Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663425

Всем привет!

Решил сделать “теплое” ПВХ остекление балкона. (Москва)
Балкон П-образный открытый “хрущевский” с парапетом из металических прутьев
Дом кирпичный пятиэтажка с облицовкой из силикатного кирпича.

В целях разгрузки плиты сделал консоль из уголка 76мм, на которую будет установлены окна.
Парапет сейчас обшит только гофрированной жестью. Жесть думаю оставить, т.к. ей обшили при капитальном ремонте дома.

От “теплого” остекления мне прежде всего нужна сухость и герметичность (отсутствие уличной пыли и грязи), а также звукоизоляция. Минусовая температура не критична. Пол думаю устроить из половой доски на лагах. А также обшить потолок и парапет. Обшивать буду ЭППС 50мм + пенофол + финишные ПВХ панели
Кирпичную стену хочу оставить, как есть под покраску.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов.

1. Гидроизоляция изнутри:

_а) Гидроизоляция плиты. _

Второй этаж, т.е. внешняя сторона плиты на улице.
С плиты снял потрескавшуюся верхнюю стяжку, а также слой битума под этой стяжкой. Сколы армированной стяжки, на которой был битум по краям плиты заделал цементным раствором. Планирую между лагами герметично уложить ЭППС.
Чем лучше сделать гидроизоляцию плиты под деревянным полом на лагах?
Достаточно ли будет просто обмазать полиуретановой мастикой типа Гипердесмо?
Выдержит ли такая мастика нагрузку через лаги? Может под лаги, что подложить?
Может что-то друге вместо лаг и ЭППС, например XPS?

_б) Гидроизоляция потолка. _

Чем лучше ее выполнить с учетом того, что после буду обшивать ЭППС?

_в) Гидроизоляция стены._

Нужно ли гидроизолировать стену в месте стыков с окном ПВХ , которые будут заделаны пеной?
Поверх этой пены нужно делать гидроизоляцию? Если да, то чем это лучше сделать?

2. Щель между плитой и балконной ПВХ дверью.

После снятия стяжки образовалась щель шириной 80мм и глубиной 10мм. Внутри щели бутерброд из битума и пены, которой заделывали щель при установке балконной двери лет 10 назад.

Чем лучше ее заделать? Достаточно ли пройтись той же Гипердесмо?
Нужна ли в этом месте гидроизоляционная полоса?
Будет ли достаточная адгезия с пеной в этом случае ?

Можно ли такую щель заделать цементной гидроизоляцией, например Ceresit CR65.

4. Парапет.
Нужно ли герметизировать пространство между внешней гофрированной жестью и ЭППС? Или там должен быть вентилируемый объем?

3. Покраска стены.
Чем покрыть фасадную кирпичную стену из силикатного кирпича, которая внутри балкона? Кирпич уж очень сильно крошиться, даже от металической щетки. Достаточно ли просто прогрунтовать и покрасить или лучше пройтись той же Гипердесмо (т.к. она может выступать, как финишное покрытие)?

Спасибо!

VictorInOut написал:
ем лучше сделать гидроизоляцию плиты под деревянным полом на лагах?

Для какой цели планируете делать гидроизоляцию плиты? Я так понимаю защищать соседей? Для надежности под лаги лучше рулонную гидроизоляцию подобрать, она более износоустойчива, гипердесмо при монтаже лаг можете повредить.

VictorInOut написал:

_б) Гидроизоляция потолка. _

Тут нет технологии, только соседи сверху могут сделать гидроизоляцию

gidroprime написал:

VictorInOut написал:
ем лучше сделать гидроизоляцию плиты под деревянным полом на лагах?

Для какой цели планируете делать гидроизоляцию плиты? Я так понимаю защищать соседей? Для надежности под лаги лучше рулонную гидроизоляцию подобрать, она более износоустойчива, гипердесмо при монтаже лаг можете повредить.

VictorInOut написал:

_б) Гидроизоляция потолка. _

Тут нет технологии, только соседи сверху могут сделать гидроизоляцию

gidroprime, Нет, соседей от себя мне защищать не нужно. У меня второй этаж. Внешняя сторона балконной плиты на улицу. Я хочу что-бы у меня на балконе было сухо.
После вашего вопроса я задумался о целесообразности такой гидроизоляции, но ход моей мысли был в том, что плита будет промерзать и на ней изнутри балкона возможно образование конденсата. Плюс смотрел видюшки об остеклении балкона, где плиты обмазывают проникающей гидроизоляцией изнутри, показывают плесень на плитах, если этого не делать.

Как лучше поступить?

У соседа сверху балкон открытый.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VictorInOut написал:
Как лучше поступить?

Делать рулонную ги. С соседями проблема, сделайте и им.

VictorInOut, Посмотрите откуда сейчас поступает вода на Ваш балкон, подумайте есть ли возможность её отвести. Если водоотведение от соседа сверху не получится сделать, то никакая гидроизоляция вам не поможет.