Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6661551

Добрый день.

Срочно нужен совет. Пришла беда откуда не ждал. После укладки шуманета 100 под стяжку жена закатила фирменную истерику про то что "там же битум, а он вреден", процесс заливки "плавающего пола" встал не начавшись. Я с другой стороны против отказа от разделительного слоя, чтобы не прилетела "котлета" от соседей после укладки финишного слоя. Как топают соседи сверху я хорошо слышу и планирую в судебном порядке заставить их понижать эти шумы, да и в целом не хотелось бы быть такой же свиньей как они)). Все увещевания насчет того, что это материал рекомендован для квартир и не выделяет вредных веществ не действуют, нашла страшилки про какие-то битумные мастики (опять же аргументы о том что в мастиках в первую очередь воняет растворитель который поддерживает битум в подвижном состоянии, игнорируются).
Нужен обзор или статья (а лучше не одна), желательно какого-то медицинского гуру о том как работает битум в контексте рулонных шумоизоляций (битумно-полимерно-войлочных) или конкретно шуманет, если проводились исселедования какие-то самим производителем, тоже будет к месту (но лучше независимая экспертиза)

Леша

Может, параллельно посмотреть сайт производителя (сертификаты?), и задать вопрос прямо ему?

В своё время так же озадачился данным вопросом.

Решил его так:

После стяжки пенка по периметру подрезается немного вглубь, это пространство заполняется акриловым герметичном в ведрах - например, Стиз А и выравнивается по стяжке. После засыхания герметика получается относительно эластичный шов.

Далее по периметру стяжка-стена на гидроизоляцию GreenResin наклеивается специальная лента для стыков гидроизоляции (кнауф дистухбанд) с заходом на стены - дорогая, собака, но она того стоит.

Сверху я так же сделал гидроизоляцию в три слоя GreenResin по всей квартире.

Плюсом является то, что у вас стяжка теперь защищена от потопов, плюс любые вредные вещества, будь они в битуме, не смогут проникнуть наружу через слой акрила и гидроизоляцию в несколько слоев.

Чтобы сократить расходы дорогого грин резина, можно делать только гидроизоляцию по периметру.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Насчёт соседей - проще, дешевле и эффективнее прийти к ним до начала их ремонта и поговорить. Если не планируют плавающую стяжку и не идут на увещевания - проспонсировать им шуманет.

Это дешевле и в сто раз эффективнее чем суды - в лучшем случае они ковёр положат.

У вас проблема что ремонт уже сделан, да, только судиться. Кстати, ради прикола сделайте через УК акт приема скрытых работ по вашей шумке - это вам пригодится.

Ещё не повторяйте мою ошибку!! Она была в том, что я пропустил трубу отопления через стяжку, обернув ее шумкой, и поставил себе радиаторы рифар монолит.. При этом через плиту перекрытия труба шла в гильзе, которая болталась в этом проходе как г в проруби, а я эту дыру не заделал... в итоге был ад, батареи рифар монолит работают как динамики от соседей и обратно, причём через два-три этажа. Шумка вообще ничего не значит если у вас это или подобное по конструкции биметаллическое гуано. Как будто соседи у вас за картонной перегородкой...

Либо ставить чугунную батарею, либо делать незаконно - фиксировать трубу намертво в месте прохода перекрытия (чтобы об плиту перекрытия гасился звук), например, заливать намертво эпоксидкой или бетоном, а сверху уже обернуть шумкой через плавающую стяжку. Плюс жесткая фиксация радиатора и труб в нескольких местах после выхода из пола.

Я уже к тому времени все залил, пришлось принимать полумеры, в результате которых стало лучше, но не совсем так как бы хотелось.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Насчёт битума - вроде не весь он так опасен. Опасен жидкий битум (мастика), который сохнет. Так как содержит дофига летучих углеводородов и растворителей, не самых полезных.

А в шуманете «горячий», из длинных цепочек, его надо плавить чтобы довести до жидкого состояния, поэтому от него вроде минимум испарений.

Но я все равно перестраховался..

Как вариант, делать на других материалах шумку, но там не полсантиметра высоты уйдёт ))

Не делать нельзя - это прямое нарушение закона. В России, к сожалению, зашкаливает число кретинов, думающих только о себе - поэтому делают шумку единицы. Но это до первого настойчивого человека который через суд заставит вскрыть их пол и говностяжку и все переделать.

Ещё очень помогает пара вибродинамиков, предусмотрительно прибитых к плите перекрытия и провода от которых заботливо выведены в щит. Они могут быть за потолком...

Когда кретины сверху начинают топать - включать их, можно даже этот топот усиливать и выдавать с задержкой по времени обратно.

Те, кто пользовался, говорят что невероятно эффективно, прибегают, жалобно скуля и перестают топать. А другим соседям не мешает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Жить вообще вредно, от этого умирают.