Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6664162

Стоит между коридором и кухней гипсокартонная арка - проем, то есть до пола.
В данный момент ее шпаклюю. Стыки листов делаю по технологии Кнауф - кладу Кнауф Юнифлот, на него ленту Кнауф Курт, потом после высыхания - накрывающий слой и т.д.

Могу ли я на углы между аркой и стенами и потолком наклеить ту же Кнауф Курт, но на строительный ПВА (или лучше другой клей?). Дело в том, что стены и потолок уже пройдены финишной шпаклевкой. Эта лента, я думаю, будет не хуже держаться на клею?

CCat, между стеной и аркой клеить tren-fix и заделывать унифлотом.
Забудьте про пва

Боже мой, из-за этой несчастной арки еще и этот Треннфикс где-то доставать... А проще никак? Я хотел клеить, потому что не хочу наносить Унифлот на потолок и стены и утолщать примыкание, а потом его сводить на "нет". Неужели Унифлот так хорошо клеит, что другим клеям и не снилось? (при армировке стыков плит-то понятно, что сажается на шпаклевку)

CCat написал:
Боже мой, из-за этой несчастной арки еще и этот Треннфикс где-то доставать... А проще никак?

замените на обычный ПЭ упаковочный скотч.
Менее удобен, но для небольшой работы вполне годится

CCat написал:
Я хотел клеить, потому что не хочу наносить Унифлот на потолок и стены и утолщать примыкание, а потом его сводить на "нет".

утолщать ничего не надо - надо просто заполнить стык торца листа со стеной

CCat написал:
Неужели Унифлот так хорошо клеит, что другим клеям и не снилось?

В этом случае его он как раз не приклеивается к разделительной ленте - к ней ничто не пристает прочно.
Погуглите про назначение....

Достаточно прочен Фуген, но унифлот с волокнами.

CCat написал:
(при армировке стыков плит-то понятно, что сажается на шпаклевку)

на прочную шпатлевку, склеивающую стыки воедино

BV написал:
утолщать ничего не надо - надо просто заполнить стык торца листа со стеной

Я не совсем понимаю. Я думал просто на внутренние углы (между потолком и гипсокартоном, стенами и гипсокартоном) наклеить плотную ленту Курт. Ту часть, что на гипсокартоне, зашпаклевать вместе со всей аркой. Те части, что на потолке и на стенах - либо слегка зашпаклевать финишной шпаклевкой, либо закрасить (в случае потолка, там все равно будет потолочный плинтус).
А зачем нужна разделительная лента? Она потом обрезается и на стену и потолок "не заползает"?

А что будет, если просто заклеить, как я хотел? Вроде лента (Курт) очень плотная, от "дышания" конструкции, если таковое будет, не порвется?

CCat написал:
А зачем нужна разделительная лента? Она потом обрезается и на стену и потолок "не заползает"?

да

CCat написал:
А что будет, если просто заклеить, как я хотел? Вроде лента (Курт) очень плотная, от "дышания" конструкции, если таковое будет, не порвется?

можно и так попробовать, но если кострукция будет дышать вверх-вниз вдоль стены на ленте появятся морщины

CCat написал:
(в случае потолка, там все равно будет потолочный плинтус).

я бы вообще там ничего не делал со стыком

BV написал:
но если кострукция будет дышать вверх-вниз вдоль стены на ленте появятся морщины

Там будут обои. Получается, что если не на ленте, то морщины будут на обоях?

CCat написал:

BV написал:
но если кострукция будет дышать вверх-вниз вдоль стены на ленте появятся морщины

Там будут обои. Получается, что если не на ленте, то морщины будут на обоях?

CCat, бывает такое в углах
Размеры проблемы - смотря как влажность будет меняться в квартире, какой каркас, насколько сделан круглым обойный угол, и тд....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

трещинка будет пара миллиметров
развели проблему на пустом месте

fhntv написал:
развели проблему на пустом месте

Ну, в общем, да. Просто арка ставилась поздно, уже на ламинат, и обычными саморезами к стене и гипсокартонному потолку (но там хоть профили магнитом нашли и к ним прикрутились). В общем, война и немцы. Поэтому хоть что-то хочется сделать правильнее, для успокоения души.

CCat, просто учитывайте что гипс немного меняет размеры при изменении влажности.
И думайте где могут появиться возможные трещины, и как их маскировать или сделать не заметными, в том числе - сдвиг.
Тренфикс предназначен для того, что если трещина и появится - то не будет кривая и извилистая, переходящая на плоскости, а будет аккуратная в ниточку ровно в углу - т.е. менее заметная.
В общем-то написал очевидные вещи, но увы многие мастера об этом понятия не имеют.
"Мы используем технологии Кнауф" - но даже не читали их вообще
Самая типовая ошибка на потолке - листы, прикрученные к направляющему профилю, и последующие трещины