Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663424

Здравствуйте.решил оштукатурить стены в ванной перед укладкой плитки.ванна гипсовая кабина.одна из стенок очень выпирает с низу.вверху 0,а в низу на 5 см.размер этой стенки:2.50м высота-1,50м.ширина. как правильно оштукатурить?думаю Ротбандом?можно ли 5 см ротбанда накидать в ванной на гипсовую стену?

можно конечно,но если есть время ждать пока высохнет

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, есть время.деваться некуда.сразу эти 5 см накидывать или двумя слоями?если двумя слоями,то нужно ли грунтовать после первого слоя?сколько ждать высыхания первого слоя?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

рискуете такой слой давать...
если никто не в претензиях - оставить как есть
всю жизнь жили а теперь проблема ?

fhntv, как есть оставить,это так прям с завалом плитку ложить?там была раньше плитка,и было видно что кривое все.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

LogMaster написал:
fhntv, как есть оставить,это так прям с завалом плитку ложить?там была раньше плитка,и было видно что кривое все.

LogMaster, да и пофиг
жили так же ? ну и дальше живите
накатите слой 5 сантимов на стену
риск конечно благородное дело
но все же...

я бы на вашем месте оставил как есть
или 5 см это уже профиль -
накатил бы гипсокартона
и не мучился со штукатурней

fhntv, я там не жил,вот заехал в эту квартиру и ремонт делаю по тихоньку.там была плитка,и было видно что кривая стена.но эту плитку ложили 20 лет назад и тогда походу было пофигу как ложить,главное чтобы была,а как-не важно.я ее сбил,и хочу сделать по нормальному

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

LogMaster написал:
хочу сделать по нормальному

гипрок на перлфикс в ноле
а где 5см - профиль на дюбель

LogMaster, все верно думаете,стены обязательно выводите в уровень,и не забудьте углы 90%.штукатурте за один раз,чем ровнее сделаете стены,тем проще,ровнее,ляжет плитка.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

евгений78 написал:
LogMaster, все верно думаете,стены обязательно выводите в уровень,и не забудьте углы 90%.штукатурте за один раз,чем ровнее сделаете стены,тем проще,ровнее,ляжет плитка.

евгений78, +1

евгений78,спасибо.говоря-за один раз-это вы имеете ввиду все 5 см одним слоем,правильно?

LogMaster написал:
гипсовая кабина.одна из стенок очень выпирает с низу.вверху 0,а в низу на 5 см.

кабину проще снести - в плюсе - ровные стены, их можно сделать потолще - можно спрятать трубы и нормально встанут дверные коробки и при навеске полочки не пробить стену насквозь, потолок можно сделать повыше, уровень пола - пониже коридора и тд....

LogMaster написал:
-1,50м.ширина.

если там ванна - может и не влезть после штукатурки

BV, ломать не вариант.туалет и ванна разделены,в туалете ремонт уже сделан.если только ту стену сломать,которая кривая,тогда надо боковые укреплять.на потолке гипса нет,там плита.ванна стоит не вдоль этой стены,а поперек.ванна 170,а вот оштукатурю и плитку положу,уже останется 168 в чистоте,наверное придется потом штробить чтобы ее всунуть.хотя не представляю как штробить,это получается нужно по всей стене штробить,или только в том месте где ванна стоит?

LogMaster написал:
.на потолке гипса нет,там плита

так было? Обычно кабины имеют свой потолок...

LogMaster написал:
.ванна стоит не вдоль этой стены,а поперек.ванна 170,а вот оштукатурю и плитку положу,уже останется 168 в чистоте,наверное придется потом штробить чтобы ее всунуть.хотя не представляю как штробить,это получается нужно по всей стене штробить,или только в том месте где ванна стоит?

А вы сами подумать не хотите ?

BV, так было,предыдущий хозяин тут ничего не делал,плитку положил как есть на стенны и все.
Подумать можно как угодно,но практика это другое,я не разу это не делал.я думаю проштроблю поглубже,там где место под ванну и все.тем более где ванна штукатурить наверное и не надо,и меньше штробить придется

LogMaster написал:
BV, так было,предыдущий хозяин тут ничего не делал,плитку положил как есть на стенны и все.
Подумать можно как угодно,но практика это другое,я не разу это не делал.я думаю проштроблю поглубже,там где место под ванну и все.тем более где ванна штукатурить наверное и не надо,и меньше штробить придется

LogMaster, верно мыслите штукатурте до ванны,примерно 60см от пола.затем вставляете ванну,доштукатуриваете дыры,предварительно укрыв ванну,и плитку начинайте класть от бортика ванны.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:

LogMaster написал:
BV, так было,предыдущий хозяин тут ничего не делал,плитку положил как есть на стенны и все.
Подумать можно как угодно,но практика это другое,я не разу это не делал.я думаю проштроблю поглубже,там где место под ванну и все.тем более где ванна штукатурить наверное и не надо,и меньше штробить придется

LogMaster, верно мыслите штукатурте до ванны,примерно 60см от пола.затем вставляете ванну,доштукатуриваете дыры,предварительно укрыв ванну,и плитку начинайте класть от бортика ванны.

евгений78, и бинго - на одной короткой стороне плитка заходит на ванну больше, чем на другой и хорошо, если не свисает в чашу

Сначала замеры, потом чертежик и думаем, а потом - делаем

BV, размер ванной 170,после штукатурки отцентровать,думаю задача не сложная,а для Пензы даже если раздница будет в 1см,да при условии,что делает человек сам и для себя,ни кто заморачиваться не будет. некоторым людям завал в 5 см ваще ни о чем, а вы про миллиметры...

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
BV, размер ванной 170,после штукатурки отцентровать,думаю задача не сложная,а для Пензы даже если раздница будет в 1см

как раз при водных будет 12мм - отцентровать втрой штробой по противоположной короткой стороне.

А вообще штукатурить всю плоскость только выше 60см.
Под ванной - не надо.
А ниже 60см на оставшейся части плоскости - проще сточить 1см.
Тогда к потолку придет 4см, а не 5 - а это уже проще.

Только вот надо точно промерять все стены - на другой может оказаться противоположный завал, да и пол может быть не в уровень - если кабину плюхнули криво при строительстве...

BV, противоположная стена ,это как раз перегородка между туалетом и ванной,более менее ровная.я ее сегодня оштукатурил,там по всей вертикале примерно 1 см .по поводу сточить снизу-я наверное не правильно написал в первом посте,у меня если на стену уровень прислонить,то у потолка 0,а к полу на 5 см нужно накидывать.получается верх завален во внутрь на 5 см,а на уровне ванны(60см) уже 3.5 см.получается пяти сантиметровый слой будет только на квадрате 70*60,потом слой уже меньше.я наклеил квадраты гипсокартона на уровне ванны,по уровню от потолка ,чтобы померить сколько останеться после штукатурки.так вот получается 168 см.это штукатурка.плитка толщиной 0.7,+клей,примерно 0.5-0.6.в итогнюе с плиткой получается расстояние между стен примерно 165 см.по 2.5 см ванны нужно будет в штробах прятать.правильно?скажите,как маяки поставить на эту стену,из чего?магазинные маяки ,что 0.6мм,что 1мм, я не сумею поставить на такой слой

LogMaster написал:
,а на уровне ванны(60см) уже 3.5 см.получается

плохо получается...
Даже если плитка 7мм и клей 6мм ....
В итоге будет 13+13+35мм - да, где-то 51мм
Смотрите ширину короткого борта ванной в узкой части и промеряйте все как можно точнее... плитка будет близко от чаши ванной
Получается что придется заштрабливать противоположный край ванны в стену.
А чтобы еще и на длинной стороне получился симметричный нахлест плитки на ванну - или штукатурить и эту стену или заштрабливать.
Там где штукатурка по короткой стороне - или штукатурить и под ванной сантимов 15 и опирать ванну на эту штукатурку, или уголок ставить.
Смотря какая ванна - чугун, или ...? Хотя с любой я бы опирал борта на выемку в стене, или штукатурку.
И завадить ванну в эти штробы придется с секасом - под наклоном - сначала в одну выемку, потом опускать и в другую. потом центровать.
Если чугун - то жоглировать им - та еще радость, и в одно лицо - не реально.
А ставить ванну и штукатурить - надо фанерой закрывать, чтоб не грохнуть туда что-то металлическое случайно, да и плясать над ванной со штукатуркой...
Короче геморрой...
Вот почему мне не нравится идея выводить кривые стены санкабины!

LogMaster написал:
скажите,как маяки поставить на эту стену,из чего?магазинные маяки ,что 0.6мм,что 1мм, я не сумею поставить на такой слой

можно поставить магазинные маяки, где влезают в слой, а далее где сходит на ноль - продолжить натертыми из раствора.

Только вот еще проблемка - если штукатурка Ротбанд - то под плитку по техдокам положено делать слой не менее 15мм.

Ну в общем думайте - Ваш геморрой и Вам его решать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Ну в общем думайте - Ваш геморрой и Вам его решать

да вы же так хотели ровные стены
но увы - волшебной палочки нет
придется делать руками, причем своими
я думаю в следующий раз вы вероятно измените свое мнение о строгих вертикалях