Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3590754

Samar написал :
налицо причинно-следственная связь между штроблением и трещинами на потолке ГКЛ,

не факт, обратите внимание - рядом железная дорога, а что, если как раз в это время проехал ну сильно тяжелый паровоз?А если хозяйка за день до проведения работ по штроблению кипятила белье (влажность на кухне максимальная), а потом открыла окно (влажность резко упала) ?

Samar написал :
обсудив вопрос с соседями

вот это единственно верное решение!

Samar написал :
пусть идут лесом.

ну или в суд. Насколько вы поняли, доказать что-то в этом случае практически невозможно, так что получится интересный турнир между адвокатом и обвинителем...

Зазнайка,я не строитель как ув.профессор almeca, но налицо причинно-следственная связь между штроблением и трещинами на потолке ГКЛ, тем более не по шву.
Но как правильно заметили выше, если потолок собран с нарушениями технологии, то вы можете поступать по совести, предварительно обсудив вопрос с соседями и если они вам не нравятся, то пусть идут лесом.

Зазнайка написал :
Так же, кто по вашему мнению несет ответственность за трещину? Тот кто потолок устанавливал, либо мы, кто штробил один выключатель?

имхо... вопрос из серии: мы штробили - у соседей плитка в ванной упала! кто виноват - мы или плиточник...

всё в голове (с)

Зазнайка написал :
кто по вашему мнению несет ответственность за трещину?

Знаете, на этот вопрос однозначного ответа не может быть до тех пор, пока не установлена причина появления трещины.А установить её безумно трудно... Я могу высказать только свое личное мнение - вина мастера, который собирал потолок. Но это мнение мое - как человека, который сам эти потолки собирает и привык отвечать за свою работу. Надо по возможности учитывать все вероятные нагрузки и делать с запасом, по принципу - а вдруг....Но для этого надо, как минимум, иметь строительное образование....

almeca написал :
Теоретически -да. Допустим, потолок у соседки был собран с нарушениями технологии - ГКЛ закреплен по периметру к направляющему профили - и влажность в её квартире при монтаже была высокая. В процессе эксплуатации влажность упала, в ГКЛ при высыхании возникло внутреннее напряжение, которое получилось на пределах прочности. Ну а вибрации при проведении работ к вас оказались последней каплей.

Штробили стену под один выключатель, который находится на стене ближе к коридору , то есть ближе к другой комнате, а трещина ближе к балкону. Еще вопрос, влияет ли расположение железнодорожных путей на трещины??? Так же, кто по вашему мнению несет ответственность за трещину? Тот кто потолок устанавливал, либо мы, кто штробил один выключатель?

Зазнайка написал :
у соседа с нижнего этажа треснуть потолок?

Теоретически -да. Допустим, потолок у соседки был собран с нарушениями технологии - ГКЛ закреплен по периметру к направляющему профили - и влажность в её квартире при монтаже была высокая. В процессе эксплуатации влажность упала, в ГКЛ при высыхании возникло внутреннее напряжение, которое получилось на пределах прочности. Ну а вибрации при проведении работ к вас оказались последней каплей.

Добрый вечер. Вот у меня вопрос теоретический. Я в своей квартире делаю ремонт. Снимали пол, делали стяжку и штробили розетке в стене в большой комнате. Большая комната находится рядом с кухней. У моей соседке с нижнего этажа треснул гипсокартон на потолке не по шву. Вопрос, может ли от штрабления розеток в комнате, у соседа с нижнего этажа треснуть потолок? Расположение комнат у нас в обоих квартирах одинаковое. Стена где штробили идет между кухней и большой комнатой.

berserk написал :

Бумажная лента , это специальная БУМАЖНАЯ лента именно для заделки швов в ГКЛ, у меня где сделано серпянкой есть трещины , где этой лентой нет , уже шестой год пошел.

savka написал :
подумал много

нельзя судить о высоте короба, не зная его назначеня. Высоту можно делать любую, зависит от дизайнерского решения.

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

almeca написал :

да я у себя сделал 130мм,в будущем 40мм уйдёт на натяжной потолок,останется 90. подумал много,а оказывается ещё больше делают

savka написал :
какая высота вашего короба?

Во-первых, короб не мой! Мне приходится доделывать... Так что сразу оговорюсь - я бы такой интерьер не сделал. А высота -170мм. А вам для накой?

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

almeca написал :

скажите, а какая высота вашего короба?

отделкин написал :
в общем попробуйте!

Сенсей! Зацени работу (правда, ценить-то толком нечего). Но тебе спасибо, вселил уверенность!.

omega13 написал :
чтобы не разошлись во время покраски

Никогда не расходились, даже намёка на это не было, хотя и ПВА никогда не подклеивал.

Обобщю ваши советы и свой скромный опыт :

  1. Флизелин на потолок нужно брать плотностью 85-100 - дефекты скроет , клеить легче и швы лучше закрасятся .
  2. Швы прирезать и проклеивать ПВА , чтобы не разошлись во время покраски.
  3. На пузыри внимания не обращаем , сами уйдут после высыхания краски.
  4. Расход краски снижается и количчество грязных работ тоже.

almeca написал :
Если будут надуватся пузыри не паникуйте после высыхания краски они изчезнутТак значит это вполне допустимо? А потом на этом месте ничего не проявиться?

А у меня не всегда пузыри пропадают после, иногда и остаются, и чтобы заделать их приходиться попотеть. Может флиз разный.

отделкин написал :
еще красить скажу я вам по флизу одно удовольствие не то что по шпаклевке (как не грунтуй)

Может и вправду флиз разный, мне по шпаклёвке удобнее, правда это стало после того, как понял как и чем и зачем её грунтовать.

Палецкий написал :
В общем понятно, спасибо ...но я нифига не втыкаю ...там уже все зашпаклевано, включая швы, а Вы говорите, типа быстрее И почему там швы должны трещать? Швы трещат, ИМХО, только у ламеров и бракоделов

Есть ещё риск плохого гипса и левых шпатлёвок. Но с флизом потолок будет всё равно стоять дольше, это как бы перестраховка, своеобразная гарантия на будущее.

Палецкий написал :
трещины лезут по плохим каркассам и из-за колебаний конструкции

У меня была мысль, что трещины будут образовываться на том потолке больше, где между профилями завышенное расстояние и гипсу есть куда двигаться.

отделкин написал :
так как не было у меня уголков малярных и прочей не нужной лабуды и углы получились хоть брейся

Если не трудно скажите, вы сначала делаете из гипса идеальные углы, а затем просто сеткой? А чем бумагу убираете с самого уголка? Или если чуть чуть, то она зашпатлёвывается?

almeca написал :
У него один минус - усадка, за 2 раза приходиться.

Я сколько ни клеил флиз, всегда были видны стыки,( может флиз такой, а может требования), лучшее к чему пришёл: Вскрываем его или ПВА 1:1 разведённого с водой, или слоем краски, ПВА просто дешевле. Затем по этому слою шпатлюем швы. Шпатлевали в основном HP c ПВА, или чем нибудь похожим. И покраска. Как ни красил, а три слоя всё равно лучше двоих. Некоторые краски не совместимы с ПВА!
Иногда для большей надёжности клеил флиз в нахлёст, но заделывать стыки так тяжелее, да и навык нужен, чтобы не вздымалось.

отделкин написал :
акрилом лучше всего

в принципе да. У него один минус - усадка, за 2 раза приходиться. Но в этот раз заделали Унифлотом, вот хорошая штука. Но это дома завалялся килограм в пакетике, а так, конечно, из-за швов покупить... Кстати у нас появилась шпаклевка ProForm, хорошая штука, лучше Шитрока.Пока...

Igor1970 написал :
Ремонт что надо, делали спецы своего дела (на 100%), а все равно на местах стыков видны трещины, пусть не везде, но они есть.

TriX написал :
Трещин нет, да и стык листов в отраженном свете иногда найти можно, чаще не найти.

Guru написал :
Вешали случаем не на анкерные подвесы?

Читаешь такое и диву даёшься, как же так можно из людей л_ _ _ _ делать. Недавно приезжали дальние родственники из Подмосковья, говорят: " нам наши хорошие знакомые которые профессионально делают крутые ремонты сделали гипсокартонный потолок, а он в некоторых местах отвалился, и прогрулся". И сколько таких историй с этими потолками...... . В нашей практике был случай, когда собрали потолок, а междуэтажные балки были заменьшенные, и при хождении прогибались, так что и потолок сильно вибрировал, и то ничего не треснуло. Настолько же нужно напортачить, чтобы треснуло то, что стоит неподвижно? Но за время работы уже насмотрелся на "коллег" которым лишь бы только деньги в карман, а дальше и море по колена. Найдите нормального мастера, и заплатите ему, не просто за работу, а за хорошую работу, и не порте себе нервы. А может здесь и в прям как в искусстве, если у кого нет дара, то не лезь. Хотя я больше вижу, что всему виной невероятно халатное отношение к работе.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

almeca написал :
, а стыки как грамотно заделать?

ну вообщето я клею и стыки перекрываются краской ну если всетаки нужно заделать то наверное акрилом лучше всего

отделкин написал :
ну в общем попробуйте!

Ну, в общем, попробовали! Прилипло!!!! Слушай, получается - или ты хороший учитель или просто тебе попались хорошие ученики
Клеили всё-таки 110, проблема была только одна, в одном месте короб длиной 7 метров шириной 0,8, немного неудобно было держать - но ничего, получилось.
Кстати, сенсей Отделкин, а стыки как грамотно заделать? Вообще-то он у нас всего один, но всё-таки. А?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Такая большая полемика про трескающийся гкл , вот только трескается всё даже плиты перекрытия. В мире нету нечего вечного все имеет степень усталости и какова-нибудь напряжения. Вы когда авто покупаете про ТО и ТР знаете зарание? Вот !а я и многие мне подобные не волшебники.

Добрых дел мастерррр

отделкин написал :
ну в общем попробуйте!

Ну попробуем! Спасибо!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

almeca написал :
Так как на самом деле?

ну на самом деле 110 потяжелее и нужно поддерживать полосу чтоб под весом не отклеивалась,клей наносить более густой(е если выгонять его шпателем то тоже не сахар) чтоб потом при покраске не получались пузыри помните о чем я
ну в общем попробуйте! ребята клеили стены там такой и нужен или вообще 130 а на потолок можно и потоньше

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

отделкин написал :

ещё раз спасибо,завтра будем клеить,посмотрим что получится.

отделкин написал :
мне 65гр нравится

Коллега, извини за настойчивость , посоветуй, пожалуйста! На днях буду оклеивать короба, флизелином (как ты наверное помнишь ответственность за результат лежит на тебе ) Вот допустим я клею первый раз - каким всё-таки легче всего - 65 или 110? Почему вопрос - на драмтеатре ребята клеили стены, 110-ым, уверяли, что лучше ничего не придумаешь. Так как на самом деле?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2savka мне 65гр нравится(работать легче и при покраске выглядит лучше чем плотный)

savka написал :
.малой кровью не обошлось

Не поленитесь! Малая кровь потом может вам такими большими нервами обойтись!

savka написал :
скажите,какой нужно,

спец по флизелину -Отделкин!

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

almeca написал :

ремонтным флизелином.да и про маркировку ещё скажите,какой нужно,на 60,130,150?

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

спасибо.малой кровью не обошлось.))))ну и ладно.

savka написал :
,нужно весь короб обклеивать флизелиновыми обоями или только те места

так вы спрашиваете об оклейке обоями или ремонтным флизелином? Я, вообще то, в любом случае оклеил бы полностью.