Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6669881

Добрый день!

Возникла проблема.
Сейчас утепляю лоджию в квартире, площадью 5.5 квадратов. В многоквартирном доме используется отопление от котельной только на наш дом. Собираюсь вывести батарею на лоджию, от общей системы отопления (понимаю, что это запрещено, но многие соседи, так сделали). Лоджия в ширину 1.53м, из них 5см утеплитель. Хочу поставить там диван 1.4м. Получается, для батареи остается только 7см, иначе не смогу разложить диван.

Соответственно, начал поиски узких радиаторов. Как я посмотрел, узкие - это только стальные. Увидел в интернете, такую модель "Компакт ЛК 11-504" (5.4мм)

5.4мм+2мм от стены зазор, итого места хватит.

Решил проконсультировать в магазине. Специалист сказал, что использовать стальных в принципе нельзя, так как любая окалина и они забьются. На данный момент в квартире у меня также установлены стальные и проблем с ними нет, правда глубина у них 10мм.

Пример на картинке ниже

Как быть, кого слушать? Или риск с таким узким совсем не оправдан?

В голове у продаваема окалина

Микитович написал:
В голове у продаваема окалина

Микитович, несмотря на неверную аргументацию, резюмирующая часть у продавца верная - стальные в квартирах использовать не стоит, ибо они чувствительны к воздуху в теплоносителе, отсутствие которого в многоквартирном доме никто гарантировать не сможет. А с воздухом те же керми текут на раз...

себе в аналогичной ситуации я делаю электрический тёплый пол + на всякий случай радиатор по короткой стене. а утеплять лучше снаружи, а не внутри (если такая возможность есть, разумеется) - только так строители не делают ибо эту работу приходится отдавать альпинистам.

Dron/9K написал:
а утеплять лучше снаружи, а не внутри (если такая возможность есть, разумеется) - только так строители не делают ибо эту работу приходится отдавать альпинистам.

Не вводите людей в заблуждение. Утепления снаружи требуют только каменные и ж/б сооружения. Внутренние утепление лоджии ничем не грозит.