Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 76
#6654958

Решил проверить краны у радиаторов отопления (биметалл, новые), в итоге заметил, что в некоторых комнатах перекрыты оба крана, а в некоторых только один нижний (который регулируется + -). Начитавшись статей в интернете, решил исправить (вовремя) недоразумение с двумя отключенными кранами в одной комнате, и как только повернул верхний кран - услышал звук поступающей в батарею струи воды) сразу же отключил. Вопрос - чем чревато, и как все таки правильно надо было отключать ?

SP194 написал:
как все таки правильно надо было отключать ?

правильно - отключать НЕ НАДО

Регистрация: 20.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 76

BV, просто во всех статьях пишут про грязь, которую гоняют при промывке после отопительного сезона. Сейчас в этом радиаторе вообще нет воды. Что делать в таком случае?

SP194 написал:
BV, просто во всех статьях пишут про грязь, которую гоняют при промывке после отопительного сезона.

А если включить голову и подумать, для чего проводят промывку?

SP194 написал:
Сейчас в этом радиаторе вообще нет воды. Что делать в таком случае?

а) Жаловаться на отсутствие воды
б) Снять радиатор, промыть, наполнить кипяченой водой и закрыть краны. Если радиатор АЛ, или не полный БИМеталл - хотя бы раз в неделю-две спускать водород через воздухоотводчик чтоб радиатор не лопнул от давления водорода.

Регистрация: 20.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 76

BV, я так понимаю, надо будет вызвать мастера из УК и дать ему на лапу, чтобы он проделал все эти манипуляции? а жалоба в УК что то даст? они смогут в доме подать воду на систему отопления? (спрашиваю просто из любопытства).

SP194 написал:
BV, я так понимаю, надо будет вызвать мастера из УК и дать ему на лапу, чтобы он проделал все эти манипуляции? а жалоба в УК что то даст? они смогут в доме подать воду на систему отопления? (спрашиваю просто из любопытства).

SP194, сходите в УК из любопытства и узнайте. Я не экстрасенс, чтобы предвидеть ответы Вашей УК.

Регистрация: 20.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 76

BV, понял, спасибо

Регистрация: 20.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 76

BV написал:
Снять радиатор, промыть, наполнить кипяченой водой и закрыть краны. Если радиатор АЛ, или не полный БИМеталл - хотя бы раз в неделю-две спускать водород через воздухоотводчик чтоб радиатор не лопнул от давления водорода.

что будет в случае, если оставить биметалл.радиатор пустым до начала отопительного сезона?

Радиаторы усиленно ржавеют во влажной среде с кислородом воздуха. По этой причине нормальные УК после ремонтных работ ВСЕГДА заполняют систему водой, даже летом

Регистрация: 20.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 76

BV, большое спасибо. Позвонил в УК, они вообще удивились, что надо заполнять систему водой. Я могу ссылаться на это правило, в случае чего?

Юберъ написал:
ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК
цитата:
6.2.57. Неработающая тепловая сеть заполняется только
деаэрированной водой и должна находиться под избыточным давлением не
ниже 0,5 кгс/см2 в верхних точках трубопроводов.
...
9.2.11. Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть
постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или
конденсатом.

SP194 написал:
Позвонил в УК, они вообще удивились, что надо заполнять систему водой.

Не новость, что знаний у людей там ниже плинтуса....

SP194 написал:
Я могу ссылаться на это правило, в случае чего?

Запросто.

Регистрация: 20.07.2019 Екатеринбург Сообщений: 76

BV, если они возобновят систему подачи воды в стояке, не нужен будет выполнять этот пункт?

BV написал:
б) Снять радиатор, промыть, наполнить кипяченой водой и закрыть краны. Если радиатор АЛ, или не полный БИМеталл - хотя бы раз в неделю-две спускать водород через воздухоотводчик чтоб радиатор не лопнул от давления водорода.