Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6665556

Всё так, только это доп. расходы денег, времени и нервов. У договора мелкий шрифт, водостопы - тоже надо разбираться что лучше, делать тех осмотр и надеется, что не брак.
Значительно проще сместить ответственность граждан до смесителя, а всё остальное возложить на упр. компании.

Алексей3 написал:
Есть такая фирма

Типа реклама?

Алексей3 написал:
Так что не обленились, просто боятся ответственности.

Ну заключите договор ТО (не забудьте его внимательно прочитать, что бы знать за что платите и на что можете расчитывать) и будет на вроде расширенной гарантии.

Алексей3 написал:
Счётчики граждан обязали ставить.

Можете не ставить, оплата по нормативу возможно с коэффициентом 1,5 (постановление 354), а в Москве до 2 нормативов могут начислить (постановление 77-ПП).

Алексей3 написал:
Жилищник и другие гос. структуры не делают.

Ленятся просто, имеете право у них заказать, но возможно вам предложат спец.установщиков (возможно тех же сантехников только под другой вывеской).

Алексей3 написал:
Чем больше соединений, тем больше вероятность протечки.

Вероятность протечки больше зависит от качества комплектующих.
От качества работ тоже может зависеть, но в меньшей степени, т.к. уплотнение резьбы в большинстве случаев относительно простая и достаточно надёжная операция.

Алексей3 написал:
Стало быть граждане должны разбираться в подводке, в фитингах и иметь проверенного исполнителя.

Как вариант застрахуйте свою ответственность перед третьими лицами и/или поставьте какой нибудь Гидролок/Аквастоп и т.п. системы сразу после первого крана.

BV написал:

Алексей3 написал:
Но я никогда полностью кран и не открывал.

смесителя, или вводной?

Алексей3 написал:
что они гарантии дают

Если попросите смету и оплатите через банк...

Алексей3 написал:
а они и не делают сами вообще.

о как.... обленились...

BV,

Есть такая фирма мультисистема, она ставила счётчики мне, простояли долго. Позвонил им спросил про гарантии, счётчик - 2 года, работа - 30 ДНЕЙ.
Судя по такой гарантии другие дают 0,5-1 год. Так что не обленились, просто боятся ответственности.
От сюда нарисовалась проблема. Вы, спецы, делаете сами, поэтому вам она думаю не видна.

Счётчики граждан обязали ставить. Ставятся счётчики после крана. Ответтсвенность граждан тоже после крана. Чем больше соединений, тем больше вероятность протечки. Жилищник и другие гос. структуры не делают. Коммерсанты делают, но гарантии минимум, да и то, накосячили закрылись и всё. За всё в ответе граждане. Стало быть граждане должны разбираться в подводке, в фитингах и иметь проверенного исполнителя. Дома сейчас высокие. Наверху проживающих(в случае протечки) можно поставить на колени легко.

Простите за сумбур.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AlexEE написал:
Славик64, какого производителя Ваша подводка?

Как подводка - моего.
А как производители трубы - разные, что попадётся.

Последний раз

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Странно, мне казалось, что я вставил ссылку на описание подводки, но ее нет... Исправляю:

Славик64, какого производителя Ваша подводка?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AlexEE написал:
Мне, когда я покупал Flexitub, сказали, что радиусом меньше 8-10 см изгибать не рекомендуется.

Что случится не сказали? Скажут, спросите - Они видели когда нить так?
Гну как надобно.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал:
Славик64, А какой внутренний диаметр у гофронержи?

У этой 12 (см. "Technical characteristics").

Славик64, Что-то больно круто Вы ее загнули. Мне, когда я покупал Flexitub, сказали, что радиусом меньше 8-10 см изгибать не рекомендуется.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
Славик64, А какой внутренний диаметр у гофронержи?
(Про внутренний диаметр трубки теплообменника - в курсе.... )

Около 13 мм. Это на 1/2 гайку. Но еть же и толще.

10-40-99@mail.ru

Славик64, А какой внутренний диаметр у гофронержи?
(Про внутренний диаметр трубки теплообменника - в курсе.... )

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, так

Славик64 написал:
какой из фильтров вас смутил?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, этой "радости" уже не один год! Радует до сиих пор!
Повторюсь:

Славик64 написал:
Это практика, не теория!

Тоже

Без обид.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Славик64 написал:
И какой из фильтров вас смутил?

Меня Грунфос (довольно тяжелый) висящий на трубе "порадовал".

Славик64 написал:
AKI, учитесь! Это практика, не теория!

Спасибо, но учиться тут не чему. Разве что: "как делать не надо". Без обид.

Алексей3 написал:
Подскажите, если решу менять металлопласт, то подводку какого материала выбрать и производителя. И фитинги тоже какого производителя и материала? У меня панельный дом 6 этаж 9-ти этажного дома.

Алексей3, Можно и рехау ПЕКС трубой 20. Если повторять МП - то также хотя-бы трубой 20.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И какой из фильтров вас смутил?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, учитесь! Это практика, не теория!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Славик64 написал:
офра трубой, за 5 сек.

Газ, электричество, насос повышения давления на трубе, грязевик на входе колонки и на выходе... Сильно!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей3, я бы гофра трубой, за 5 сек.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ser000 написал:
Ну газовые колонки и не такое вытворяют

Как кстати полиэтилен на колонках?

Алексей3 написал:
какого материала выбрать и производителя

Наверное, полипропилен. Только надо ли оно, сегодня разбирал мпл хенко с ттм фитингом, им почти 20 лет, вполне нормально. Вот вальтек был мягкий.

Подскажите, если решу менять металлопласт, то подводку какого материала выбрать и производителя. И фитинги тоже какого производителя и материала? У меня панельный дом 6 этаж 9-ти этажного дома.

BV написал:

Алексей3 написал:
BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил.

Включите смеситель ванной на середину по температуре и на полную по потоку воды.
Кого-либо попросите открывать закрывать кран холодной воды, потом горячей на кухне.
Держите руку под струей смесителя ванной.

BV, а вот это я попробую.

Алексей3 написал:
BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил.

Включите смеситель ванной на середину по температуре и на полную по потоку воды.
Кого-либо попросите открывать закрывать кран холодной воды, потом горячей на кухне.
Держите руку под струей смесителя ванной.

Алексей3 написал:
Но я никогда полностью кран и не открывал.

смесителя, или вводной?

Алексей3 написал:
что они гарантии дают

Если попросите смету и оплатите через банк...

Алексей3 написал:
а они и не делают сами вообще.

о как.... обленились...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей3, если в водопроводе есть достаточое давление, то и через гибкую подводку, где всего лишь 5-6 мм отверстие, можно не заметить нехватку воды. Это я не из теории, а с практики. Когда то, кому то вынужденно(временно) пришлось сколхозить, несколько лет так и пользовались, пока не поменял на гофру.

10-40-99@mail.ru

BV написал:

Алексей3 написал:
Фитинг самое узкое место системы. Но что с того? Ну будет, возможно, меньше напор. Но будет же не уже, чем сейчас есть, а меня имеющийся напор устраивает.

Алексей3 написал:
думаю из управляющей компании пригласить.

называется "и так сойдет"

BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил. Больше, вроде, и не было никогда, хотя конечно давно дело было. Но я никогда полностью кран и не открывал.
А по поводу мастера из управляющей компании, так я думал, что они гарантии дают. Но сегодня поговорил, а они и не делают сами вообще.

Алексей3 написал:
Фитинг самое узкое место системы. Но что с того? Ну будет, возможно, меньше напор. Но будет же не уже, чем сейчас есть, а меня имеющийся напор устраивает.

Алексей3 написал:
думаю из управляющей компании пригласить.

называется "и так сойдет"

Славик64 написал:
вчера с легкостью отломалась такая труба, которая шла с колонки на коллектор. Поменял на гофра трубу.

Ну газовые колонки и не такое вытворяют, если без мозгов и закипают, то на выходе пластик бывают и вовсе расплавляют, а тут похоже работало на пределе, но в пределе гарантированный срок жизни не более 4 часов и они похоже давно кончились.

Алексей3 написал:
Ну будет, возможно, меньше напор. Но будет же не уже, чем сейчас есть, а меня имеющийся напор устраивает.

Если устраивает, то ни каких проблем, пользуйтесь дальше.
Как вариант взять фитинг/трубу следующего размера, например, на трубу 20 размера.

Алексей3 написал:
Хотя давно-давно я его читал, там вроде как самостоятельно разрешено менять, но опломбировка точно не описана была. Может сейчас дополнили.

Дополнили и подробно описали в указанных пунктах - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.
Раньше в Москве подробно было в другом документе, но сейчас оно уже не особо актуально (т.к. всё подробно в постановлении 354) хотя и не отменено: Порядок установки ИПУ в Москве от 12.10.2007

ser000 написал:

Алексей3 написал:
Что посоветуете.

Тут хозяину решать. Менять или не менять, ведь по хорошему и дальше всё менять, а вам ведь только счетчик поменять (подать заявку о дате и времени замены, потом две гайки открутить и прикрутить новый).

Счетчик можно заменить самостоятельно или силами третьих лиц, предварительно уведомив УК о замене, а потом ввести в эксплуатацию БЕСПЛАТНО - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

ser000, За подсказку спасибо. Я сам хотел, но с этими пломбами боялся намучаюсь, теперь почитаю 354. Хотя давно-давно я его читал, там вроде как самостоятельно разрешено менять, но опломбировка точно не описана была. Может сейчас дополнили.

Славик64 написал:

Алексей3 написал:
Здравствуйте.
Сломался счётчик гор.воды(потеет). Собрался менять. Встал вопрос, надо ли менять и металлопластиковую подводку? Ей уж лет 15

. Что посоветуете.

Алексей3, вчера с легкостью отломалась такая труба, которая шла с колонки на коллектор. Поменял на гофра трубу.

Славик64, а вот это не воодушевляет

AndyMirror написал:

Алексей3 написал:
надо ли менять и металлопластиковую подводку?

Надо, только кто и чем это будет делать.

И какой производитель у вас стоит сейчас?

AndyMirror, А это хороший вопрос. Что выбрать, если менять надумаю: металлопласт, полипропелен или ещё что.
А вот кто..., думаю из управляющей компании пригласить.
Что сейчас стоит не знаю, но есть такие цыфры и буквы - IKP-UNI STUTTGART 70333. Слово штутгард воодушевляет.

BV написал:

Алексей3 написал:
На ошпаривания и намёков нет. А без зигзагов как уместить-то? Меня как раз это всё устраивало, я про замену подумал из-за возможного износа из-за времени. 15 лет всё же.

Алексей3, в магазине посмотрите на внутренний диаметр прохода фиттинга для 16металлопласта, и сравните с внутренним сечением стальной трубы ДУ15.
Даже если не будете убирать зигзаги - сделайте на ХОРОШИХ бронзовых и латунных фиттингах - не из хозмага

BV, До магазина далеко и поздно, но в сети() прочитал. Фитинг самое узкое место системы. Но что с того? Ну будет, возможно, меньше напор. Но будет же не уже, чем сейчас есть, а меня имеющийся напор устраивает. Поясните, если не сложно, что я должен увидеть в итоге сравнения.