Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#6660312

Добрый день,

Подскажите, как лучше закрепить и изолировать акриловую ванну в новостройке с отделкой.
Сейчас ванна стоит на ножках, ножки никак не прикреплены к полу, поэтому ванну можно просто двигать по полу. сама ванна 170 см, а проем между стенами примерно 176 см, т.е. дырки по 2-3 см с краев, плюс. поменьше у длинного борта.
Ванна уже выложена плиткой от пола до потолка.
По уму надо бы ванну менять на 175 см, но пока денег на это нет. Надо все делать.
Поэтому на год-полтора хотел бы ванну закрепить и герметизировать.
Все советы читал и пока такой план наметил -

  1. Надо посмотреть - ножки должны крепиться к полу крепежом - ванна не будет ползать.
  2. Ванну нужно посадить на каркас - не будет "гулять". Лучше использовать алюминиевое правило.

    Стоит копейки -
  3. Низ ванны можно посадить на кирпичи и запенить - ванна не будет "проседать". Опционально.
  4. В зазоры между ванной и стеной можно заложить шнур вилатерм. Совсем копейки -
  5. Закрыть зазоры санитарным герметиком или МС полимером.

В связи с этим порядком действий возникли следующие вопросы -

Я полагаю, что снизу все равно имеет запенить ванну. Снизу подложить кирпичи и запенить.
Вот здесь такой вариант тоже есть -
Насколько я понимаю, поверх пены все равно проходят герметиком.

Искал герметик Ottoseal S100, нигде не нашел. На сайтах вроде есть, реально нет.
Мне предложили такие варианты -

OTTOSEAL в наличии нет.
Пену предлагаем рассмотреть Tekapur Drain & Pipe.
Вместо OTTOSEAL рекомендуем рассмотреть материал американского производства, Contractors.

Также есть и нюанс по соединению пены и герметика, сказали так -

Он к пене и не прилипнет, нет адгезии.
Силикон должен приклеиваться к краям шва.
А вместо пены в шов вы можете вилатерм заложить, вспененный шнур. Он вам обеспечит прочность приклейки по краям и герметик не отклеится, если у вас вдруг будет "гулять" одно из оснований.

И еще по герметикам. Как я понял, кроме санитарного силиконового герметика существует и герметик фиксирующий. Который лучше будет крепить борта ванны. И его можно с таким шнуром использовать.
А потом уже пройтись санитарным герметиком для защиты от влаги и плесени.
Правильно я понимаю?

Ну и по выбору силиконового санитарного герметика.

Здесь я вижу рекомендацию, к которой хотел бы прислушаться -

Качественный силиконовый герметик в себе содержит:
силиконовый каучук не менее 45%
гидрофобный наполнитель-пигмент не менее 45%
остальное-родственный пластификатор, тиксотропирующий агент,фунгициды, катализатор
Дешевые силиконовые герметики изготавливаются не по приведенной выше рецептуре (как-должно-быть, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию), а по ее "бюджетной" версии, благо силиконовый каучук позволяет "вгонять" сухого наполнителя (или пигмента) до 300%.
Содержание каучука снижают где-то до 25%.

Лучшими на сегодняшний день для этого считаю НЕ СИЛИКОНЫ,а герметики на основе МС-полимеров ...к примеру герметики от Kiilto, Lugato, Mapei,Bostik Findley

Вместо пластификаторов на силиконовой (родственной) основе используются минеральные масла (продукты нефтехимии) в увеличенном соотношении.

Естественно фунгициды в нем присутствуют, и он действительно является санитарным,там даже уксус не спасает. НО !!! Это , только до контакта с водой. Как только происходит взаимодействие герметика с водой, он начинает поглощать влагу наполнителем. От впитывания влаги происходит увеличение размера микрочастиц наполнителя, который, расширяясь, в свою очередь, выгоняет наружу пластификатор. Надо отметить, что фунгициды выталкиваются вместе с этим пластификатором, т.к. им изначально легче всего раствориться именно в нем. Изгнанный таким образом пластификатор с фунгицидами благополучно смывается мыльной водой в душе или в ванной, и через 2-3 месяца (у кого-то через полгода) начинает расти грибок.

Каково содержание силиконового каучука в приведенном герметике? Я не нашел информации в инструкции.

Могли бы предложить подобные варианты которые у нас можно достать, ну и водоcтойкую пену подсказать?

По МС-полимеру на форуме хорошие рекомендации на
Его можно использовать с указанным выше шнуром вилатерм? Там сказано что он не идет с полиэтиленом, почему-то.

Надеюсь на Ваши советы.

Спасибо.

Если по простому, вставьте в распор между ванной и стенкой (противоположный от слива конец) какой-нибудь материал в распор (гвл, дерево...что есть в доступе), зафиксируйте ножки по месту, предварительно выровняйте борт в горизонт. Наклейте пластиковый уголок по периметру(фото 1), возможно он закроет щели. Если нет распределяйте зазор равномерно с двух сторон.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

juceser написал:
Каково содержание силиконового каучука в приведенном герметике?

действительно хотелось бы знать процентовку