Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6656477

Всем здравствуйте. Прошу совета у мастеров своего дела)
В связи с ограниченным бюджетом не имею возможности заказать кухню полностью на заказ. Но конечно хочется сделать красиво и хорошо) Расчитывать и собирать кухню будем своими силами, но уже в процессе разработки появились вопросы, на которые однозначного ответа я так и не нашла. Прошу подсказать опытных мастеров)
Столешница будет состоять из трех частей. Две прямых и угловая, трапецивидная. Собственно вопрос. Если соединять ее рейкой, то обязательно ли делать отверстия в столешнице и соединять ее струбцинами? (сами мы не сделаем отверстия, но я полна решим найти цех, где нам их выпилят) Некоторые мастера советуют просто в стык прикрутить столешницы к тумбам.. Но мне это кажется не надежным.. Как в итоге лучше?

  1. Нашла информацию, что встраивать что либо нужно на расстоянии 30 см от стыка.. Но как быть тогда с врезкой раковины? Как ни крути там не отступить столько. Да и варочная панель тоже будет ближе. Этим советом можно пренебречь или как то укрепить столешницу?
  2. Как делать царги (если я не ошибаюсь с названием) для крепления столешницы в тех местах, где будет врезана варочная панель и мойка? Шкаф 60 см. Место врезки 56 на 50..т.е. остаются совсем узкие бортики.. Делать такую узкую рамку из лдсп или уголками столешницу к стенкам крепить? Как правильно?
  3. Хочу ящики в цоколь. Можно ли делать короб-цоколь? Или столам обязательно нужны ножки и ящики делать между ножками?
  4. Как лучше крепить верхние шкафы. Я хотела просто петли. Которые, как я понимаю, надо крепить к боковинам/ торцам самих шкафоф, а не к двп.
    Спасибо всем, кто сможет помочь определиться с тем, как лучше осуществить сию задумку)

И ещё вопрос. Про нижние тумбы. Можно ли ставить стенки на донышко? Или надо как в стандартных шкафах дно крепить саморезами к стенкам? Мне кажется это менее крепко.
Тот же вопрос с пеналом для встраиваемой духовки.
Дно для неё интуитивно хочется крепить сверху на стенки. Или это не правильно?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Что вам мешает походить по магазинам-салонам и посмотреть как все сделано, чтобы повторить своими силами один-в-один? И озабачиваться только нюансами подгонки под ваши условия. Вы спрашиваете очень базовые вещи, которые в стандартных решениях уже реализованы, нужно сделать так же.

Мишутк, я посмотрела и ориентируюсь на стандарт. Кроме ящиков в цоколь, которых в нашем городе не увидела. К сожалению провести больше времени в салонах мебели мне мешает отсутствие машины в ежедневном пользовании, отсутствие магазинов в пешей доступности и наличие маленького ребёнка на руках. Поэтому я и ищу ответы онлайн.

Мишутк, к тому же вариантов, отличных от стандарта как я поняла много. С теми же ящиками. Все советуют разное.

Алёна Лисица, а зачем вам трапецевидная тумба? мойку поставить?
трапеция прошлый век ) делайте под углом 90 градусов и все будет у вас хорошо!

Алёна Лисица написал:
Если соединять ее рейкой, то обязательно ли делать отверстия в столешнице и соединять ее струбцинами

что такое рейка? если соединительная планка для столешницы, то ничего не надо сверлить и соединять струбцинами

  1. можно пренебречь.
  2. сделать царги, поставить на уголки. перед установкой варочной поверхности снять царги.
  3. стандартно делают тумбы 720 мм и ножки 100. поставить в это пространство ящик - это извращения. если вам слишком низко, то менять опоры на 120 или 150, тогда можно подумать о ящике. у вас совсем мало места на кухне?
  4. для монтажа навесных шкафов на стене используют шины и навесы, например. . главное берите только металлические, а не пластиковые, не обязательно из макмарта заказывать
  5. у нижних шкафов и пеналов боковые стенки НУЖНО ставить на дно или на пол, все остальное от лукавого

marsh_kzn, спасибо) Про трапецивидную тумбу я думаю, что это будет убобнее, т.к.у нас в углу кран, перекрывающий воду и кран на газ трубе тоже на этой стене внизу. Мне кажется доступ из трапеции удобнее будет в нашем случае. Ну и на вид мне просто больше нравятся. Ну и мойку удобнее так расположить. А про цоколь, да, я предлагаю сделать его 15 см. Хотелось сделать это пространство полезным. Возможно стоит так и проектировать, боковые стенки на пол и там где возможно, делать ящики на колесиках на полу. А там где нельзя ящик, просто планкой закрыть..

Алёна Лисица, боковые стенки на пол не есть хорошо, на самом деле. так как если будет перепад уровня по полу, то выставить тумбы в одной плоскости достаточно проблематично. вариант с установкой боковых стенок на дно более предпочтительный, так как регулировка технологических опор тумб в районе 40 мм

Алёна Лисица, занимаюсь кухнями. Таких замороченных клиентов стараюсь отсекать, чтобы не тратили моё время своим легионом вопросов. Как правило, таких людей сложно в чём-то переубедить, своими сомнениями и мыканьями с выбором они через пару-тройку часов начинают просто выбешивать. Делают акценты на абсолютной ерунде, пропуская действительно важные вещи.

И половина советов - из серии ахинеи.

reg14066, а какие вещи действительно важные?

Алёна Лисица, Добрый вечер, мы занимаемся как раз изготовлением мебели, интересует?