Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6658157

Добрый день.
Подскажите, насколько правильно такая схема отопления в многоквартирном жилом доме:

Это делается с той целью, чтобы левую часть трубы с байпасом спрятать декоративным коробом, а на видимой части оставить только радиатор с вентилями.

dv.basov, при подаче в стояке сверху вниз работать будет.
При подаче снизу вверх с биметаллом работать будет очень плохо. С чугуном - нормально.

Mazayac, предполагается стальные трубчатые радиаторы zehnder. А с ними как?

dv.basov, так же, как с биметаллом.

А вот если сделать так:

Или может быть что-нибудь подсказать можете?

dv.basov, нет, эта жуть ничем не лучше. Суть в том, что надо обеспечить отвод остывшего теплоносителя через нижний коллектор радиатора, а не через верхний.

При нижней или неизвестной подаче в стояке надо подключать радиатор "низ-низ", фото есть в теме "Как правильно подключить биметаллический радиатор".

Mazayac, спасибо. Я тут больше переживал за байпас, чтобы теплоноситель не уходил через байпас дальше по стояку, а заходил в батарею. Скорее всего у меня подача сверху вниз, батареи зимой горячие, но они чугунные.

dv.basov, я бы не прекращал переживать. Чугун отлично работает при нижней подаче. Если на его место тупо воткнуть биметалл или трубчатый - станет холодно.

Mazayac,
еще вопрос, планируется радиаторы зендер 14 секций боковое подключение, подача тепла сверху допустим. Я правильно понимаю, что прогрев секций будет не равномерный. Что лучшим будет нижнее подключение?

dv.basov, при верхней подаче боковое подключение 14 секций прогреет вполне себе равномерно. Низ-низ по эффективности может быть процентов на 5 похуже. Однако позволяет не попасть в ситуацию с нижней подачей, когда боковое/диагональное подключения работают отвратительно.