Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#6663698

Хочу подвесить системный блок компьютера (около 10 кг) под столом, закрепив корпус через шариковые направляющие полного выдвижения к столешнице.
Кто-то подобное делал? Выдержат направляющие нагрузку?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Master написал:
Хочу подвесить системный блок компьютера (около 10 кг) под столом, закрепив корпус через шариковые направляющие полного выдвижения к столешнице.
Кто-то подобное делал? Выдержат направляющие нагрузку?

Master, направляющие есть на разные нагрузки.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Обычная нагрузка заявлена в 55 кг на штуку.
Но интересует именно поперечная нагрузка: подвешиваем неподвижную часть снизу столешницы горизонтально (подвижная часть снизу), к подвижной части подвешиваем системный блок.
Не вылетят шарики, если растягивать таким образом направляющую?

Master написал:
Обычная нагрузка заявлена в 55 кг на штуку.
Но интересует именно поперечная нагрузка: подвешиваем неподвижную часть снизу столешницы горизонтально (подвижная часть снизу), к подвижной части подвешиваем системный блок.
Не вылетят шарики, если растягивать таким образом направляющую?

Master, А Вы посмотрите какое рабочее положение для направляющей - есть разные.
Да и никто не мешает попробовать - цена эксперимента не столь высока....
Думаю, все получится....

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, цена эксперимента - грохнутый об пол компьютер
Предположим, что она не рассчитана на другие виды приложения усилий.

Master написал:
BV, цена эксперимента - грохнутый об пол компьютер

Master, С аналогом компьютера в виде кирпичей - не судьба?

Master написал:
Предположим, что она не рассчитана на другие виды приложения усилий.

Посмотрите конструкцию - будет примерно понятно - что можно от нее ждать.
Да и к компу можно приспособить 2/4 страховочных тросика, чтобы если что - до пола не долетел.

И .... еще - такие направляющие в большинстве для вертикального крепления к стенкам ящиков.
Что мешает к столешнице прикрутить пару уголков и уже к ним направляющие, которые закрепить к компьтеру сбоку?
Направляющие будут работать в штатном положении и нагрузку на них можно учитывать по техдокам.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, кирпичи не прикрутить к направляющей.
Тросики прикрутить не получится, так как если я хочу, чтобы компьютер выдвигался, то и тросики нужно делать длинные, то есть они не будут страховать совсем.
Вертикальное исполнение направляющих сделать не получится, так как у компьютера должны сниматься боковые крышки. Можно, конечно, измудриться и прикрутить сверху компьютера здоровенную планку с загнутыми вертикально краями, которые крепить на уголки... Но это сильно усложняет конструкцию, увеличивает расстояние от столешницы до системного блока, да и коленками будешь задевать за все это... Не годится.
Может кто реализовал что-то подобное?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Master написал:
BV, кирпичи не прикрутить к направляющей.

Некоторые "кирпичи" имеют vesa крепление

Master написал:
BV, кирпичи не прикрутить к направляющей.

То есть включать голову при чтении ответов - не нужная опция?

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, см. выше, обновил текст.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Alex___dr, vesa, я так понимаю - это крепление кронштейнов телевизоров. Тут же задумка выдвигать компьютер из-под стола для разных целей.

Master написал:
Вертикальное исполнение направляющих сделать не получится, так как у компьютера должны сниматься боковые крышки. Можно, конечно, измудриться и прикрутить сверху компьютера здоровенную планку с загнутыми вертикально краями, которые крепить на уголки... Но это сильно усложняет конструкцию,

что мешает сверху компьютера прикрутить два уголка? Это сильно осложняет конструкцию?

Master написал:
увеличивает расстояние от столешницы до системного блока,

уменьшает расстояние до толщины металла уголка.
Роликовые направляющие имеют толщину около 10мм, а АЛ уголок можно взять 1.5мм.
Направляющие будут по бокам компа, а не сверху.

Master написал:
Тросики прикрутить не получится, так как если я хочу, чтобы компьютер выдвигался, то и тросики нужно делать длинные, то есть они не будут страховать совсем.

Длина тросика = половине длины выдвижения.

Нарисуете - поймете....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Системник должен быть доступен изнутри даже в подвешенном состоянии. Отсюда конструкция корпуса - со съемными боковинами, а не с П-образной крышкой. То же самое требование по доступности не дает разместить направляющие по бокам корпуса, системник будет приопущен. Отсюда напрашивается вариант с 4 уголками. 2 уголка на верх системника со сквозным креплением в раму (не в декоративную накладку), к ним вертикально вкладыши от направляющих. Под столешницу на уголки сами направляющие. Уголки могут быть как длинный сплошные (угловой алюминиевый профиль), так и узкие монтажные (ставить по количеству точек крепления, не менее 3 на рельсу).
Для максимального подъема (нет зазора от столешницы) уголки на корпусе перевернуть и расставить в стороны для беспрепятственного съема боковин (т.е. уголки с длинным основанием, усиленные).

Продумать трассу прокладки кабелей, они должны обеспечивать свободное выдвижение корпуса без натяга и выпадания, а в задвинутом состоянии не приводить к выламывающей нагрузке на разъемы, не свисать ниже корпуса (а уж тем более не лежать на полу) и не вылезать за боковой габарит.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, по поводу тросиков: длина выдвижения 50 см. От системного блока до пола чуть больше 20 см. Либо тросики не будут страховать, либо будут ограничивать движение.
Если я прикручу уголки к системному блоку, то будет неудобно снимать боковую панель компьютера. Но что-то в этом есть, подумаю.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Мишутк, не поверите, именно такое я сейчас и рассматриваю. Единственное, я раньше думал крепить как раз к верхней накладке, добавив снизу толстый металлический лист. Но, так как уголки не на столько широкие, придется сверлить раму.
Трассировка проводов уже продумана строго по тем же принципам.

Master написал:
BV, по поводу тросиков: длина выдвижения 50 см. От системного блока до пола чуть больше 20 см. Либо тросики не будут страховать, либо будут ограничивать движение.

Скользящее крепление конца тросика к столешнице - типа "карниз для штор" решает и эту проблему.
Но с вертикальным штатным расположением направляющих на уголках - проблема надумана.

Master написал:
Если я прикручу уголки к системному блоку, то будет неудобно снимать боковую панель компьютера

Блоки разные. Есть такие где сверху боковины только вдвигаются в пазы и нет никаких винтов.
Если хочетсябыстрый доступ к потрохам компа - то к столешнице крепится не блок, а выдвижной ящик, на дно которого просто ставится комп.
Вынуть комп из ящика - минутное дело. И сверлить комп не надо - и комп можно поменть на другой без проблем.

Master написал:
Трассировка проводов уже продумана строго по тем же принципам.

См конструкции подвеса типа "кольца на струне, трубе" или кусок "С" карниза для штор со своими подвижными вкладышами

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Просто, если бы пара направляющих выдержала вес компьютера, ничего бы городить не пришлось. А так - да, 4 уголка.

Master написал:
Просто, если бы пара направляющих выдержала вес компьютера, ничего бы городить не пришлось. А так - да, 4 уголка.

Master, шарики то не вылетят скорее всего, важно другое - при расположении горизонтально жесткость направляющей сильно меньше - плюс рычаг при полном выдвижении - может тупо погнуться

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Еще рассмотрите вариант сделать выдвижную пластину заведомо бОльшей ширины чем корпус. Тогда любой системник к ней подвешивается при помощи ремней без надругательств. Минус - для доступа внутрь нужно отстегивать. Выдвижение только для доступа к проводам и задней панели. Либо же корпус к этой пластине привинчивать (или за верх ремнями цеплять), но все равно крепление более универсальное, чем сразу приделывать направляющие к корпусу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Master написал:
Alex___dr, vesa, я так понимаю - это крепление кронштейнов телевизоров.

В случае миникомпьютеров крепление vesa предназначено для закрепления корпуса компьютера на мониторе.

Master написал:
Хочу подвесить системный блок компьютера (около 10 кг) под столом, закрепив корпус через шариковые направляющие полного выдвижения к столешнице.

Есть такая информация -

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Alex___dr, шикарно, спасибо!
BV, скорее всего будет не полное выдвижение. Или полное, но ненадолго. Плюс должны играть роль предохранения от сгибания с одной стороны столешница, с другой - корпус системного блока компьютера.
Мишутк, ремни рассматривал изначально. Отказался именно из-за неудобности отстегивания/пристегивания.

Дополнительно рассматривал возможность вращения системного блока, но испугали ненадежность и усложнение конструкции.

Master написал:
системный блок компьютера (около 10 кг) под столом, закрепив корпус через шариковые направляющие полного выдвижения к столешнице.
Кто-то подобное делал? Выдержат направляющие нагрузку?

Если бы эти направляющие крепились к какой-нибудь стенке и столешнице, то шанс что выдержат есть.
Если будет только сверху закреплено (стенки на столешнице и сам ящик с вихляющими стенками под направляющие), то велик шанс что будут со временем при перекосах теряться шарики.
Так же вероятно будет зависеть от качества этой системы -если углубления и закрывающая часть не широкие, то могут сыпаться шарики и при штатном жёстком закреплении стенок к которым это всё крепиться.

Master написал:
цена эксперимента - грохнутый об пол компьютер

Если конструкция стенок на столешнице и жесткий подвешиваемый короб (без вихляющих туда-сюда стенок), то даже при выпадении всех шариков конструкция продолжает висеть в зацеплении скоб друг в друге.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Master написал:
Alex___dr, шикарно, спасибо!

Тут надо смотреть, данные от конкретного производителя, того, кто сделал те направляющие, что есть у Вас...
Ну и на чем большую штатную нагрузку применить направляющие, тем больше они выдержат боковую. Опять же ширина верхней панели системного блока позволяет разместить четыре направляющие.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Alex___dr написал:
ширина верхней панели системного блока позволяет разместить четыре направляющие.

Alex___dr, тут важнее была информация про то, что несущая способность при горизонтальном монтаже равна 25% от штатной, что связано с бо'льшим изгибанием. Не ясно только, есть ли разница при нижнем горизонтальном расположении направляющих (происходит их сжимание и нет рисков разъединения конструкции) и при верхнем расположении (происходит постоянное растягивание конструкции, есть риск выламывания элементов, которые между собой скреплены подвижным зацеплением шариков в пазах)

Про четыре направляющие подумаю, конструкция сильно упростится, оси направляющих будут совпадать.

При горизонтальном расположении, тем более выдвижной частю снизу, шарики практически не будут работать - посмотрите разрез. Износ тех мест где шарики все же касаются направляющих будет идти очень быстро. Вся конструкция крайне не надежна. Надо рассматривать какую то другую фурнитуру. Может от блумовских ящиков.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ilya_Kiselev, нет нужды постоянно двигать компьютер, это не бельевой ящик. В редких случаях он будет выдвигаться для переключения проводов, замены оборудования или чтобы удобнее было вставлять диск. Поэтому не думаю, что износ будет сильным.
Расположение выдвижной частью кверху ничего не даст.
Как считаете, четыре направляющие справятся с задачей?

Master написал:
что связано с бо'льшим изгибанием.

не только...

Master написал:
есть ли разница при нижнем горизонтальном расположении направляющих (происходит их сжимание и нет рисков разъединения конструкции) и при верхнем расположении (происходит постоянное растягивание конструкции, есть риск выламывания элементов, которые между собой скреплены подвижным зацеплением шариков в пазах)

Большой разницы нет - внизу, при полном выдвижении - вырывающая нагрузка - это очевидно

Master
У меня подобное конструкторское недоразумение стоит для корзины в бутылочнице. Как же их люфтит, бывает клинит серединную направляющую к одной из боковых и в результате вырывается она или из нее другая. И это при штатном положении. Когда они для ящика стоят - видимо за счет того что боковые стенки шкафа ограничивают люфт - это как то работает. Если ограничения люфта нет - это дерьмо.
В блумовской фурнитуре для ящиков там хотя бы квадрат ходит в квадрате с шариками по его углам. Что гораздо лучше с точки зрения люфтов.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Master написал:
при верхнем расположении (происходит постоянное растягивание конструкции, есть риск выламывания элементов, которые между собой скреплены подвижным зацеплением шариков в пазах)

Как пить дать уроните ваш компьютер при таком закреплении, в особенности если будет применена дешёвая направляющая, которая и в штатном положении с не жёстким закреплением теряет шарики.
Почти уверен, что такое закрепление сверху производителем не предусмотрено, но если такое жгучее желание, то надо пробовать, может сколько-то и провесит. Если в эксперименте будет участвовать компьютер, то на случай падения вероятно не стоит устанавливать в него дисковый привод, а в качестве накопителей использовать SSD.

А кстати, из чего столешня? ДСП? С вырывом крепежа у ДСП очень все печально. На консоли в полметра 10кг вырвет вам оттуда что угодно. Сосна получше, но за счет мягкости крепеж очень быстро при такой нагрузке разобьет отверстия.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

ser000 написал:
если будет применена дешёвая направляющая,

металл тонкий - может раскрыться...

Ilya_Kiselev написал:
А кстати, из чего столешня? ДСП? С вырывом крепежа у ДСП очень все печально. На консоли в полметра 10кг вырвет вам оттуда что угодно.

футорки ставить в ДСП под винт - тогда - более менее.
Но например дешевое икеевское, мерленовское ДСП - полная лажа

Master написал:
Хочу подвесить системный блок компьютера (около 10 кг) под столом, закрепив корпус через шариковые направляющие полного выдвижения к столешнице.

А не проще прикупить что-то в этом роде
и катать куда угодно, без риска падения. Хотя.. лететь-то в любом случае из-под стола невысоко, должен выжить)

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Похоже придется просто прикрутить шурупами корпус к столешнице...
3,8 см, ДСП.

Master написал:
Похоже придется просто прикрутить шурупами корпус к столешнице...
3,8 см, ДСП.

Master, вырвет с большой вероятностью.. Какое сейчас дсп..

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Nadejda, вот от этого я и хочу избавиться. Стояло такое добро пять лет, оббил все ноги об него, пылесосить не очень удобно, пыль собирает, место занимает, провода из-за этого висят ниже...

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Nadejda написал:

Master написал:
Похоже придется просто прикрутить шурупами корпус к столешнице...
3,8 см, ДСП.

Master, вырвет с большой вероятностью.. Какое сейчас дсп..

Nadejda, ну, если шурупов шесть-восемь вогнать - никуда не денется.
Только нужно продумать демпферную прокладку между корпусом и системным блоком, чтобы вибрации от компьютера не передавались столешнице...

Master написал:
Nadejda, вот от этого я и хочу избавиться. Стояло такое добро пять лет, оббил все ноги об него, пылесосить не очень удобно, пыль собирает, место занимает, провода из-за этого висят ниже...

Master, ну пыль комп в принципе собирает, хоть стоит, хоть висит. А в корпусе обе боковых стенки снимаютя или одна? и у стола какая конструкция? на ножках или боковины из дсп?

Проще всего этого - купить подвесную подставку к столешнице и ставить на нее комп.
Не так уж и часто залезать туда приходится, чтобы делать его как выдвижной ящик.

сверху направляющие, под компом какая-то вот такая стойка

и на ней направляющие Будете биться об одну ножку

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

В корпусе снимаются обе стенки, но снимать стенку со стороны материнской платы почти никогда нет смысла (очень редко, когда надо подшаманить с сата-кабелями). Стол будет простой - столешница 120х80 см, спереди две круглых прикрученных ножки, к стене прикручен кронштейнами с нагрузкой 75 кг каждый.
А каталку я давно не люблю. Раньше места под столом было мало, угол этой каталки все обтесали ногами... О других "плюсах" я расписал раньше.

Master написал:
Только нужно продумать демпферную прокладку между корпусом и системным блоком, чтобы вибрации от компьютера не передавались столешнице..

Чего уж мелочиться - нужно искать виброподвесы, чтобы вибрация через саморезы не передавалась

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, рассматривал много всяких подвесов. Есть разные - в среднем за 4-6 килорублей. Если с выдвижением и вращением - под 8. Самый простой вариант - два уголка с ремнями - 2 тысячи стоит. Хотел обойтись тремя стами рублей за счет направляющих, убив сразу несколько зайцев, но вся эта ветка говорит об отсутствии в этом смысла.

Nadejda, никаких подставок! Не будет видно никаких проводов, будет только системный блок висеть под столом по итогу. Только хардкор!

Master, Купите себе уже ноутбук

А иначе как под столом места нет? Можно же мониторный кабель подлиннее и не надо о комп ногами биться

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, боковины не будет - голая столешница (два кронштейна у стены, две ножки спереди). Со временем добавлю небольшой экран, чтобы сбоку не было видно канцтовары за монитором. Фотографировать пока не чего - все в виде запчастей.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, ноутбук уже куплен, чтобы ребенок не занимал место у компа
Компьютерный стол будет стоять на кухне. Компьютер на столе - просто не красиво, да и место занимает, провода, опять же...
А под столом все провода я закреплю под столешницей. Компьютер мешаться и портить вид не будет. Ну и оттуда он меньше шумит.

Master написал:
Компьютер на столе - просто не красиво, да и место занимает, провода, опять же...
А под столом все провода я закреплю под столешницей. Компьютер мешаться и портить вид не будет. Ну и оттуда он меньше шумит.

  1. Прикрутить к потолку
  2. Положить на антресоль
  3. Просверлить под кабель монитора отверстие в комнату.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, "и тут Остапа понесло..."

Вот так будет выглядеть:

Похоже придумал простой вариант - получу патент - опубликую

А тупо к стене слева присверилить пару кронштейнов и на них комп поставить как на полку?

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Master, Отлично рисуете

можно к столешнице на уголок прикрутить вертикальный кусок ДСП и нижнюю шариковую направляющую сделать на уровне низа компа - меньше будет влиять люфт направляющих

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ilya_Kiselev, > до этого компьютер стоял на балконе под самодельным столом шириной 101 см на каталке типа той, что предлагала Надежда. Одному сидеть было можно, но ноги бились об каталку.
При переезде тот стол остался на том балконе.
В новой квартире по наследству от предыдущих жильцов остался ужасный компьютерный стол, который я терпеть не могу (зачем-то полукруглая кромка стола, занимающий много места отсек для системного блока сбоку, выдвижная полочка для клавиатуры, которую я сразу открутил, надстройка над монитором, не рассчитанная на мои 27 дюймов...). Короче, ужоснах.
Мне же нужен минимализм (как и раньше) - прямая кромка, больше места ногам и место для канцтоваров и всякой мелочи за монитором, для чего куплена столешница 120х80 под цвет кухонного гарнитура.
Мне очень удобно, когда на столе много места.
Указанное размещение системного блока позволит сидеть рядом другому человеку (комп будет несколько смещен к стене, будет некоторое место для коленок), под него можно будет положить ногу, он не будет мешать движению ног на основном рабочем месте. Пылесосить будет одно удовольствие.
Розетки я разместил две под столом за системным блоком, две - выше уже над столом. Удлинитель на несколько розеток будет прикреплен под столешницей за компьютером, а всевозможные кабели будут прикреплены к столешнице на специальных креплениях с хомутиками. Кабели сверху стола (монитор, мышь, светильник при необходимости) будут заведены под стол через отверстие с заглушкой.
Все необходимое барахло будет размещено в специальных баночках за монитором. По бокам планирую установить магнитолу с колонками.
А чтобы барахло не было видно с боку (со стороны двери в кухню), планирую сделать небольшой экран.

BV написал:

можно к столешнице на уголок прикрутить вертикальный кусок ДСП и нижнюю шариковую направляющую сделать на уровне низа компа - меньше будет влиять люфт направляющих

Полохое решение, при таком решении нужна направляющая сверху и снизу, а то болтаться будет туда-сюда и рано или поздно начнёт терять шарики.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

BV, не вижу смысла делать направляющие, если для открывания крышки придется отстегивать ремень, да и громоздко все это.
Основную задумку описал выше.

Master написал:
Одному сидеть было можно, но ноги бились об каталку.

Выньте уже потраха из коробки и крутите их прямо к столу снизу, потом крышечкой прикроете, что бы коленками чего-нибудь не отломать.
Выходы для проводов направьте в сторону где будет удобно их перетыкать.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

ser000, эксгибиционизм - не мой стиль.

Я подобную проблему решал родителям, стол в углу на кухне вообше без ножек - закреплен к стене, комп под ним сбоку слева от человека на кронштейнах-уголках прикрученных к стене.
Если бы я решал вашу задачу - две направляющих для ящиков блумовских или подобных - столешница двойная - направляющие крепим в нижнюю сквозь болтами м6 + подкладка большие шайбы или вообще металлические полосы. Столешницы стягиваем конфирматами. И что-то мастерить для крепления направляющих к корпусу компа, напрямую в верхнюю крышку не очень - она на такое не рассчитана.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ilya_Kiselev, столешница стоит 2,5 тысячи. Толщина двойной будет почти 8 см! То, что Вы предлагаете - это перебор. То же самое, только изподвыподверта.
Я, кстати, изначально тоже хотел стол вообще без ножек. Но, хоть компьютер и в углу, возле стены слева стоит радиатор отопления и вертикальные трубы.
Ну и кронштейны, выдерживающие требуемую нагрузку стоят по 4,5 тысячи за штуку.
Этот вариант сразу отпал.

Вниз дсп 18мм поставить - чуть меньше 6см. Или еще вариант - если поверхность столешницы чем-то закрыть - взять 4 шпильки м8 и на их подвесть полочку под столом - в столешнице сверху выборки под гайки и шайбы - их заткнуть пробками.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
Master, Купите себе уже ноутбук

Бывают ли в природе ноутбуки 24" ? Или Вы моноблок в виду имели?

Alex___dr написал:

BV написал:
Master, Купите себе уже ноутбук

Бывают ли в природе ноутбуки 24" ? Или Вы моноблок в виду имели?

Alex___dr, разве к ноуту монитор подключить - нерешаемая задача?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
Alex___dr, разве к ноуту монитор подключить - нерешаемая задача?

А ещё нормальную клавиатуру и мышь...

Alex___dr написал:

BV написал:
Alex___dr, разве к ноуту монитор подключить - нерешаемая задача?

А ещё нормальную клавиатуру и мышь...

Alex___dr, ну так и работают многие... в чем проблема-то?
А ноут когда надо с собой - взял и поехал...

Master написал:
Надежда. Одному сидеть было можно, но ноги бились об каталку.
При переезде тот стол остался на том балконе.

да че мелочиться-то.. сделайте из корпуса арт-объект, и повесьте его вместо люстры ну или вместо телевизора

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Последние комменты - просто жесть...

Master написал:
Последние комменты - просто жесть...

Master, ой, да ладно Вам.. а поговорить?)
странные и , на первый взгляд, бредовые комменты стимулируют мыслить нестандартно

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Nadejda, я уже понял, что просто прикручу комп к столешнице

Master написал:
Nadejda, я уже понял, что просто прикручу комп к столешнице

Master, да повесьте как хотели.. закрытые направляющие точно не рухнут.. в выдвинутом состоянии-всяк недолго. Ну или как минимум-не рухнут одномоментно, должно быть заметно, что они пытаются это сделать..
Побольше точек крепления направляющих в столешнице, насколько это возможно. и должно быть нормально

Можно взять за основу направляющие для клавиатуры и прикрутить системник.

Или повесить системник на боковую панель таким кронштейном для ТВ.

Или взять кронштейны для кондея и их присверлить к стене за столом, а на них комп.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

ЮрийС, боковую крышку будет не открыть. А кронштейн на столько не выдвинется (столешница 80 см глубиной), да и стоимость рассчитанного на соответствующую нагрузку и плечо кронштейна сильно велика.
Ilya_Kiselev, столешница глубокая.

Не проблема, к кронштейнам прикрутить уголки нарастив их таким образои и сверху полочку из мебельного щита прикрутить.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Master написал:
ЮрийС, боковую крышку будет не открыть. А кронштейн на столько не выдвинется (столешница 80 см глубиной), да и стоимость рассчитанного на соответствующую нагрузку и плечо кронштейна сильно велика.
Ilya_Kiselev, столешница глубокая.

Master, Под клавиатуру обычные шариковые полного выдвижения. Крепить к верхней плоскости системника. От столешницы опустится сантиметра на 4.

А по кронштейну, если к задней стене крепить, то да - не выдвинется. Тут вариант только если есть боковая опора из панели и крепить к ней. Если справа ноги, то только для клавы подойдут направляющие, но у них глубина стандартная 350.

Если необходимо именно выдвигать системник на направляющих, то можно собрать несложную конструкцию с боковыми панелями. Боковую стенку системного блока можно снять выдвинув системник вперед, а под столом ее снимать и нет необходимости.

Тут выдвигается только полка с системником.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

В общем, задача стояла - малыми средствами/затратами подвесить системный блок под столом таким образом, чтобы увеличилось свободное пространство под столом, исключить задевание компьютера ногами, исключить видимость проводов. В итоге пришлось отказаться от выдвижения в связи с ненадежностью/громоздкостью/неудобством/дороговизной конструкции.
Вот что получилось. Не очень удобно точно вставлять необходимые штекеры на задней панели, но их вставил/забыл, поэтому результат устраивает. Системник прикручен шестью шурупами к столешнице. Для исключения передачи вибрации (гудения) добавлена резиновая гофрированная прокладка.

Трассировка проводки оставляет подвижность монитору и магнитоле.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Master написал:
Вот что получилось.

Слева ему было бы гораздо удобнее - эстетически закрывает трубы, практически не подвержен ударам от сидящих за обеденным столом. И приборку пылесосом легче делать, не надо обходить системник с двух сторон.

Если без роликов, то крепление на обычных подвесах для настенных шкафов (большое отверстие под головку шурупа и узкая полоска). 4 штуки ориентированые в одном направлении, а в системнике торчат из крышки головки 4 болтов. Приподнял, вставил, задвинул. Для фиксации от выпадания можно в сторону выдвижения шпингалетик поставить. Для удобства попадания на весу в отверстия к столешнице снизу прикрутить ограничивающие уголки. Потеря высоты - менее миллиметра. Оперативность снятия - секунд 5. Установка при наличии уголков - секунд 10.

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Слева как раз и неудобно: во-первых на системном блоке снимается крышка с левой стороны, во-вторых ставить системник у батареи - значит охлаждать его горячим воздухом. Трубы вообще не видно, так как у стола стоит здоровенное компьютерное кресло + сидок. Сидящие за обеденным столом всегда сидят к компьютеру спиной и даже гипотетически не могут ударить системник. Пылесос заходит вообще без наклона, так как высота над полом компа приличная, ничего обходить не нужно. Да и включать/вставлять диск удобнее правой рукой, а не левой...
Про дин-рейку - интересно, но выдвижение с "вываливанием" системника на пол меня не устраивает. Ловить я его не собираюсь. Да и не забывайте про провода, распределение нагрузки на наиболее растяжимую часть верхней крышки ситемника, да еще и с отверстиями...

Master, Добрый день , почему не рассматривали вариант горизонтального размещения системника под столом . Тоже не нравится провода и прочая ... на полу . Как раз при горизонтальном размещении можно и направляющие полного выдвижения - себе так хочу сделать .

Регистрация: 07.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Nemez, при горизонтальном размещении сильно уменьшается свободное пространство под столом, будешь стукать системник коленкой, крайне неудобно будет вставлять DVD, чтобы что-то вынуть/вставить из системника, придется ложиться под него и все это будет норовить упасть на лицо. У меня внутри корпуса не прикрученный SSD. Да и тепловые потоки внутри системника рассчитаны на его вертикальное расположение (теплый воздух поднимается кверху). Плюс будет некрасиво сбоку смотреться и нельзя будет открыть вторую крышку. И вибрация может быть больше. А шурупы, как в моей случае, вообще некуда будет прикрутить (сторона с материнской платой полносью ей и занята). И т.д.

В продолжении разговора о системнике под столом, попалась пара специальных креплений в МДМ. Возможно, кому-нибудь еще пригодится.

Master написал:
Обычная нагрузка заявлена в 55 кг на штуку.

я как бы немного удивлен. откуда такие данные? можно ссылку?