Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6660729

Доброго времени суток.
Делается ремонт в новостройке.
Тк трубы отопления от застройщика проходили по полу с перехлестами, было решено переделать все и пустить через коллектор. Проложили рехау стабил, одели гофру, закрепили и начали хоронить все в полусухую стяжку. Так как пол в квартире имел большие перепады, и самой высокой точкой являлась кухня, рабочие там сделали стяжку заподлицо с трубами (высота в этом участке около 30мм от пола) . Без какого либо ведома они обрезали часть гофры и все замуровали. Стяжка сохнет..
Что делать с этим участком? Выше пол поднять не получится. Стяжка из песка, м500, фибры и пластификатора. Финишным покрытием должна была стать плитка или керамогранит.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

тяжелый случай

akozeev88 написал:
Так как пол в квартире имел большие перепады, и самой высокой точкой являлась кухня, рабочие там сделали стяжку заподлицо с трубами (высота в этом участке около 30мм от пола) . Без какого либо ведома они обрезали часть гофры и все замуровали.

не рассчитали уровень, поэтому и гофру обрезали что бы отыграть несколько миллиметров поверхности.
нельзя было данные трубы уложить в менее низкую точку кухни ?
Плиткой не закроется ?

akozeev88 написал:
все в полусухую стяжку

akozeev88 написал:
Стяжка из песка, м500, фибры и пластификатора

Или полусухая или м500. Необходим определенный объем воды для получения бетона м500, что исключает "полусухой метод" в принципе

akozeev88 написал:
Так как пол в квартире имел большие перепады, и самой высокой точкой являлась кухня, рабочие там сделали стяжку заподлицо с трубами

у стяжки есть минимальная возможная толщина, обычно она как раз 30-40 мм. Но самой высокой точкой является, в данном случае, не пол, а труба. К поверхности самой высокой точки трубы надо было добавить необходимую минимальную толщину стяжки.

Кроме разрушения стяжки и растрескивания плитки из-за неравномерного прогрева и давления трубы из-за отсутствия компенсации ее теплового удлиннения, вам ни что не угрожает

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, поднять стяжку выше возможности нет. Имеет ли смысл вместо плитки класть ламинат?

akozeev88 написал:
поднять стяжку выше возможности нет.

Почему же нет возможности? Что мешает? Может быть нет желания?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, 1) стяжка уже залита 2) если на кухне поднять пол на 3 см от трубы, то уровень стяжки во всей квартире будет выше или вровень высоты дверной коробки, а это порог, который делать совсем не хочется.

akozeev88 написал:
1) стяжка уже залита 2) если на кухне поднять пол на 3 см от трубы, то уровень стяжки во всей квартире будет выше или вровень высоты дверной коробки, а это порог, который делать совсем не хочется.

Выбирать Вам, делать ли что-нибудь. И осознавая какой из вариантов действия/бездействия приведет к каким-либо последствиям.
1) Жаль. Стяжку лучше делать сразу в один слой. Обычно в самом тонком месте стяжка должна быть не менее 40мм толщиной. Это для сцепленной с плитой перекрытия стяжки. Плавающая стяжка (с утеплителем под ней) должна быть толще.
А у Вас получается стяжка в некоторых местах имеет нулевую толщину. Так что неизбежно растрескивание стяжки на отдельные куски.

2)Уж лучше пусть около порога будет плавное повышение/понижение уровня стяжки, чем потом в жилой квартире долбить стяжку отбойным молотком и делать заново.

А по всей квартире поднимать стяжку - уж очень накладно. Да и сами говорите - проблема с уровнем установленных дверных коробок. Жаль что так сделали. Дверные коробки нужно устанавливать ТОЛЬКО ПОСЛЕ изготовления стяжки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Дверные коробки нужно устанавливать ТОЛЬКО ПОСЛЕ изготовления стяжки

это мягко сказано...вообще то все ставят после укладки напольного покрытия, паркет по коробке подрезать нехорошо

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я имел ввиду раму дверную)

Inch1964 написал:
1) Жаль. Стяжку лучше делать сразу в один слой. Обычно в самом тонком месте стяжка должна быть не менее 40мм толщиной. Это для сцепленной с плитой перекрытия стяжки.

стяжка укладывается через звукоизоляцию - какая адгезия с плитой перекрытия?! мы же про многоквартирные дома сейчас говорим...

Inch1964 написал:
1) Дверные коробки нужно устанавливать ТОЛЬКО ПОСЛЕ изготовления стяжки

что мешает сделать это до? или Вы не про входную дверь?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
паркет по коробке подрезать нехорошо

Тут видел паркет обрезанный по наличнику, а вы говорите коробка.

По делу: кладите кг и не надо париться.

AndyMirror, Утешил, спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

akozeev88 написал:
AndyMirror, Утешил, спасибо

akozeev88, не за что. Думаете вы один такой.