Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480117

2berserk ...именно так у нас зовут. Ширина такая же , как у сеточки. На вид переплетенные мелкие стекловолокна. Цвет белый. При сгибании ломается.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Палецкий написал :
стеклохолст в рулончиках

Он так и называется - стеклохолст?Я это к тому,что в магазине меня поймут?

2berserk ....ну это к4огда под рукой ничего другог нет, то берут бумажную ленту на стыки. А сейчас очень актуальна для таких работ не сетка(серпянка), а стеклохолст в рулончиках

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

michael( S.-Pb) написал :
сетку или бумажную ленту.

Что такое сетка - понятно.Но что такое бумажная лента?Не раз слышал о ней,но не понял - это обыкновенный малярный скотч или нет?Объясните,пожалуйста!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Если трещины пошли по заводским швам, то, безусловно, косяк монтажников или маляров; если по нефирменным -- может причина в сильных перепадах температуры и влажности или усадке дома.
Обои на потолок -- идеальный вариант. Если не хотите фактурный, то проклейте подготовительными тонкими и прошпаклюйте Ветонит-Макси.

Все говорят- гипсокартон, гипсокартон...
ПО мнению гипсокаронщиков- это панацея в ремонте квартир и всех других объектов.
Насчет потолков- тем более.
Каждый делает по своему, а остальные способы совершенно не правильные.
У мастера ничего не потрескается, даже если сверху зальют...
Но если что, то это усадка стен, сосед сверху стяжку сделал или еще какая то билиберда.
При этом никто не дает гарантию, сколько лет постоит, когда надо будет ремонтировать???
А теперь еще и инструкция, как исправить работу мастера?
Так какая же гарантия на гипсокартонный потолок???

... стеклохолст в шпаклевку или флизелиновые обои - самое надежное решение проблеммы. Второй вариант менее затратный

Мне тут предложили поклеить на потолок флизелиновые ремонтные обои. Говорят, будет выглядеть даже лучше, но сам я никогда такого не видел. Что скажете насчет этого варианта?

michael( S.-Pb) написал :
Сверху по новой сетку или бумажную ленту.

Ой, серпянку, бумажную ленту... Вы еще туалетную бумагу посоветуйте! У него уже треснуло на по краю серпянки. И пока не факт, что из за брака работ. Тут уже приходили люди, у которых гипрок на неотапливаемой даче....

michael( S.-Pb) написал :
Если боитесь что трещины пойдут по новой- наклейте сверху стеклохолст и пройдите слоем шпаклевки.

Именно так и нужно, т.е. так будет значительно надежнее. Поскольку потолок сделанный по этой кулибинской и проверенной технологии будет более устойчив к неправильным каркасам (да еще если с заходом сетки на стены, но это уже поздно) и влажностно температурным колебаниям.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Потрещать могло как от неправильно поставленного железа (например направляющие скрутили шурупами с пристеночным профилем на не несущей стене), так и из- за неправильных работ по отделке гипрока- не тем или плохо заделали стыки гипсокартона. Или не грунтовали. Нужно расшить швы по новой (если заделывали серпянкой то ее можно выдрать) и расчистить сам шов. Загрунтовать, на всю глубину втопить гипрочную шпаклевку(она более жесткая и с хорошей прилипаемостью, чтобы листы промеж собой не ходили), например силойте (Ветонит). Сверху по новой сетку или бумажную ленту. Если боитесь что трещины пойдут по новой- наклейте сверху стеклохолст и пройдите слоем шпаклевки. Все огрехи сравнять широким шпателем. Либо просто стеклохолст и выровнять- это быстрее.

"после ремонта" сколько уже прошло? что за помещение, отапливаемое зимой, кондиционирование\увлажнители есть? Без этого нельзя сказать брак это или нет. К сожалению, официальные технологии по ремонту конструкций из ГКЛ мне не известны, по крайней мере у документации Кнауфа я не встречал, есть советы тех, кто обучает, их технической поддержки и опыт практиков. Основных варианта два:стоимость материалов и работ убывает, но качество тоже в этих вариантах может отличаться:

  1. Зашпаклевать с малярной сеткой поверхность с трещинами по всему участку, например,если потолок двухуровневый, то скажем от одной стены до другой, на стыках, в углах, если нет трещин, то плавно "перейти" шпаклевкой. Если одноуровневый, то просто по всей площади. Цена на материалы безусловно зависит от площади, где Вы живете, кто будет делать, с какими материалами он умеет качественно работать, есть ли ограничения по времени и в условиях работ (типа готовая шпаклевка или смеси).

  2. "Расшивать" локально, оступая по 10 лучше 20 см от трещин, т.е. аккуратно удалять шпаклевку, делать стык по технологии, снова шпаклевать области стыков с сеткой малярной. В этом случае можно не попасть в уровень со старой шпаклевкой,т.е. краской нельзя будет скрыть, а наносить несколько слоев -время и дорого, если краска хорошая. Поэтому возможно придется еще нанести слой акрилатной шпаклевки на большую площадь, чтобы скрыть области ремонта трещин. Потом уже красить. Кстати, не исключено, что потребуется перекрасить весь потолок,т.е. белизна может отличаться в новой партии краски, не говоря уже про другого изготовителя.

На потолках после ремонта возникли трещинки (судя по всему на местах стыков). Является ли это явным браком и как это ремонтируется, подскажите пожалуйста?

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

При аккуратной наклейке полотнищ встык и окраске за 2 раза хорошей в/эм швов может быть видно не будет. А вообще потолки надо шить ГКЛ в 2 слоя. И металлокаркас через 40 см, эх, жидкий профиль нынче катают...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Нет не надо, просто наклеить и покрасить

2DoCa Но потолки то уже покрашены, а если клеить стеклохолст, то заново шпаклевать надо?По краске?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

стеклохолст специальный для гипсокартонных потолков клеить и сверху красить

Подскажите,пжл,что можно сделать с трещиной на гипсокартонном потолке без ущерба для конечного вида потолка?
Когда бригада лепила потолок я заметила, что стык между двумя листами ГКЛ был около 1 см. Строители сказали, что проблем не возникнет. Когда они приклеили серпянку, обработали все Унифлотом, прошпаклевали уже тогда была видна маленькая трещинка, но они сказали, что отшлифуем - всё будет нормально.Вот они уже положили два слоя краски, а трещина есть. Сказали - будут решать проблему. Хотелось бы услышать от компетентных людей - как лучше решить эту проблему?
Заранее благодарю.

Stivi написал :
Интересно, кто же вас надоумил гипсокартон в ванной использовать. Ведь "влагостойкий" это не панацея от влажности в таком маленьком помещении. Знаю, что вы подумаете - вентилятор, вот и ответ. Вы создаете испытательный полигон для строительных материалов.

AndrewK написал :
И вот что странно. На предыдущем ремонте была супер-пупер угловато-сложная конструкция. переходящая с потолка на две стены. И без вопросов. А тут ...

Кстати, это тоже была ванная.
Вероятно стоило таки проклеить всю поверхность, как советует Mals. Но как говориться поезд ушел.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Stivi написал :
Интересно, кто же вас надоумил гипсокартон в ванной использовать. Ведь "влагостойкий" это не панацея от влажности в таком маленьком помещении. Знаю, что вы подумаете - вентилятор, вот и ответ. Вы создаете испытательный полигон для строительных материалов.

А кто вас надоумил,что гипрок в ванной это полигон для материала.Иногда лучше жевать )))

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

AndrewK написал :
и что делать?

Консерваторы (в том числе и я) перед покраской обклеивают такие конструкции стеклохолстом, стеклообоями или же, хотя бы, флизелиновыми обоями под покраску. Приходилось менять обои - под ними трещины, но обои держат.

AndrewK написал :
финишной акриловой шпаклевкой

Да, кстати, вообще-то звучит красиво. Правда, в последнее время что-то она не очень получается, по крайней мере, у наших местных Н-ских производителей. Трещины и усадка гарантированы даже при соблюдении всех их требований.

может быть 10 причин

а вот что кнауф рекомендует - то лучше не читать даже.
у кнауфа неплохой только каркас для ГКЛ (приемлемый, хотя финский лучше намного) и заметьте - больше НИЧЕГО хорошего... сплошной мусор для строительства особобюджетного класса...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

1 подвижность потолка

2 стены из чего? тоже возможны варианты

3 кнауф рекомендует бумажную ленту, а не стеклосетку
стеклосетка трешины не держит

AndrewK написал :
В ванной размером приблизительно 1,5*1,5м сделан простой одноуровневый потолок из двух одинаковых по размеру листов 12мм "зеленого" влагостойкого ГКЛ. В принципе это уже не первый опыт. Шов леклеен самоклеющей серпянкой и зашпаклеван. Вся поверхность протянута финишным гипсом и финишной акриловой шпаклевкой. Покрашено влагостойкой латексной краской. Спустя 2 месяца пояилась тонкая трещина по шву.
Кто виноват и что делать? В принципе ктото из соседей вел активные строительные работы с перфоратором. Может ли быть связано?

Интересно, кто же вас надоумил гипсокартон в ванной использовать. Ведь "влагостойкий" это не панацея от влажности в таком маленьком помещении. Знаю, что вы подумаете - вентилятор, вот и ответ. Вы создаете испытательный полигон для строительных материалов.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Предполагаю 3 варианта:
или у Вас потолок зашпатлеван некачественной шпатлевкой (вместо серпянки лучше бумажная лента), либо смонтированная конструкция потолка чуть просела из за некачественного монтажа и образовалась напряженность на стыке гипрока. Отсюда и трещина.
Последняя мысль - перепады температуры.
Почему то мне кажется что от незначительных вибрации перекрытий (перфоратор где то у соседей) напряжения на качественно сделанном стыке ГКЛ не будет.

И вот что странно. На предыдущем ремонте была супер-пупер угловато-сложная конструкция. переходящая с потолка на две стены. И без вопросов. А тут ...

Поддерживаю вопрос- т.к. тоже хотелось бы узнать причины. Я подобный потолок недели две назад сделал - пока всё хорошо. А вот год назад делал потолок в комнате и кухне, аналогично- на стыках плит сетка и финишная шпаклевка, покрашено Suprweiss, а сейчас трещины по всем швам, почему? Соседи сверху вроде не буйные- парочка пенсионеров, так чт оничег оне понимаю...

В ванной размером приблизительно 1,5*1,5м сделан простой одноуровневый потолок из двух одинаковых по размеру листов 12мм "зеленого" влагостойкого ГКЛ. В принципе это уже не первый опыт. Шов леклеен самоклеющей серпянкой и зашпаклеван. Вся поверхность протянута финишным гипсом и финишной акриловой шпаклевкой. Покрашено влагостойкой латексной краской. Спустя 2 месяца пояилась тонкая трещина по шву.
Кто виноват и что делать? В принципе ктото из соседей вел активные строительные работы с перфоратором. Может ли быть связано?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

шпаклевать на такую толщину - сомнительно, может отвалиться. можно попробовать прикрепить сетку и шпаклевать по ней, но я бы гарантии не дал.

если делать из ГКЛ, потолок опустить где то на 5см от самой низкой точки, собрать каркас на кронштейнах к потолку крепить можно перфоратором дырочку 8мм и дюбель туда, стальной.
ну и все. технология известная, не раз описанная.
совсем недавно я отвечал в теме в подробностях как делать потололок.

можите сходить на

Я новичек в ремонте и делать сам его не буду. Но выбирать то мне.
Подскажите , уважаемые. Если делать из гипсокартона, то возможно ли крепления профиля к плите( выпирает вниз центральная)?

Как избежать трещин между листами?

Вот вид моего потолка. Может , что еще присоветуете.