Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6667574

Здравствуйте! Шпаклюю уже немного надоевшую арку из гипсокартона и часть прилегающей к ней стены, поскольку мастер - золотые руки не попал в ее плоскость, а выпятил арку миллиметров на 5.
На гипсокартоне - Knauf Uniflott. На стене, видимо, уже лежит финишная Vetonit LR Plus.
Её сдирать не хотелось, поэтому на нее залезает "клином" Юнифлот (конечно, грунтовал до этого)

1) Можно ли продолжить "наползание" Юнифлота на стену с Vetonit LR Plus или все это отвалится к чертям?
2) Что потом лучше использовать как финишную под обои, учитывая, что она ляжет и на Юнифлот, и на Vetonit LR Plus немного, сантиметров 30 шириной? Лучше Vetonit LR Plus или можно "Knauf Ротбанд Паста Профи" или что-то еще, но выпускающееся в маленькой фасовке?

Слайд. Вид сверху.
Серый клин - Semin Roc Enduit
Зеленый клин - Кнауф Юнифлот
Синий клин - еще не делал, об этом как раз часть вопроса.

можно на унифлот обои клеить. или лр.

Это-то да, я начитался - и на то, и то обои клеить вполне можно. Меня волнует этот клин и еще то, что Унифлота у меня может не хватить в качестве финишного слоя.

Просто, например, в одном отзыве человек пишет, что Knauf Ротбанд Паста не ложится на полимерные шпаклевки и чуть ли не упоминает как раз Vetonit.

CCat, ротбант паста на основе винила, такое же г-о как и ветонит .Они совместимые.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

CCat написал:
Просто, например, в одном отзыве человек пишет, что Knauf Ротбанд Паста не ложится на полимерные шпаклевки и чуть ли не упоминает как раз Vetonit.

CCat, что те, что другие, это пооимерные шпаклёвки, только одни готовые, а другие водой затворять надо. Не наносят гипсовые шпаклёвки на полимерные, наоборот можно

dmitrovski написал:
Не наносят гипсовые шпаклёвки на полимерные, наоборот можно

Спасибо за простое правило! Понятно - тогда я уже немного нарушил, когда "заполз" на стену Унифлотом. Но, поскольку заполз на несколько сантиметров, то буду надеяться, что под обоями удержится.
Но, значит, продолжать выравнивать на стене нужно любой нормальной полимерной.
Я вообще только догадываюсь, что там на стене и исхожу из того, что бригада оставила в мешках после себя. А там вижу Фуген и Vetonit LR Plus.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

CCat написал:
Спасибо за простое правило!

взятое непонятно откуда ...
в составе полимерной шпакли - гипс всегда
эта байка из давних лет
тогда еще про масла говорили дескать полусинтетику нельзя с минералом мешать - свернеца !
оказалось все не так

Ну, в общем, в интернете мало теории по поводу смесей и прочего строительного. К сожалению, в основном эмпирические данные "я вот так делал и уже несколько лет всё нормально". Нужны, наверное, какие-то строительные "Разрушители легенд", применяющие науку - в основном, разные разделы физики. Химии мало - в смесях обычно не протекают химические реакции.

А то один человек в ролике дошел до того, что сказал, что емкость для замешивания должна быть АБСОЛЮТНО чистой (что достаточно чистой, а не с остатками прошлой смеси - понятно). Мол, любая крупинка вызовет цепную реакцию застывания шпаклевки. Человек что-то помнил про центры кристаллизации и перенес это на шпаклю.

fhntv написал:
в составе полимерной шпакли - гипс всегда

Ну кстати, да. Вот прочел состав Rotband Паста Профи

Связующий компонент РОТБАНД ПАСТА ПРОФИ
– высококачественный винил, который напрямую влия-
ет на адгезию и морозостойкость шпаклевки. В качестве
наполнителя используется доломит со средней величиной
зерна 40 микрон (0,04 мм). Слюда служит для связывания и
предотвращения растрескивания поверхности. Аттапульгит
придает шпатлевке дополнительную вязкость и одновре-
менно пластичность.

Ну понятно, что доломит - тот же гипс.

CCat написал:
Ну понятно, что доломит - тот же гипс.

хоть посмотрите химические формулы )))

BV, да, один сульфат, другой карбонат кальция, в Ветоните написано "известняк", например. То есть тоже карбонат кальция.
Ну и как это влияет на сочетаемость слоев шпаклевки, вот в чем вопрос...