Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#360739

Добрый день, кто нибудь строил дом из трехслойных теплоэффективных блоков (керамзитобетон, пенополистирол, бетон)?
На сайте производителя все красиво расписано, хотелось бы услышать реальное мнение.

что бы узнать реально нужно потребовать у продавцов сертификаты соответствия экологическим требованиям и самое главное сертификаты ИСПЫТАНИЙ (!!!! и не в коем случае не расчетов) на теплопроводность конструкции а также на несущую способность

З.Ы. не верьте теоретическим расчетам подобных производителей!!! расчеты с реальными цифрами отличабтся в разы!!!

Сертификаты есть, но они продавцы.
Интересует мнение потребителей, т.е. людей кто сталкивался с этими блоками при строительстве.

2Dmitri_Bal А как выглядит сам блок? в смысле конструкции? Если бетон образует мостики холода, то эффективность одна, если нет - то может быть гут. Хотя теплопроводность керамзитобетона не оч. сильно уступает пенополистиролу, чего было огород городить?
Я делаю стену только из керамзитобетона..
А на мнение Змей Горыныч-а можете внимания не обращать... Он мне уже "насоветовал" в топике про теплопроводность стены... Тот еще "спетц"...

КонстаТим написал :
2Dmitri_Bal
А на мнение Змей Горыныч-а можете внимания не обращать... Он мне уже "насоветовал" в топике про теплопроводность стены... Тот еще "спетц"...

Между прочим, правильно советовал, - с учетом теплоотдачи.
Ну а то, что он не "расшифровал" прибавку этих своих "... 0.15..." - ну так он же советовал к учебнику обратиться.
А кому оно не нужно (по учебнику для первокурсников), ну так пусть сам потом на себя и пеняет.

2Dmitri_Bal
у меня не мнение потребителя, а человека который, в том числе, проводит испытания подобный конструкций

Змей Горыныч написал :
что бы узнать реально нужно потребовать у продавцов сертификаты соответствия экологическим требованиям и самое главное сертификаты ИСПЫТАНИЙ (!!!! и не в коем случае не расчетов) на теплопроводность конструкции а также на несущую способность

З.Ы. не верьте теоретическим расчетам подобных производителей!!! расчеты с реальными цифрами отличабтся в разы!!!

согласен, сам постоянно всяких страждующих за Протоколами испытаний из аккредитованых Госстроем лабораторий отсылаю...
по сайтам прошвырнёшься, рекламы на выставках наберёшь - какая там аллилуйа... прям что делать, хоть прямо сразу им деньги отваливай за столь эффективный материал... понапишут будь здоров

А на этого КонстанТима с обочины Ярославки в Мытищах не обращай внимания - ничего дельного ещё ни разу не сказал. Только пишет дерьмо какое-то и кто с ним не согласен обзывает... Тем самым показывая просто отсутствие хоть какого-то серого вещества. Но он и это не понимает, что отсутствует.. потому что из-за отсутствия и понять-то нечем))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Dmitri_Bal написал :
Сертификаты есть, но они продавцы.
Интересует мнение потребителей, т.е. людей кто сталкивался с этими блоками при строительстве.

Ну и как это мнение интересно выражается, в каких цифрах? Или будем спорить, что лучше - СИНИЙ или ЗЕЛЁНЫЙ?
И как интересно надо столкнуться с этими блоками, с разбегу, в прыжке, упасть на них или наоборот на себя столкнуть... с какой скоростью?
Или надо ставить вопрос конкретнее, сайт производителя, что пишут, есть ли протоколы испытаний.. чтобы на основе этого можно сделать было предварительную оценку.

А то как на базаре, столкнулся с яблоками, расскажите какие на вкус?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, именно для того чтобы не устраивать БАЗАР я не указываю сайт производителя.
Меня не интересуют Ваши теоретические рассуждения по данным блокам, меня интересует мнение людей которые строились из данных блоков.
Это блоки Теплостен. www.teplostenkb.ru

2Dmitri_Bal
значит... теоретические рассуждения на основе технических данных из Протоколов испытаний вас не интересуют? К тому же людей, которые в этом разбираются?
Я понял, тогда купите блоки, уложите у себя в песочнице и каждый день с совочком экспериментируйте с ними, получая различные органолептические показатели... удачи!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А что дельного может сказать обыватель? Он что,знает толк в строительстве? Для этого нужно мнение специалистов,а то если затопить буржуйку и дровишек побольше ,в металлическом гараже,тож тепло будет.И владелец с удовольствием скажет,что у него в гараже тепло и сухо,гыы.
Так что советую прислушаться именно к теоретическим рассуждениям,так как именно они согласно СНиПам могут принести пользу.Сам пытался изучать подобные блоки,с Геной советовался,ещё с пару челов,так в итоге и не нашли техническую информацию с испытаниями,к сожалению.Её либо нет,либо они что то скрывают

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Кстати,отправил письмо главному конструктору с вопросом о технической литературе по этим блокам и результатам испытаний.Буду ждать ответа

Dmitri_Bal написал :
Это блоки Теплостен.

Я из таких блоков не строил, но сибираюсть делать, в принципе, точно такую же стену (керамзитобетон, пенополистирол, штукатурка), только монолитную.
А эти блоки - точно такая же "стена", только напиленная на кусочки с целью облегчения монтажа и доставки сборки...
Теплоэффективность, понятное дело, зависит от толщин основных теплоизоляторов - керамзитобетона и полистирола. Я у себя в эко-доме планирую 50 см керамзитобетона + 10 см полистирола. Владимирская обл...

Gennady написал :
2Dmitri_Bal
значит... теоретические рассуждения на основе технических данных из Протоколов испытаний вас не интересуют? К тому же людей, которые в этом разбираются?
Я понял, тогда купите блоки, уложите у себя в песочнице и каждый день с совочком экспериментируйте с ними, получая различные органолептические показатели... удачи!

Органолептические показатели это очень веский аргумент, убедил, молодец, удачи!!!

Мнение специалистов очень интересует, но желательно чтобы специалисты на практике встречались с данными блоками. А то не очень интересно читать рассуждения специалистов на 5 листах «Нужна ли посудомоечная машина или нет», которые ни разу в жизни ею не пользовались.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

На практике не встречались,достаточно новый материал,пока что даже не предоставляют в открытую техническую информацию и сертификаты испытаний,так что стремно строить из того,что является секретом.А рекламная информация это вещь которой нельзя доверять.Так что ждемс

Dmitri_Bal написал :
Это блоки Теплостен. www.teplostenkb.ru

где то эти блоки уже обсуждались...
а теперь вопросы...

  1. экологический сертификат???!!!
  2. испытание фрагмента стеновой конструкции что бы выяснить влияние швов на общую теплопроводность конструкции???!!!
  3. это какая должна быть арматура что бы удержать наружный защитный бетонный слой??? рекомендую посмотреть готовые проекты которые уже стоят не менее 10 лет.... а то есть опасность что блоки просто начнут разваливаться
  4. расчет несущей способности керамзитобетонного слоя

Змей Горыныч написал :
где то эти блоки уже обсуждались...

Где-где, - на бороде. Догадайтесь сами с трех раз ГДЕ.

2DoCa
а это не те блоки, которые гдет в Мытищах в подвале у КонстаТима делаются? Мы чего-то вроде кнопочке на ИВД объясняли... вышло, что не катят... они не несущие. В этом вся фишка и цена сразу теряет актуальность.

Я у себя в эко-доме планирую 50 см керамзитобетона + 10 см полистирола. Владимирская обл...

  • ну точно на обочине Ярославки в Мытищах в вечернюю смену работает )) экодом - я оборжался )))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

глянул ссылку - как обычно "развод" - всё про оборудование, купите, производите )))) смешные

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

s.r. написал :
Где-где, - на бороде. Догадайтесь сами с трех раз ГДЕ.

Я не догодался и не нашел где Вы обсуждали эту тему, подскажите, пожалуйста?

Народный дом. теплостен. каково?!!!!!!

(привожу фрагменты дискуссии – остальное с фото и графикой – по ссылке выше)

=================================================================================

Алик
чем не решение?!!!!!!!!

сТройка
Этот вопрос тут почему-то обсуждаться не хочет.
Вроде нет "в природе" керамзитобетона.
Пенопластовые блоки "теплого дома" даже разобрали, а про нардом молчат!
Дайте хоть ссылок на другие форумы, где это обсуждают!

сТройка
Скажите, кто знает, керамзитовые блоки и шлакоблоки это одно и то же или нет?
Я уже где-то вешала статью, что в Эстонии, например, предпочитают строить дома из керамзитовых блоков фирмы Fibo нежели из яйчеистых бетонов. А еще читала статью, что в странах Европы на долю керамзитовых блоков приходится 40% от числа всех построек.
Тема керамзитовых блоков на форуме не раскрыта!

S.R.
Это только "новые прибалтийские строители" носятся со своими FIBO блоками как дурень со ступой - изобрели мол на днях.
А у нас и керамзитобетон и шлаковые бетоны да и вообще весь класс легких бетонов на местных заполнителях достаточно широко и оЧЧЧЧЧень давно представлены - города выстроили. Вплоть до органобетонов - ну "по народному" - опилкобетон, бризолит, фибролит и проч.
То что тот же керамзитобетон "не представлен на ЭТОМ Форуме" вовсе не означает, что информация по данному вопросу отсутствует.
Наберите в поиске "керамзит", "керамзитобетон", "керамзитобетон + ружинский" в конце концов.

Это прописные истины и азы маркетинга - не стану спорить или что либо кому либо доказывать.

  • В радиусе 200-300 км от газосиликатного завода рентабельное пенобетонное производство невозможно в принципе.
  • Если в регионе существует производство керамзита - рано или поздно керамзитобетон побеждает газосиликат.
  • Близость к доменным шлакам убьет ЛЮБОЕ иное производство - и керамзитобетона, и яч. бетонов и даже кирпича.

А посему симпатии регионально рынка стройматериаллов формируются региональными же особенностями индустрии т.н. "местных строительных материаллов". Все иное - приходящее, коньюктурное и (или) сиюминутная дань моде или рекламе.
Так думаю.
_________________


C уважением Сергей Ружинский, Харьков.

сТройка

  1. Шлакоблок и керамзитобетонный блок это одно и тоже?
    (Кто-то из знакомых мне говорил, что в производсте к.б. используют шлаки)

Если нет, то вытекающие вопросы

  1. Какие есть "правильные" варианты стен с использованием керамзитовых блоков в строительстве загородных домов круглогодичного проживания? В термоблоках, упомянутых выше "пирог" - керамзитобетоновый слой+пенополистирол+фактурный слой скрепленные (вместе 40 см) 30 см шпилькой?

  2. Как выбрать наиболее экологичный керамзитобетон, есть ли хорошие фирмы-производители на украинском рынке?

S.R.

Тут посмотрите:
Керамзитобетон

Цитата:

  1. Шлакоблок и керамзитобетонный блок это одно и тоже?
    (Кто-то из знакомых мне говорил, что в производсте к.б. используют шлаки)

Нет, не одно и то же.

Есть класс т.н. тяжелых бетонов – в них применяются плотные и тяжелые заполнители типа гранитного щебня. Тяжелый бетон – прочный конструкционный материал. Но с теплофизикой он не дружит.

Есть т.н. «легкие бетоны». В них заполнитель более легкий. Это могут быть как природные легкие заполнители (органика, пористые вулканические породы) так и материалы искуственного происхождения – перлит, вермикулит, керамзит, пенополистирол, доменные шлаки и т.д.
В соответствии с используемым заполнителем и называют такой легкий бетон – ШЛАКОбетон, КЕРАМЗИТОбетон, ПОЛИСТИРОЛбетон и т.д.

Чем больше удалось ввести в «легкий бетон» легкого же наполнителя – тем лучше будет теплофизика такого легкого бетона. Одновременно прочностные характеристики ухудшаться – легкие бетоны это конструкционно-теплоизоляционные материалы.

Легкий наполнитель, как правило, достаточно крупный, поэтому пустоты приходится заполнять более мелким заполнителем (обычно простым кварцевым песком) и цементным клеем. От этого теплофизика ухудшается. Да и перерасход цемента значителен, не соответствующий достигнутой прочности. – Ни то, ни се, короче.

Следующий шаг в оптимизации легких бетонов – использование помимо легкого крупного заполнителя, столь-же легкого, но мелкого заполнителя. Вместо кварцевого песка вводят керамзитовый песок, перлитовый песок, молотые шлаки (вот откуда Ваш знакомый наверное слышал «…что в производсте к.б. используют шлаки…»).
Еще лучше – вместо совсем уж мелких фракций использовать воздух.
Вот так и получается «пено-полистирол-бетон», «пено-керамзито-перлито-бетон», «пено-шлако-бетон» и т.д. – на местах придумывают множество комбинаций, исходя из имеющихся сырьевых ингридиентов.

Раньше экономические реалии не вынуждали оптимизировать состав того же керамзитобетона. Вот какой керамзит получался из печи – такой и использовали. А недостаток мелкой фракции восполняли обычным песком. Поэтому старый советский керамзитобетон по своей теплофизике был не очень хорош, - во всяком случае, нынешним реалиям он отвечает уже слабо.
Сейчас в производственный цикл вводят еще один передел – например полученный керамзит сначала рассеивают на фракции, а затем смешивают назад в наиболее оптимальной пропорции, а лишнее используют по другому назначению.
Вот примерно по такой технологии и делается «новый» керамзитобетон, у которого теплофизические характеристики значительно лучше. Под разными торговыми марками изделия из такого «нового» керамзитобетона широко известны – например блоки FIBO. Но степень новизны «нового» керамзитобетона находится на уровне начала 60-х годов – именно тогда все это было придумано и внедрено, но массово не использовалось т.к. не было на то экономических предпосылок.

Цитата:

  1. Какие есть "правильные" варианты стен с использованием керамзитовых блоков в строительстве >загородных домов круглогодичного проживания? В термоблоках, упомянутых выше "пирог" - >керамзитобетоновый слой+пенополистирол+фактурный слой скрепленные (вместе 40 см) 30 см >шпилькой?

Да правила проектирования те-же самые, что и для всех остальных материалов Если это однослойная конструкция – все само получится. Если многослойная – со слоем утеплителя – очень и очень внимательно отнестись к проблемам паропроницаемости.

В случае термоблоков – я давно знаю этот сайт, и давно весьма настороженно отношусь к информации на нем размещенной.
Там много, оЧЧЧЧЧЧЧЧень много настораживающих моментов, как на меня.

В частности, как всего лишь один пример – приводится какой-то «детский» расчет термического сопротивления пирога «теплостен», результаты которого потом используют для всех остальных экономических построений.
Но меня очень насторожило, что для такого важного по сути предопределяющего судьбу «теплостена» как теплой стены параметра не привели результатов натурных испытаний в климатической камере в составе не единичного изделия, а полноразмерной конструкции – стены. В глубинах сайта можно найти краткое упоминание, что такие исследования были вроде бы выполнены. Тогда почему их не подвесили на сайт? – Ведь это ж убийственной доказательности документ для специалистов – все вопросы и сомнения снимает. А может потому и не подвесили, чтобы у специалистов сомнения не возникли? – Вот и гадай тут.

И потом слоеный пирог в своем классическом воплощении а на сайте ни слова о паропроницаемости! Я посчитал – условие незапирания выполняется. Но зона конденсации – в аккурат перед наружным облицовочным слоем. А не отвалится ли он тогда в результате? Кто-то проверял?

Пускай нынешние российские нормы термического сопротивления неразумно завышены. Ладно. Проехали.
Но ведь они есть как данность для проектировщика. Зачем же тогда заведомо заранее «не укладываться» в эти нормы? – ведь все равно используется в качестве утеплителя пенополистирол. Почему не увеличили его толщину со 120 до 130 мм, чтобы «укладываться» хотя бы для Москвы??? – Еще одна загадка.

Я помню долго рыскал по сайту, а сейчас еще раз все перерыл – меня интересовала цена этих чудо блоков. – Так нету на том сайте цены блоков. Но зато очень красиво и подробно расписано ПРО ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА чудо-блоков. Вложи 700000 долларов в «линию Лещикова» и всего через 1.5 года окупишь вложения.
Выходит все эти теплофизические красивости на сайте только заради продажи оборудования? Так что ли?

Но сколько их таких завлекух-заманух сейчас – одни чудо бетон предлагают делать, другие чудо-пенобетон, третьи – чудо полистиролбетон, четвертые – чудо пенопласт. Каждый день зовут по E-mail купить такое чудо.
Но стар я уже, верить в чудеса, всю эту «чудовасию» в «корзину» отфутболиваю даже не читая. Может я чего не понимаю в этой жизни?

Цитата:

  1. Как выбрать наиболее экологичный керамзитобетон, есть ли хорошие фирмы-производители на >украинском рынке?

В вышеприведенной ссылке поднимается этот вопрос – думаю сомнения в экологичности материала, изготавливаемого из глины необоснованно преувеличены. В конце концов из практически такой-же самой глины делают керамический кирпич, который считается чуть ли не образцом экологичности. Чем же тогда керамзит хуже?
_________________

Ружинский вы тоже занимаетесь этим - чисто пиар для того, чтобы продавалось оборудование для производства волшебных пузырьков. С этого вам и платят.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2S.R. Мои аплодисменты...
("я тебя снова зауважал" (с) "Гараж")
Как я заметил, в продаже встречаются готовые керамзитобетонные блоки из керамзита черте-кагого, в смысле величины фракций. Вплоть до грецкого ореха... Причем одной фракции. Разумеется - там пустоты - палец просунуть можно и несущая способность никакая.
Совершенно с вами согласен - Все должно делаться правильно, т.е. из разных фракций. С максимальным наполнением условного объема именно керамзитом, а не раствором.

А на перлы новоявленных евросоюзников не обращайте внимания. Керамзит - запеченая вспененная глина, экологичнее его материал - еще поискать надо...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Короче,на мои два письма отправленные с просьбой предоставить результаты испытаний и сертификаты,ответа не получено,делайте выводы.ДЛя себя я уже сделал.Складывается мнение,что они умышленно скрывают эту информацию,так как она выставит их продукцию не в лицеприятном свете.Так зачем покупать эти блоки,если производители данной продукции не предоставляют сертификаты и позиционируют себя больше как производители оборудования по аххх..ным ценам. Керамзит это хорошо,пенопласт тоже,но вот эти блоки....

DoCa написал :
Керамзит это хорошо,пенопласт тоже,но вот эти блоки....

Креветки - супер! Пиво - Атличное...
Но пиво с креветками - такое Г... К тому же бармен на письмо не ответил... цука!

(а может он тоже читает это форум и узнал ДоСю?

Doca - не обращай на больного из Мытищ внимания... он опять обкакал штанишки.... отделение интенсивной терапии блин... только посклабиться умеет, чурка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Кстати,у этих теплоблоков есть более менее аналог от известной фирмы Максит(ветонит) которые выпускают блоки фибо-терм и которые в отличие от теплоблоков имеют все сертификаты ивыставили результаты испытаний на всеобщее обозрение. Вот некоторые результаты,прочность на сжатие 2.4МПа(брутто) и объемную массу 650кг/м3. 14см пеностирола обеспечивают теплопроводность конструкции 0.22вт/м2К
Короче,не вижу конкурентов у Максита в плане предоставления всей технической литературы по всем блокам Фибо.

Doca написал :
Кстати,у этих теплоблоков есть более менее аналог от известной фирмы Максит(ветонит) которые выпускают блоки фибо-терм и которые в отличие от теплоблоков имеют все сертификаты ивыставили результаты испытаний на всеобщее обозрение. Вот некоторые результаты,прочность на сжатие 2.4МПа(брутто) и объемную массу 650кг/м3. 14см пеностирола обеспечивают теплопроводность конструкции 0.22вт/м2К
Короче,не вижу конкурентов у Максита в плане предоставления всей технической литературы по всем блокам Фибо.

А где в Москве купить блоки Фибо? Поиск выводит в основном на Латвию ((