Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6655312

Пользую инструмент фирмы Stanley, но есть один нюанс в плане АКБ, самый большой объем у них 2ампера (18в). Но тут наткнулся на точную копию инструмента и соответственно АКБ от фирмы Porter-Cable. На сколько всё это совместимо так как они 20в и объем до 6 ампер ? Заранее спасибо (я новенький у вас)

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

brodyaga.stalker.1990, 20В в США полностью аналогичны нашим 18В. Различия в маркировке связаны лишь с особенностями измерений. Судя по англоязычным сайтам OEM производитель у них один

tyuk, Спасибо вам. Ещё один вопрос если вдруг знаете у боша так же совместимы батареи 10.8 и 12 ??

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

brodyaga.stalker.1990,
Аналогичные серии инструмента 10,8 и 12В полностью совместимы по тем же причинам. Но аккумуляторы для профессиональной и бытовой линейке отличаются конструктивно

brodyaga.stalker.1990 написал:
На сколько всё это совместимо так как они 20в и объем до 6 ампер ? Заранее спасибо (я новенький у вас)

Совместимо полностью.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

tyuk написал:
аккумуляторы для профессиональной и бытовой линейке отличаются конструктивно

аккумуляторы 12(10,8)V Bosch
для синего (профессионального) инструмента
отличаются
от аккумуляторов бытовой (зелёной) линейки
формой посадочной юбки,
которая повторяет контуры инструмента в месте посадки аккумуляторов
хотя зацепы аккумуляторов идентичны
в лоб - НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯМЫ
в интернете можно найти видео по доработке корпусов инструмента бытовой (зелёной) линейки
под посадку аккумуляторов 12(10,8)V Bosch для синего (профессионального) инструмента
есть ещё один нюанс
аккумуляторы бытовой (зелёной) линейки 12(10,8)V Bosch
ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!!!
с аккумуляторами линейки 12(10,8)V DREMEL

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

аккумуляторы 18V Bosch бытовой (зелёной) линейки
старой и новой серии
ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!!!
но старые и новые ЗУ имеют особенности
аккумуляторы НОВОЙ серии НЕВОЗМОЖНО поставить на ЗУ СТАРОЙ серии
а аккумуляторы СТАРОЙ серии легко устанавливаются на ЗУ НОВОЙ серии

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

аккумуляторы 18V Bosch
для синего (профессионального) инструмента
в процессе своей эволюции изменяют только внешние формы и габариты,
сохраняя взаимопреемственность по креплению слайдера
аккумуляторы серий GBA - EneRacer - ProCORE - ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!

/////
слайдерная посадка аккумуляторов 18V Bosch
синего (профессионального) инструмента
и
бытовой (зелёной) линейки
разная - они НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ
переделка не не актуальна, совсем колхозный колхоз получится

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8089

с другого форума

"первый разрез эволюции - банки
(упрощенно)
1) все началось с банок 18650. и на сегодняшний день банки используемые в инструменте бош макита деволт метабо, там где они 18650, отдают 20-25 ампер служа долго и не слишком перегреваясь, о чем и написано в даташитах их производителей.
для конкретных пользователей это значит что у них аккумуляторы могут тянуть движок далеко не бесконечной мощности. тут надо бы вспомнить законы физики касающиеся параллельного и последовательного расположение батарей в аккумуляторе.
2) сейчас, насколько я вкурсе, бош и метабо переходят в новых аккумуляторах к банкам 21700, про девольт нет информации достоверной у меня, макита таких аккумуляторов еще не выпустило и судя по некоторым заявлением это их намеренная политика. а дело тут в том что как раз автор топика отметил - это рост веса и рост объема этих аккумуляторов, причем видно что это за пределами разумного.
так вот 21700 отдают 35-40 ампер с банки правда и банка больше

второй разрез эволюции количество банок
(упрощенно)
всем кто еще помнит школьный курс физики очевидно что самое простое что можно сделать для увеличение отдачи энергии с одного аккумулятора это увеличить напряжение аккумулятора и увеличить количество параллельных сборок (по сути 2а аккумулятора в одном)
давайте посчитаем. если у нас 3 банки то на 18650 на одном ряду банок более менее под постоянную нагрузку мы можем получить 200-250 Вт, на 2х рядах банок 400-500Вт, не удивительно что линейки для профессиональных пользователей были все на 5 банках, а хилти делал вроде даже на 6 банках. и на 5 банках в один ряд мы уже получаем до 450 Вт а в 2а ряда до 900 Вт. уже вполне для легкого электроинструмента. т.е. очевидно что более мощный инструмент априори надо использовать с аккумулятором из 10 банок в 2х рядах по 5. однорядные аккумуляторы подходят более менее лишь к мелочи типа маломощных шуруповертов, фонарей, пилилок маленьких, еще какой то мелочевки которая в сетевом исполнении имеет шильдик до 450Вт.
от банок 21700 как я понимаю при тех же конфигурациях в 5 банок получим 600-1200Вт ну может до 1,5КВт на 2х рядах дотянут, т.е. их однорядные исполнения хоть и могут дать больше энергии но не на столько чтобы их использовать в мощном инструменте, при этом вес они будут иметь сопоставимый с 2х рядным.
но самое смешное что этих же параметров можно получить на 3 рядах 18650, если это нужно.
макита пошла по интересному пути создавая мощный инструмент под одновременное использование 2х батарей 18 вольт. по сути получая до 1,8КВт при использовании двух 2х рядных батарей. т.е. вопрос мощности аккумуляторного инструмента был закрыт уже давно использованием на профоборудовании 36 вольтовых или пары 18 вольтовых аккумуляторов. после этого прогресс можно было бы останавливать, мир бы не заметил, только цену аккумуляторов надо было уменьшать.
самое смешное что если надо больше, можно изготовить инструмент и с 3я и с 4я портами под аккумуляторы и 60вольтовый аккумулятор можно сделать, если нужен еще более мощный инструмент, но вот вопрос нужен ли он даже профессиональным пользователям?

третий разрез эволюции, разрез цены (самый интересный)
bosch procore 8Ач стоит 10.800р.
2а макиты 5Ач 9.000т.р.
запас энергии примерно тот же, токоотдача 2х макит в паре путь даже фора будет для боша одинаковая, цена чуть ниже, вес на 200г пары больше, но там и амперчасов чуть больше. в общем какой то особой разницы сложно выявить, +-10-15% по параметрам и еще не известно в пользу кого.
и собственно возникает только один вопрос, ЗАЧЕМ? В ЧЕМ ПРОРЫВНАЯ СУТЬ НОВАЦИЙ? сразу вспомнил ералаш про наручные часы и батарейки к ним размером с чемодан. лично мне видится современные 21700 банки больше всего нужны в 3х баночных аккумуляторах и даже в 2х баночных и в аккумуляторных отвертках (и чем меньше банок тем больше от них эффект), т.е. там где критично малое количество банок, в мелком оборудовании. вот там они могут увеличить мощность инструмента процентов на 20-30 без значительного увеличения веса инструмента. и видится мне что 21700 приживется именно в мелком инструменте. надеюсь что инженеры бош все же прочтут школьный учебник физики и все же додумается что повышать надо не амперы, а напряжение. Кстати если кто то не знает безопасным для человека по каким то там международным нормам считается 40 вольт постоянного тока и куда лучше 36 вольт или 2х18вольт при 5амперчасах нежели 18 вольт при 10амперчасах так как энергии одинаково запасено во всех этих случаях, а вот потери при работе инструмента выше на малом вольтаже.

четвертый разрез эволюции - более эффективное использование энергии
и тут тоже прогресс не стоит на месте, входят массово в использование бесщеточные двигателя, повышается напряжение инструмента, используется более эффективная оснастка и умные режимы работы, все это дает возможность использовать энергию аккумуляторов более экономно и при тех же амперчасах работать дольше, а значит в росте емкости аккумуляторов нет сейчас критической необходимости. пользователю явно удобней иметь легкие аккумуляторы и менять их чаще, чем уменьшить вес интрумента в руках, нежели чем один большой и очень емкий 8-10-12 амперчасов, на 18 вольтах глупость когда аккумулятор весит и занимает тот же объем что 36 вольтовый в 2а раза меньшей емкости.

резюмируя:
ИМХО
проблема на самом деле только в том что каждый профессиональный пользователь должен понимать что батареи отличаются не только по амперчасам, и на самом деле это не слишком важный параметр сейчас, а по способности отдавать количество тока не изнашиваясь сверх нормы и хоть порты на инструменте одного бренда сейчас подходят к широкой линейке аккумуляторов, но выбирать под каждое инструмент нужно подходящий аккумулятор по своим возможностям зависящим не от амперчасов написанным на корпусе, а от внутреннего устройства аккумулятора. скорость зарядки сейчас такая что надо постараться разрядить аккумулятор прежде чем второй зарядится, а если работа настолько интенсивная надо просто приобрести еще одну пару аккумуляторов, а большой запас амперчасов на борту неминуемо дает вес инструмента в руках, каждый амперчас +100г.
лично мне видится что то что сейчас называется 12 вольтовым инструментом по своей мощности дойдет до современного 14,4 вольтового как раз благодаря новым банкам и новым аккумуляторам на их основе, 18 вольтовая серия мало поменяется так как она самая проработанная и в этом мало экономического смысла и логики (единственное однорядные аккумуляторы на 21700 банках дадут какой то ощутимый результат, но не уверен что это будет экономически оправдано в сравнении со старыми 2х рядными 18650), а более широкое распространение получат инструменты с более высоким напряжением 40-60 вольт. так же я ожидаю массового использования переходников для мультибрендового использования инструмента и аккумуляторов.

в ютубе есть канал Admiral134, на нем человек тестирует литиевые банки при разных нагрузках, желающим разбираться из чего состоит аккумулятор их инструмента, как он ведет себя при разных нагрузках и чем дешевые китайские банки в китайском аккумуляторном инструменте отличаются от более менее приличных
.

правда материала там к просмотру не на 15 минут.

там же есть по разборке и тестированию разных деволтовских аккумуляторов хоть с какими то профкоментариями по поводу внутренностей и ссылкой на документацию.

поклонникам желтого инструмента думаю будет интересно."

///////////////

olki, благодарю. Мне интересна зелёнка, так как имеется лобзик с 10.8 акб. достать зарядку с акб можно, но решил получить некоторую информацию заранее