для меня, но если в ней готовить, то она будет много потреблять электроэнергии за счет режима "гриль", "комбинированный" Полагаю, что мультиварка будет более экономной.

krserv написал:
До того, как я смогу забрать мать к себе, придется разворачивать кухню у нее, т.к у нее старая газовая плита, поменять я ее не могу, т.к если поменяю на плиту с газконтролем и автоматическим розжигом, то она не сможет ее разжигать.

Плиту поменяйте обязательно на плиту с защитой, пока мама взрыв газа не устроила. Долговременные навыки сегодня есть, а завтра взяли и закончились. Оно вам надо? Маме оставляйте еду в термосе. Ну или утром-вечером кормите горячей едой,а днем какие-то перекусы, пожилым много не надо. Это будет безопаснее,в первую очередь, для нее же самой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

тут столько нерешенных проблем возникло, что я не знаю за какую браться...В любом случае придется решать этот комок проблем кардинально.

krserv, в первую очередь вы должны максимально обезопасить мамино существование. А потом уже все остальное. Ну и к врачам сходить. Сейчас есть препараты, которые активизируют мозговую деятельность и улучшают коммуникативные функции у пожилых людей. В психдиспансерах есть геронтологи. Если врач толковый попадется - может очень облегчить всю эту ситуацию.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Ничего не облегчится, у мамы очень гадкий характер от природы. Она всегда все лучше всех знает. Лечиться она не будет, к врачам ходить тоже и т.д. Всегда такая была, бедный отец, терпел ее...
Сейчас плиты рассматриваю:
Лучше бы поставить электрическую, но для нее придется тянуть проводку, переделывать ввод на этажном щитке и от него проводить новую, надежную проводку для плиты.
Если ставить плиту газовую с газконтролем и автоматическим розжигом, встроенным в ручку, то если у них всех принцип одинаков - нужно нажать на ручку, чтобы газ поступал и удержать, пока датчик газконтроля прогреется. Мама не сможет эта сама делать, а мне ездить часто к ней, проблематично...Если бы был газконтроль автоматический просто поворотом ручки без удержания ее, то мама бы смогла пользоваться, может бы по старинки спичками разжигала, но опять, нужно чтобы датчик газконтроля быстро прогрелся, иначе у мамы ничего не получиться снова.

krserv написал:
Мне пользоваться старой плитой не удобно, да и времени на приготовление нет.
Какие есть устройста, которые мне упростят жизнь. Сегодня куплю в мамину кухню микроволновку, но в микроволновке кашу, суп не сварить. Т.е что нужно - мультиварка, скороварка? Какие устройста облегчат быт мужчины на кухне.

Налицо:
**Когнити́вный диссона́нс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций. **
т.е. никакие устройства за "1 минуту" суп не сварят.

Очередная тема, где левая рука не понимает, что хочет правая.
Единственное, что поможет - использовать готовую еду и разогревать.

Либо покупать, либо > krserv написал:

У меня в семье кухня на жене

Жене даете задание сварить 5 литров борща.
Разливаете по контейнерам по порции и ставите в морозилку.
Потом отвозите маме... греете в микроволновке....
Про котлеты и пюре обьяснять надо?
Вроде как взрослый мужик.....

krserv написал:
микроволновка только для меня, но если в ней готовить, то она будет много потреблять электроэнергии за счет режима "гриль", "комбинированный" Полагаю, что мультиварка будет более экономной.

Сзади на шильдике есть мощность.
Арифметику знаете, время приготовления - тоже.
Тариф - в энергосбыт позвонить.
Калькулятор в руки.... и считать. Может дойдет.... а нет - значит не судьба

Nadejda написал:
Плиту поменяйте обязательно на плиту с защитой, пока мама взрыв газа не устроила.

100500%
Правда тема о плите уже была, но воз и ныне там... автору интересней прокладывать 3 недели провод на балконе уделывая его ротбандом

Nadejda написал:
Сейчас есть препараты, которые активизируют мозговую деятельность и улучшают коммуникативные функции у пожилых людей. В психдиспансерах есть геронтологи. Если врач толковый попадется - может очень облегчить всю эту ситуацию.

Очень толковый совет. Прислушайтесь... всем будет легче.

krserv написал:
Если ставить плиту газовую с газконтролем и автоматическим розжигом, встроенным в ручку, то если у них всех принцип одинаков - нужно нажать на ручку, чтобы газ поступал и удержать, пока датчик газконтроля прогреется. Мама не сможет эта сама делать,

Ставить все равно надо. Раза с 25-го - научится, или с 50го...

krserv написал:
нужно чтобы датчик газконтроля быстро прогрелся, иначе у мамы ничего не получиться снова.

на средних комфорках греется быстро

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:

krserv написал:
Мне пользоваться старой плитой не удобно, да и времени на приготовление нет.
Какие есть устройста, которые мне упростят жизнь. Сегодня куплю в мамину кухню микроволновку, но в микроволновке кашу, суп не сварить. Т.е что нужно - мультиварка, скороварка? Какие устройста облегчат быт мужчины на кухне.

Налицо:
**Когнити́вный диссона́нс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций. **
т.е. никакие устройства за "1 минуту" суп не сварят.

Очередная тема, где левая рука не понимает, что хочет правая.
Единственное, что поможет - использовать готовую еду и разогревать.

Либо покупать, либо > krserv написал:

У меня в семье кухня на жене

Жене даете задание сварить 5 литров борща.
Разливаете по контейнерам по порции и ставите в морозилку.
Потом отвозите маме... греете в микроволновке....
Про котлеты и пюре обьяснять надо?
Вроде как взрослый мужик.....

krserv написал:
микроволновка только для меня, но если в ней готовить, то она будет много потреблять электроэнергии за счет режима "гриль", "комбинированный" Полагаю, что мультиварка будет более экономной.

Сзади на шильдике есть мощность.
Арифметику знаете, время приготовления - тоже.
Тариф - в энергосбыт позвонить.
Калькулятор в руки.... и считать. Может дойдет.... а нет - значит не судьба

Nadejda написал:
Плиту поменяйте обязательно на плиту с защитой, пока мама взрыв газа не устроила.

100500%
Правда тема о плите уже была, но воз и ныне там... автору интересней прокладывать 3 недели провод на балконе уделывая его ротбандом

Nadejda написал:
Сейчас есть препараты, которые активизируют мозговую деятельность и улучшают коммуникативные функции у пожилых людей. В психдиспансерах есть геронтологи. Если врач толковый попадется - может очень облегчить всю эту ситуацию.

Очень толковый совет. Прислушайтесь... всем будет легче.

krserv написал:
Если ставить плиту газовую с газконтролем и автоматическим розжигом, встроенным в ручку, то если у них всех принцип одинаков - нужно нажать на ручку, чтобы газ поступал и удержать, пока датчик газконтроля прогреется. Мама не сможет эта сама делать,

Ставить все равно надо. Раза с 25-го - научится, или с 50го...

krserv написал:
нужно чтобы датчик газконтроля быстро прогрелся, иначе у мамы ничего не получиться снова.

на средних комфорках греется быстро

BV, я три недели его не делаю, я вообще его не делаю, т.к мне сейчас не до него, а вот по поводу плиты, тема еще открыта. Сейчас ее найду и продолжу обсуждение, т.к вопрос не так прост с учетом состояния мамы - не научиться она и на 50 раз, ничему она уже не научится, будет разжигать только спичками из прошлых навыков жизни.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

не нашел я темы про плиту, просмотрел сообщения до конца мая, видно где-то в другой теме в сообщении было упоминание, которое не заметил сейчас, ладно суть не в теме, а в том, что может вместо газовой электрическую плиту поставить?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Может проще поставить сертифицированный горгаз датчик утечки с электромагнитным клапаном?

krserv написал:
вопрос не так прост с учетом состояния мамы - не научиться она и на 50 раз, ничему она уже не научится, будет разжигать только спичками из прошлых навыков жизни.

ну и не надо ей к газу подходить. готовьте ей сами.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

да, пока слава Богу мама с плитой обращается нормально. Прежние навыки развиты по внимательности хорошо. Поэтому, за плиту я и не очень беспокоюсь сейчас.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Nadejda написал:
ну и не надо ей к газу подходить. готовьте ей сами.

Это легко советовать, два часа езды к ней, два часа обратно, и т.д. Бр...

krserv написал:
Может проще поставить сертифицированный горгаз датчик утечки с электромагнитным клапаном?

krserv, Вам вроде как уже это советовали в другой теме....
Вполне нормальное решение

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
Вам вроде как уже это советовали в другой теме....

я уже....от всех этих проблем в ауте...

krserv написал:
Лечиться она не будет, к врачам ходить тоже и т.д.

И тем не менее это нужно. Отведите сами....
Таблеточки могут сотворить чудо.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

уже консультировался, сказали клетки головного мозга погибли, восстановлению не подлежат, сказали пусть живет так, если появится чрезмерная агрессивность, тогда приходите на назначение принудительного лечения. Но это уже совсем другой уровень качества жизни...

krserv написал:
Это легко советовать, два часа езды к ней, два часа обратно, и т.д. Бр..

ну значит я вас не поняла. я подумала, что вы можете пока забрать ее к себе, а будете сами находиться у нее ежедневно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Какой там забрать, она превратит нашу жизнь в ад на земле, от нее лучше держаться на расстоянии пушечного выстрела. Она самостоятельная, дееспособная, лучше всех все знающая и понимающая... Я к ней приезжаю, она меня выгоняет, не мешай мне жить и умереть спокойно, как я сама хочу.
Поэтому я пассивно присутствую, стараюсь когда ее нет дома, сделать у нее уборку, продукты в холодильник добавить, провести ремонтные работы и т.д. Благо она дома не сидит, все время гуляет где-нибудь...

krserv написал:
До того, как я смогу забрать мать к себе,

krserv написал:
Какой там забрать, она превратит нашу жизнь в ад на земле,

мне кажется авторские темы уже надо проходить мимо...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
мне кажется авторские темы уже надо проходить мимо...

не суди и судим не будешь, Вы бы попробовали пожить с психически больным человеком, тогда бы могли что-то говорить, вообще тема из технической перешла в область о которой посторонние ничего знать не могут, и обсуждать тем более.

krserv написал:
. Она самостоятельная, дееспособная, лучше всех все знающая и понимающая... Я к ней приезжаю, она меня выгоняет, не мешай мне жить и умереть спокойно, как я сама хочу.

krserv,вот то-то и оно, что такой жуткий характер-чаще всего-следствие нарушений здоровья. Ну придумайте что-нибудь, что ее осмотрел геронтолог. Не обязательно тащить ее в психдиспансер, туда она точно не пойдет,типа-вы меня за дуру держите? Поговорите с ней про то, что она все забывать стала, типа-мне ту врача посоветовали, геронтолога, специальный врач для пожилых людей. На дом приходит, давай я договорюсь -тебя посмотрит. Она и знать не будет что ее психиатр осматривал. Они сейчас очень хорошо умеют корректировать состояние пожилых. И ей будет безопаснее, и вам легче.

Кто пробовал коптить лося?

Так круто, когда мужчина любит готовить!