Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6658009

Здравстуйте. Когда делали ремонт в квартире решили сделать шумоизоляцию потолка. Торопились, хотели купить базальтовую вату, вместо этого по ошибке заказали техническую фольгированную «минвату на основе расплавов стекла» от Изотек в рулонах. Ну и прикрепили ее к потолку фольгой вниз, потом полиэтиленовую пленку, затем тканевый натяжной потолок. Пленка могла отклеиться от стены, тк полиэтилен вообще не очень клеится. К потолку пленка прикреплена «шляпками». Мастер, который делал ремонт тоже ничего не сказал, что это может быть опасно итд

В связи со всем этим вопросы: насколько велика вероятность эмиссии частиц в воздух сквозь натяжной потолок в местах отслоения плёнки, а также насколько это может быть опасно и как это лучше(и надо ли) исправить? Ремонт сделан был год назад.
Заранее спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cyber222 написал:
эмиссии частиц

каких по вашему мнению частиц эмиссия происходит ?
механизм эмиссии ?

Горе от ума....

fhntv, возможно я неправильно употребил слово. Частицы под действием силы тяжести падают и просачиваются сквозь микроотверстия в потолке. Частицы - стекловатная пыль.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cyber222 написал:
Частицы под действием силы тяжести падают и просачиваются сквозь микроотверстия в потолке. Частицы - стекловатная пыль.

Что бы оправдались ваши опасения нужно наличие большой площади открытой стекловаты, ветра в меж потолочном пространстве и рассыпающихся под воздействием (?) волокон стекла на отдельные фрагменты. То есть если вы начнете сверлить потолок или стучать по нему молотком, а натяжной потолок будет вздуваться пузырем, то да. Но что-то подсказывает, что у вас там ничего не колышется и вся стекловата по-прежнему закрыта фольгой и ПЭ пленкой. Если опасение не дает спать спокойно, соберите пыль в комнате и сдайте в лабораторию.
Метку "канцероген" стекловата приобрела не из-за стеклянной пыли, которая тоже не полезна, но ее еще надо умудриться "приготовить". Причина в фенольных, а точнее фенолформальдегидных смолах (клеях) используемых для склеивания волокон стекловаты в единое целое. Вот эти частички клея и пылят, если теребить стекловату. А волокна стекла менее летучи (из-за размеров и формы). Но поскольку края волокон острые, то легко прокалывают кожу и обламываются, вызывая раздражение ПРИ ПРЯМОМ ФИЗИЧЕСКОМ КОНТАКТЕ.
Итого: не морочьте себе (и другим) голову своими опасениями. Для самоуспокоения можете раз год пылесосить дырки в натяжном потолке.

И подумайте вот над чем. Самым сильным источником канцерогенов, с которым сталкиваются обычные люди является... не угадаете - дым костра. Особо в тот момент, когда поленья или листья горят. Вдохнув этого дымка, вы получаете такое кол-во бензапиренов и прочей ядовитой химии, что никакая стекловата рядом не лежала.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cyber222 написал:
fhntv, возможно я неправильно употребил слово. Частицы под действием силы тяжести падают и просачиваются сквозь микроотверстия в потолке. Частицы - стекловатная пыль.

cyber222, да вот примерно этого я и ждал .
то есть вы убирая пыль в комнате
заметили белесоватые включения по типу пыли от стекловолокна ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

для любых фобийных состояний слова мало убедительны
если есть желание твердо прекратить источник эмиссии
снимите натяжной потолок и обработайте стекловату
грунтом глубокого проникновения методом распыления
он надежно свяжет в прочную корочку все возможные пути эмиссии
будете спать спокойно
так же можно жидкой краской пройтись
что в принципе то же самое что ГГП

fhntv, нет, я просто теоретически рассуждаю

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

в вашей теории полно ошибок
так что забудьте